Импульс-заметка: Путин как вымпел антиглобализма.

Импульс-заметка: Путин как вымпел антиглобализма.

 

 

 

 

 

 

         После сессии ООН и начала поддержки Сирии сталось у меня раздумье, да в голове почесушки – куда стечение обстоятельств В.В.Путина выведет? Вот что у меня получилось. И не короткое – но оно того стоит.

Внедрение в высший эшелон власти В.В.Путина – вопрос совершенно закрытый. Да и сегодня значения особого не имеет, кто и как разрабатывал и осуществлял операцию. Почему выбрали его? Я полагаю, за бесшабашную смелость молодого сотрудника КГБ СССР. Это когда он один с пистолетом вышел к толпе немцев, которая намеревалась разгромить представительство КГБ в ГДР, и сказал, что здание как территорию СССР будет защищать до последнего патрона. Родина таких не забывает.

Первые два президентских срока В.В.Путина: антитеррористическая стабилизация; разрушение олигархата; постановка под контроль Госдумы Центробанка; наполнение бюджета за счет введения «цены отсечения» для экспорта углеводородов.

         Председательство в Правительстве РФ: обмен бумажных активов на металлическое золото и ввоз его в РФ; организация разработки законопроекта  «О стратегическом планировании в РФ» (принят 28.06.2014  за № 172-ФЗ).

Тем не менее, для обобщений было рано: игра шла.

         В своей предвыборной статье весной 2012 года В.В.Путин впервые в истории наделил русский народ статусом полиэтнической цивилизации, скрепленной русским культурным ядром. В декабре 2014-го года издан указ президента №808 по культурной политике: приоритет культуры над политикой и экономикой. Это существенный фактор для понимания внутренних установок высшего руководителя  - В.В.Путин обозначил себя последователем цивилизационной теории развития (укрепление российской цивилизации на основе русской культуры).

Кроме того,  в этой же линии были запущены процессы национализации элиты, импортозамещение. Его публичное заявление на Красной площади по случаю победы Д.А.Медведева на президентских выборах – «я Родину люблю» – вполне доказывается делом.       

         Сегодня В.В.Путин, по моему, без проблем одолеет два новых президентских срока – до 2024 года. У него серьезный ближний круг: Медведев, Шойгу, Рогозин, Иванов, Глазьев…

         Я воспринимаю В.В.Путина как человека куражного, пассионарного. Не может он без риска – адреналин требуется. Лыжи, самолеты, подводные лодки, акваланги, батискафы,  лошади, дельтопланы… Так есть рисковые виражи  другого уровня и он в них еще окунется. Потому как пути иного у него уже нет.

В координатах госуправления персональный потенциал (знания, мотивы, устремления, установки) В.В.Путина:

Психотип – деятельный, подвижнический (иное – инерционный);

Социотип – государственник-общественник (иное – государственник-отечественник, государственник-либерал);

Культурные установки – традиционная самобытность;

Экономические установки – отечественные (кроме – транснациональные);

Идеологические установки – цивилизационные (кроме – стадийные, формационные, ориенталистские);

Внешнеполитические установки – национальный суверенитет и солидарность народов;

Личностные характеристики: широкий кругозор, развитая интуиция предвидения, мощная внутренняя энергетика, мгновенная ментальная реакция, убедительная доходчивость резких выражений и оборотов, психолингвистическая амортизация  иронично-юмористическими вкладками, отсутствие высокомерности, готовность брать на себя ответственность, исключительная работоспособность.

         Все вместе определяет надроссийское расширение роли В.В.Путина: мировой лидер антиглобализма.

Он сменит нынешний символ – Че Гевару. Пока футболки пошли в ход. Дойдет и до флагов, плакатов, листовок и прочих песен.

         Я глобализацию определяю в рамках цивилизационной теории: информационное, военно-политическое, банковско-финансовое и корпоративное господство наднациональной элиты Глобо (космополиты по советским понятиям) через доминирование отдельного государства-центра.

         В рамках формационной теории И.Сталин применял иное определение глобализации – фашизм с тараном немецкого нацизма. Во времена Брежнева кроме как коммунизма ничего глобального быть не могло…

Ну да ладно, для теоретических построений у нас мыслителей предостаточно. Возьмем понятие устоявшееся: глобализация - однополярный мир «золотого миллиарда». По мне – то самое классическое фашио из американского центра и компрадорской национальной элиты.

Сегодня американскому глобализму противостоит около 3 тыс.  антиглобалистских организаций с сетевой структурой до 50 млн. человек.  У истоков: ATTAC  (с французского - Действие за налог Тоббина в помощь гражданам) - Франция; PGA (People’s Global Action)  - сетевая организация; Globalize Resistance и Drop the Debts - Великобритания; Direct Action Network,  Public Citizen (союз защиты прав потребителей), Jubilee-2000 (межконфессиональное движение за списание долгов беднейшим странам) - США; Tute Bianche, Ya Basta - Италия; Международная Конфедерация Свободных Профсоюзов (МКСП), CUT (Единый центр трудящихся Бразилии, один из организаторов Всемирного социального форума в Порту-Аллегри), COSATU (Конгресс профсоюзов Южной Африки), KCTU (Конфедерация профсоюзов Южной Кореи), Генуэзский социальный форум (в 2003 году объединил 522 неправительственные организации).

Устойчивость деятельности атиглобалистам придало достижение НТП - интернет. Мало того, по мнению специалистов, в киберпространстве на сегодня антиглобалисты (например, движение «Хактивист») сильнее любого из национальных правительств, обладая практически неограниченным штатом активистов.

Уважением у антиглобалистов пользуются Че Гевара, субкомманданто Маркос, Фидель Кастро, Уго Чавес, А.Лукашенко, президент Бразилии Лулу да Силва.

Важные даты:

  • Июнь 1999 г. — в Кёльне состоялась первая манифестация антиглобалистов.
  • 2000 г. — организована информационная сеть антиглобалистов IndyMedia.
  • 2001 г. — Генуя: сорвать встречу лидеров «Большой восьмерки» приехало 200 тыс. антиглобалистов. В результате столкновений между силами правопорядка и антиглобалистами погиб анархист Карло Джулиани и один полицейский, более 300 человек (включая полицейских) получили ранения.
  • Январь 2001 г. — Всемирный социальный форум в Порту-Алегри (Бразильсия): св. 11 тыс. делегатов из 122 стран мира.
  • Январь 2006 г. — Всемирный социальный форум в Каракасе (Венесуэла).

У антиглобализма пока нет надежного центра-государства. И вдруг почти списанная на обочину истории Россия прорезалась. Да еще с лучшим в мире вооружением, огромной ресурсной базой и куражным русским духом. Международные сопротивленцы нынче заглядывают на нас.

В России структура антиглобалистов пестрая: от левых околокоммунистических организаций (СКМ-от КПРФ, РКСМ(б) - от РКРП), АКМ, РРП - троцкистская группа, НБП-лимоновцы), анархистов, до умеренного движения «Альтернативы» (А. Бузгалин) и православных радикальных организаций  ("За право жить без ИНН", "Стояние за истину»). Вокруг супружеской пары, состоящей из французской активистки Карин Клеман и депутата Госдумы Олега Шеина сложился Attac-Россия: Воронеж, Новосибирск, Ярославль, Нижний Новгород. 

         Российские антиглобалисты – Александр Дугин и Гейдар Джемаль – предрекали России лидерство в антиглобалистском движении.

В 2001 г. прошло несколько конференций в Санкт-Петербурге, направленных против «капиталистического глобализма», проведенных силами КПРФ и Петровской академии.

В апреле 2002 г. в Москве состоялся форум «Векторы антиглобализма», где была провозглашена «декларация сопротивления новому мировому порядку», приглашавшая к сотрудничеству различные силы — как политические, так и общественные, культурные, религиозные, считавшие своим врагом глобализацию в том виде, в каком её понимают антиглобалисты: монополярный мир, ТНК, массовая культура, деградация нравственности, манипулируемость масс.

В итоге возникла Ассоциация общественных и общественно-политических организаций  «Антиглобалистское сопротивление» (Московское отделение КПРФ, партия Российский общенародный союз, Союз православных граждан, Патриотический женский союз, Всероссийский женский союз «Надежды России», Движение в защиту детства, молодежные группы «Красный ёж» и АКМ и другие), связанная с антиглобалистами  Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Северного Кавказа, Поволжья, Центральной России, Сибири, а также с единомышленниками на Украине, в Азербайджане, Сербии, Армении, Польше, США (группа Линдона Ларуша), Австрии — Германии, Ирака, Сирии и др. регионов. Общий сайт http://anti-glob.ru/.

В.В.Путин общую лидерскую заявку выдал в ежегодном послании президента 2013: «…Мы будем стремиться быть лидерами, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности всех народов мира… Ни у кого не должно быть иллюзий относительно возможности добиться военного превосходства над Россией. Мы этого никогда не допустим. Россия ответит на все эти вызовы: и политические, и технологические… у нас нет претензии на мировую или региональную гегемонию, мы не покушаемся ни на чьи интересы, никому не навязываем свое покровительство, никого не пытаемся учить жить… при этом мы будем стремиться быть лидерами, защищая международное право, добиваясь уважения к национальному суверенитету, самостоятельности и самобытности народов… в мире все больше людей, поддерживающих нашу позицию по защите традиционных ценностей, которые тысячелетиями составляли духовную, нравственную основу цивилизации, каждого народа: ценностей традиционной семьи, подлинной человеческой жизни, в том числе и жизни религиозной, жизни не только материальной, но и духовной, ценностей гуманизма и разнообразия мира…».

         А потом было прикрытие Крыма от западной экспансии. Сегодня – поддержка древнейшего сирийского самобытного народа. Это открытый и резкий вызов американскому глобализму.

Ставка мировых финансистов на американского ковбоя по унификации народов в общее либеральное стадо проваливается – не оправдывают США надежд глобальных паразитов.

Сегодня пытаются на мировое лидерство Китай (где компартия по их понятиям  – союз кланов вокруг трона предков) выдвинуть. И этот Змей Горыныч (по преданиям старины глубокой) мало изменился со временем: пока одна голова зубы заговаривает высокими смыслами, две другие норовят ободрать как липку или вообще в объятиях придушить. Русскую душу на распашку они еще не заслужили – я так думаю.

         Время требует от русского народа созидательного порыва по обустройству своей территории - запас прочности  не помешает. Ломать биржево-банковский финансовый интернационал  глобалистов – задача запредельная, благая, завлекательная, куражная. Как раз по русскому духу.

         Внутри страны зачистка наметилась от паразитариев. Расширяется правоприменение по УК: халатность, злоупотребление полномочиями, преступное сообщество…Главное в этом деле – есть куда с пользой осужденных приспособить, целая территория трудового перевоспитания образовалась. Трассу Севморпути обеспечивать надо – в собственных интересах.

         Чего не хватает в РФ для системности целеобразования? Связки понятий российской нравственности и социального прогресса. Социальный прогресс – тема многослойная и спорная. Я бы предложил так: социальный прогресс – это обеспечение высших мировых достижений россиян в культуре (направления: художественное, историческое, политическое, экологическое, профессиональное, физкультурно-спортивное, социально-психологическое, духовно-нравственное), науке, образовании, технике и технологиях.

         К следующим выборам президента В.В.Путину будет нужна новая партия с форматом многонародной нации и цивилизационными задачами: социальное партнерство органов власти и общественных народных объединений (русские, татары, башкиры, чуваши, чеченцы, украинцы, армяне – как по последней переписи населения) в общих вопросах культуры, правовая защита социального прогресса-нравственности (по п.3 ст.55 Конституции) и создание стабильных мест привлекательной трудовой занятости своего населения в сфере территориальной обороны (обеспечение продовольственной, пресноводной, энергетической и транспортной безопасности армии и населения в условиях нарастания военных угроз и военного времени).

         Откуда партия возьмется? Зюганов, Жириновский и Миронов должны в интересах России инициировать слияние КПРФ, ЛДПР и СР в одну партию на российской цивилизационной платформе.

         Наш избиратель меняется. Пафосные воззвания и потребительские побрякушки поднадоели, он  ожидает серьезного отношения партий к задачам обустройства своей территории для открытой перспективы молодого поколения. 

Вот так думки вокруг крымско-сирийских событий осели.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 14 октября 2015, в 10:30 +2
Комментарии
Написано 14 октября 2015, в 11:10
"разрушение олигархата"?
ахахахаха
вы мухоморов обкурились?

в конце блога только не хватает "Господу нашему пресвятому, царю всемогущему Владимиру Владимировичу помооолимся!!!"
+4
Написано 14 октября 2015, в 13:11
Владимир Кузовков, Мы все рождаемся мокрые, голые и голодные. И это только начало.
0
Написано 14 октября 2015, в 21:26
Владимир Кузовков, ну и гадкая картинка
+1
Написано 14 октября 2015, в 11:17
Бог ты мой (это не о ВВП), какой глубокий анализинг...
+2
Написано 14 октября 2015, в 13:10
Нюник_просто_Анна, В курсе, что в каждом лекарстве столько пользы, сколько спирта?
0
Написано 14 октября 2015, в 13:41
Андрей Кузьмин, видно, что вам на пользу пошло.
0
Написано 14 октября 2015, в 20:22
Нюник_просто_Анна, Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление...
0
Написано 14 октября 2015, в 14:30 Отредактировано 14 октября 2015, в 14:31
А я верю в Путина ВВ.Святой он человек.О России думает.
И таки да,он первый человек в мире,кторый пошёл в политику ради страны,за народ болеть.
И таки он первый стал президентом исключительно благодаря своей искренности,честности и поддержке народа.
И таки85%населения за него голосовало,голосует и будет голосовать ещё лет 20-30.
И да,подтверждаю,он у представительства КГБ в ГДР голой метлой разогнал арабских террористьв,вооружённых до зубов.Он уже тогда самбо ведь занимался.
Давайте письмо напишем,чтоб Ленина из мовзолея убрать.Всё!У нас есть более достойный вождь.
+2
Написано 14 октября 2015, в 15:18
0
Написано 14 октября 2015, в 17:12
Slavium, Дык и я к тому. Сколько водки не бери, все равно два раза бегать!
0
Написано 14 октября 2015, в 17:15
Русалка Обыкновенная, Так и есть. Отдельная продвинутая общественность нынче толковищу ведет: что хуже - культ личности или культ наличности?
+1
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кризис
Кризис
Что делать при встрече с бродячей собакой: правила безопасности и защита
Что делать при встрече с бродячей собакой: правила безопасности и защита