В одном портовом городке...

В одном портовом городке...

 В сентябре, перед расставанием,  лето одарило нас замечательными деньками, - солнце! море! жара!

В это же время в школах прозвенел первый звонок…и сколько радости было, когда  одна из старейших школ городка, наконец-то! после очень долгого ремонта, смогла вновь встретить своих учеников... 

«Не обошелся этот день без еще одного необычного и неожиданного события. В самом начале церемонии лучшие учащиеся 11-х классов торжественно представили флаг школы, который впервые поднялся в небо и занял место рядом с флагами России, Сахалинской области и Холмска. Эскизы разработали сами учащиеся, после того, как их одобрили на Совете школы, были изготовлены флаги и нагрудные значки. СОШ № 8  стала  первой в округе, разработавшей и утвердившей свою символику.»  - так  поведал об этом  событии официальный сайт администрации нашего городка)  

Сентябрь месяц особый…месяц памяти…во славу павших в боях второй мировой войны возлагаются венки Памяти на Холмском перевале…и когда же?!  хотя бы в дань уважения к павшим, уберут мусорную свалку с этих мест, - крайне жутко смотрится памятник  героям Великой Отечественной войны на фоне бесчисленных стай ворон, кружащих над чёрными пакетами мусора…власти городка обещают  решить эту проблему по-современному...заверяют: «Определенная подготовительная работа в округе проводится» http://admkholmsk.ru/about/info/news/2557/   но, когда от слов перейдут к делу, неизвестно…

Теплые сентябрьские дни уходили неспешно…играла с красками сахалинская осень, - «осенние сопки - церквей купола, где шепчет молитвы бамбук,
где яркие свечи рябина зажгла, а ветер - священник и друг...»

И вот уже стало холодать…власти городка   начали заверять жителей, - мол, не волнуйтесь, к зиме мы готовы будем  http://admkholmsk.ru/about/info/news/2562/  правда, где-нигде трубы теплотрасс  так и НЕ теплоизолированные  до сих пор…видно, у администрации важнее дела появились, - уговорить население безропотно вносить деньги за будущий капремонт многоквартирных домов   http://admkholmsk.ru/about/info/news/2580/  и только тогда «…мы сможем подтянуть в очередь текущего года часть домов, срок капремонта которых приходится на 2016-2017 годы» ... чего греха таить, - глядя, как систематически эти компании ЖКХ становятся банкротами в свою пользу, страх потерять деньги и не дождаться капремонта дома вполне небеспочвенный, но что поделать? придётся ещё раз поверить на слово...

Тем более, что, судя по рассказу о социально-экономическом развитии, жизнь не так и плоха в наших краях, ведь у нас, если верить официальным подсчётам, «Среднемесячная заработная плата - 43 тыс. руб» http://admkholmsk.ru/about/info/news/2608/  жаль только, что среднемесячные цены зашкаливают, уничтожая всю радость, полученную от «высокой» зарплаты...)

Но приятно то, что дорогу объездную доделали, и то, что озеленять пытаются городок…хотя на такие деньжищи (более 300 млн. !!!) наш городок должен не только в зелени утопать, но и стать наикрасивейшим местом на острове) http://skr.su/news/236947   к слову сказать, очень уж туманно и подозрительно это «более»…ведь, как говорится, деньги счёт любят, а это «более» непонятно насколько более…

Ах, сентябрь сахалинский, как же ты заботливо готовил нас к зиме, такой долгой и, скорее всего, тяжёлой…спасибо за светлые тёплые деньки…)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
1 октября 2014, в 13:08 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ПервоОктябрьская Хроника событий №7
ПервоОктябрьская Хроника событий №7
Друзья голосуйте! | Блог Сергей Шейкин | Блоги АСТВ
Друзья голосуйте! | Блог Сергей Шейкин | Блоги АСТВ