Дед Мороз: синий или красный?

Дед Мороз: синий или красный?

        

         Год культуры отметился нормотворчеством. С мая по сентябрь проходило обсуждение проекта Основ  государственной культурной политики. Проект готовила рабочая группа во главе с руководителем администрации президента Ивановым. Есть в сети вместе с обсуждениями.

         Что меня лично ободрило?

Такие положения как: духовное, культурное, национальное самоопределение России; собственная модель общественного развития;  создание и развитие системы воспитания и просвещения граждан на основе традиционных для России нравственных ценностей, гражданской ответственности и патриотизма; усиление воздействие культуры на процессы формирования личности, гуманизации образования, успешной социализации молодежи, создания качественной, благоприятной для развития личности информационной среды; приоритет права общества на сохранение материального и нематериального культурного наследия России перед имущественными интересами физических и юридических лиц; необходимость найти эффективные формы и средства повышения качества материалов в Интернете (загрязнение информационной инетсреды сравнено с загрязнением воздуха и воды); получение детьми и подростками навыков общественно значимой работы в коллективе (а не команде по чаяниям некоторых управленцев) в сочетании с получением новых знаний и умений; поддержка и развитие инициатив граждан по участию на добровольной основе в этнографических, краеведческих и археологических экспедициях, в работе по выявлению, изучению и сохранению объектов культурного наследия; культурное наследие является основой и источником развития российской цивилизации (а не нации по устремлению некоторых политиков).

Определено материальное культурное наследие - здания и сооружения, имеющие историческую, архитектурную ценность, представляющие собой уникальные образцы инженерных, технических решений, градостроительные объекты, памятники промышленной архитектуры, исторические и культурные ландшафты, археологические объекты и сами памятники археологии, монументы, скульптурные памятники, мемориальные сооружения и т.д.; произведения изобразительного, прикладного и народного искусства, все бесконечное многообразие предметов материального мира, которые позволяют сохранять максимально полное представление о различных сторонах и особенностях жизни людей в прошедшие эпохи, документы, книги, фотографии и т.д., то есть все то, что составляет Музейный, Архивный и Национальный книжный фонды.

         К нематериальному наследию отнесено: языки, традиции, обычаи, говоры, фольклор, традиционные уклады жизни и представления об устройстве мира народов, народностей, этнических групп.

         Определены светские нравственные ценности: честность, правдивость, законопослушание, любовь к Родине, бескорыстие, неприятие насилия, воровства, клеветы и зависти, семейные ценности, целомудрие, добросердечие и милосердие, верность слову, почитание старших, уважение честного труда.

         Чем простому человеку оно может аукнуться? Культурной революцией в политике. С разными неожиданными последствиями. Но об этом как-нибудь потом. На встречу Нового года выходим, настрой размягчается. А год и так событиями переполнен был – не утряслось еще в сознании все.

         Про наступающий праздник речь и пойдет. Мы из истории гражданской войны хорошо понимаем деление на красных и белых. Наверное, в ходе антисанкционных мер возникнет новейшее деление – на синих и красных. Все больше заявлений, что пора заканчивать с ползучей вражеской идеологической диверсией в виде навязывания Санта Клауса.

         О чем речь? Петр Первый после вояжей по Европе втащил в Россию аналог Санта Клауса – добродушного деда Мороза в красной шубе и красном колпаке. Произошел его образ от вполне реального персонажа – Святого Николаса, или Николая Чудотворца, который жил в IV веке в Малой Азии.

В 21-м веке, до 1998 года всесоюзный, а потом и всероссийский Дед Мороз обитал в Архангельске. Тысячи писем от детей, адресованные Деду, согласно договоренности с Минсвязи СССР, приходили в Архангельск. В 1998 году мэр Москвы Лужков и губернатор Вологодской области Позгалев усилием своей политический воли (при участии 50 миллионов долларов из столичного бюджета) поселили сказочного старика в Великом Устюге. Российский комитет по связи и информатике официально рекомендовал письма Деду Морозу, идущие со всей страны, отсылать прямиком по адресу: 162340, Россия, Вологодская область, город Великий Устюг, дом Деда Мороза.

В 2001 году епископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан заявил, что РПЦ поддержит проект «Великий Устюг — Родина Деда Мороза», только если Дед Мороз примет крещение… Не знаю, наверное, принял.

         В Древней Руси был всесильный Бог Зимы, Мороза. По литературному – Морозко. По сказаниям: Позвизд, Зимник, Студенец, Дед Трескун, Корочун. Совсем не добродушный и подарками детишек одаряющий. Свирепый злой дух, сокращающий жизнь. Древнее божество зимних холодов - жестокое, повелевающее холодом, смертью, медведями-шатунами и голодными волчьими стаями. Собирающий дань с селян через своих прислужников на колядках.

И вообще, новогоднее исчисление в марте было – с приходом весны. Потом на осень передвинули – урожай собран, можно отдыхать и к зиме готовиться.

Образ современного доброго Дедушки Мороза появился благодаря князю Владимиру Одоевскому, который в 1840 году опубликовал сказку «Мороз Иванович».

Однако после революции волшебный персонаж подвергся гонениям. И только в 1935 году, после публикации в газете «Правда» статьи члена Президиума ЦИК СССР Павла Постышева с предложением организовать для детей настоящий новогодний праздник, Дед Мороз в советском варианте вернулся под украшенные игрушками елки. Именно в советские времена неизменной спутницей Деда стала Снегурочка – ледяная внучка.

Снегурочка появилась в родственниках Деда Мороза в 1873 году благодаря одноименной сказке А.Н. Островского.
Сказка была практически неизвестна и стала популярной только после того, как в 1881 году Н.А. Римский-Корсаков написал оперу «Снегурочка», которая имела огромный успех у публики.

         Как звать нашего и ихнего деда – дело вторичное. Отличие существенное было иное. Наш дед Мороз - в синей или белой шубе, синей шапке, валенках и обязательно со Снегурочкой.

         Можно сказать, что вообще фиолетово, в чем он одет – было бы весело... Так-то оно так. Однако читаю в сети:

«…больше дети не будут путать Деда Мороза с Санта-Клаусом. Красноярские новогодние волшебники подписали кодекс чести. С этого момента они будут соблюдать строгие правила поведения.

Почти 50 новогодних дедушек собрались 6 ноября 2012 года в региональной редакции «Комсомольской правды». В канун официального дня рождения Деда Мороза они подписали профессиональный кодекс поведения. 

Так, настоящий Дед Мороз — мужского пола, приходит без опоздания и обязательно в сопровождении Снегурочки. Новогодний волшебник может найти индивидуальный подход к каждому ребенку. При этом ему категорически запрещается заставлять детей вставать на табуретку, чтобы читать стихи или петь песни.

Что касается внешнего вида, то длина бороды сказочника не может превышать 15 см. Категорически запрещены татуировки и перстни. Все Деды Морозы должны одеваться по форме — в шубу, причем только синего или серебристого цвета. Не должно быть видно штанов из-под шубы и никаких колпаков – только шапка.

Сказочный дедушка не может выпивать с папой, мамой и т.д…».

         В общем, начало для русского куража положено. Скоро система опознавания «свой-чужой» под рюмку начнется: - ты за красного или синего деда Мороза? -ага, а че энтот в красном приперся, да еще нашенскую снегурочку охмуряет? –давай на грудь примем, да будем драть красных, пока не посинеют…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 8 декабря 2014, в 11:16 +6
Комментарии
Написано 24 ноября 2017, в 20:18
А чой-та снегурка в красном платке?
+2
Написано 24 ноября 2017, в 20:31
Балтийская Килька, В-о-от. Уловили. В платке. А у вас в чем? Колпак...
+1
Написано 24 ноября 2017, в 20:32
Андрей Кузьмин, изначально разговор шел о цвете)))) А не о форме головного убора))Что Вы меня путаваете, Андрей Геннадич?)))
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Капремонт: платить или не платить?
Капремонт: платить или не платить?
На конкурс "Снегурочка АСТВ"
На конкурс "Снегурочка АСТВ"