Танцы, дети и родители.

Танцы, дети и родители.

Практически уже  убегаю на генеральную репетицию  концерта одного из детских проектов, куда меня пригласили в качестве  преподавателя по хореографии, конечно же, на благотворительной основе.   

Речь сейчас пойдет не об этом проекте, а о детях, вернее, о том, что меня удивило в этих детях.

На первом занятие – знакомстве, возраст детей был разный от 4 до 16 лет.  Мои занятия были построены по принципу «танец –игра». Все занятие мы с детьми играли, дурачились, прыгали,  бегали, представляли себя в разных образах: «от растущего жирафика» до  гусениц, бабочек, воробышков, моделей, силачей, мазали руки вареньем, чтобы они – руки, к полу лучше прилипали.

 Среди участников занятия были детки, которые занимаются танцами. Так вот,  они не могли понять, что происходит: на них никто не кричит,  не заставляет делать какие-то упражнении и связки и повторять это по 30 раз, дети оказались в растерянности.  Меня данный факт заставил задуматься и на  следующее занятие, я решила, еще более внимательно понаблюдать за поведением детей.

И  я обнаружила к своему удивлению(!), что дети:

-многие  не умеют дурачиться,

- большинство не умеет играть в «пятнашки»,

-  многие не умеют БЕГАТЬ (а я тут  за пятнашки переживаю)

 - большинство не умеет прыгать на одной ноге

- не знают повадки  животных (попросила, побыть обезьянками – получились лягушки. У нас обезьянки квакали и прыгали как лягушки.),

Почти все дети куда-то ходят: школа, садик, кружки. А чему их там учат? Вернее не так: Чем они там занимаются???

 С одной стороны мы удивляемся что, вот, сейчас  6-8 летние дети разберутся в айфоне и планшете быстрее любого взрослого, вот дети пошли (!)

Дети  здесь как раз таки не причем(!). Родителям гораздо удобнее сунуть ребенку планшет или айфон, чтоб развлекался и не мешал, а самим заниматься своими делами, а потом сами же и жалуются  на своих детей.  Чуть ли не убить, готовы (начинают, кричать на них, ругать, некоторые  даже матом, трясти при всех присутствующих), все потому, что, я, как преподаватель, сказала, что ребенок не очень проявил себя на уроке сегодня.

В этот момент хочется просто  стукнуть чем-нибудь родителей, чтобы они стали «фиолетовые, в крапинку».  Родители,  позвольте детям быть детьми, они не видят вашего внимания, заботу,  не умеют  играть в простые игры, не пытайтесь в них реализовать свои мечты, планы. Дети, лишенные вашего внимания и ласки, превращаются в  геймеров,  не только  компьютерных, но и по жизни.

Буду просить, чтоб мне дали слово со сцены, Буду надеяться, что родителе задумаются над моими словами, и что-то поменяют в отношениях с детьми, так как все наши социальные и коммуникационные навыки с людьми, а особенно семейные, закладываются в детстве и все сегодняшние проблемы  наши  - это проблемы, обиды детства. Если вы желаете, счастья своим детям и хорошего будущего -   подарите им полноценное детство из любви, заботы и внимания, а не айфонов и гаджетов

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Реальная, 20 марта 2014, в 11:01 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Утренний "Крутой подъём"
Утренний "Крутой подъём"
Качните и качнитесь)
Качните и качнитесь)