Где-то в каменном  городе плачет душа моя...

Где-то в каменном городе плачет душа моя...

    Камни в Корсакове можно встретить разные и везде,прямо какой-то город камней. Задаешься вопросом: такое украшательство вызвано скудностью средств или просто местные власти к камням неровно дышут? Но  речь не о простых булыжниках, а о камнях памятных!Они есть на  ряде улиц, скверах, на площади,возле некоторых предприятий и учреждений тоже имеются свои глыбы разного размера, установленные  в  честь какого-то события. А недавно я обратила особое внимание на один из таких памятных камней.Стоит он немного наискосок от Свято-Покровского мужского монастыря,недалеко от стройки домов для пограничников, служащих в воинской части береговой охраны.Эта воинская часть номер 2263 расположена неподалеку от места, где стоит этот камень.Разглядеть его непросто, он прячется в высокой траве,в траве и вокруг  камня мусор,вид места неухоженный и судя по всему его обжили любители выпить на свежем воздухе.Это место называется сквером имени Северова Александра Ивановича, о чем повествует скромная,плохо видная надпись на заросшем травой камне.  

   

 Выпускник Киевского высшего военно-морского политического училища капитан 2 ранга Александр  Северов входил в командный состав базирующейся в Корсакове отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей (9 ОБСКР),служил в воинской части № 2263 в должности заместителя командира по работе с личным составом.Сослуживцы запомнили его как настоящего офицера и мужика.Вот одно из воспоминаний о нем:..."Помню он заступил оперативным и я в это время был на вахте.Телефонный звонок из города,сообщают, что в порту поймали 2-ух молодых матросиков,которых старые отправили в магазин, то ли еще зачем.Они заплутали на территории порта, их схватили  два здоровых амбала бандитского вида, приперли к заводскому КПП и начали избивать. Северов выскочил,помчался на помощь матросам,начал оттаскивать от матросов этих громил, достал пистолет и только тогда удалось отбить  мальцов  у бандюков. Это был лихой 95, середина зимы. Вечная память ему".

 Спустя время, в 2005 году его зверски  убили на том самом месте, где стоит камень.    Утром 31 мая он вышел из дома на работу. Два человека с бейсбольными битами напали на  него и нанесли  Северову травмы несовместимые с жизнью. Александр не успел оказать сопротивления,напали неожиданно сзади. Три дня он находился в реанимации и умер 3 июня не приходя в сознание. На месте трагической гибели капитана 2 ранга Северова A. И. в г. Корсакове Сахалинской области на ул Окружная - А. Матросова разбит сквер  его имени. Гибель Северова связывают с его службными  обязанностями по охране морских границ. Его коллеги  говорят, что с ним свели  счеты браконьеры, которых он прижал.В честь А.И. Северова был назван музей в его воинской части,те, кто  служил с ним, рассказывают, что и  на двери Клуба части № 2263 висела  табличка "Клуб  имени кап.2 ранга Северова".Есть  ли  сейчас клуб, музей, таблички - я не  могу  сказать. Похоронен он  в городе Долгопрудный Московской области.

Помнят ли, знают ли живущие рядом с этим местом корсаковцы того человека, в честь которого назван этот сквер и установлен памятный камень? Я спросила об этом нескольких жителей, проходящих  через дорожку, пролегающую по скверу, из опрошенных  пяти человек лишь одна женщина с коляской сказала, что этот сквер имени Северова. Другие вообще ничего не знали ни о названии, ни о сквере, ни о А.И. Северове. Интересно,кому  тогда  все это нужно? Этот камень, именное  название сквера - просто формальность, чтобы было? Если это сделали, то надо содержать это место в достойном виде, убирать мусор,  высадить цветы, покрасить и отремонтировать лавочки,сделать аккуратный газон, чтоб тут не колосилась трава по пояс! А командование в/ч № 2263  могло бы взять шефство над этим сквером,тем более, что рядом с ним стоят многоэтажки для проживания личного состава этой воинской части.Печально я смотрела на этот пятачок забвения и неухоженности посередине тропинки, ведущей от остановки к домам. Место,призванное увековечить память о человеке,защищавшем морские рубежи нашей Родины....

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сандра Клайд, 30 июня 2014, в 18:48 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отзыв о сауне "Финиш"
Отзыв о сауне "Финиш"
Ваше мнение
Ваше мнение