Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 5)

Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 5)

День 7

В этот день нас ждал переход в 40 км. Была запланирована смена экипажей всех каякеров на двойках, была выдана еда, и даже GPS-навигатор, что было совсем кстати, т.к. над морем висел густой туман, и видимость была около 50 метров.

Вначале, все суда шли рядом друг с другом и передвигались вдоль берега. И возникало такое ощущение, что гребешь по небольшому озеру, а не по морю.

Одно из ярких событий этого дня была встреча стаи сивучей.

Если все иностранцы думают, что по российским дорогам медведи ходят и за руки с населением здороваются, то на материке все должны думать, что сахалинцы каждый день видят сивучей и вместе завтракают рыбой.

В этот день у каякеров появилось особое развлечение - скрепиться всем вместе и поглощать съестные припасы на глазах у сопровождающего экипажа моторной лодки. Столько голодных глаз, вы бы видели! Наверное, все тогда хотели не лежать и спать в моторной лодке, а погрести в каяке. Это, кстати, и стало основной причиной, по которой часть каякеров отказалась смениться и отдохнуть.

У судоводителя Вовы сопровождающей нас лодки было день рожденья. Таня, сидевшая на каяке, всю дорогу поздравляла его. Но его это, почему-то, не радовало. Особенно, когда Таня делала это с набитым гречкой ртом, а Вова сидел голодный в лодке, т.к. перекус полагался только изможденным каякерам.

Уже под вечер, когда все запасы были поглощены, а моторная лодка с одним замершим каякером и его лодкой унеслась прочь в туман, с криками: «Да, тут немного осталось!», мы решили высадиться, но берега было не видать в тумане и мы вышли прямо на камни. Все замерзли и устали, GPS-навигатор не хотел работать, а берег был еле виден. Сопровождения нет, по рации никто не отвечает, так что где стоит лагерь и можно ли его увидеть в таком тумане, мы не знали.

GPS включилось на пару секунд, и мне удалось увидеть лишь оставшийся километраж. Грести нам оставалось около часа. Если бы через час мы не увидели лагерь, то начали бы паниковать. А тем временем, мы стали грести в своем уставшем темпе, распевая песни и прижавшись поближе к скалам.

Спустя какое-то время, позывные по рации, наконец-то, стали пробиваться и нас успокоили, что лагерь виден с воды и что мы его не пропустим в таком тумане.

По прибытию нас уже ждала растопленная баня и горячий обед. А ещё через пару часов ужин. В общем, я набрала лишних пару килограммов в походе.

День 8

У нас опять отдых и можно заняться интереснейшим делом – ничего неделаньем. Но у детей, конечно же, была своя программа.

Мы стояли на реке Агнево, и после обеда была собрана экспедиция по этой пресной воде.

А я по призыву больной спины, в очередной раз, пошла спать ещё до отбоя.

I paddle like a girl

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Екатерина Гусевская, 23 июля 2014, в 18:50 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Слегкасонливое доброутреннее с конкурсом!
Слегкасонливое доброутреннее с конкурсом!
Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 4)
Вдоль западного побережья Сахалина (выпуск 4)