Читали, читаем и будем читать!

Читали, читаем и будем читать!

23 апреля во Всемирный день книги и авторского права сотрудники Центра чтения Сахалинской ОУНБ при поддержке волонтёров провели в областном центре акцию буккроссинга "Читали, читаем и будем читать!". Организаторы акции оставили в скверах, кинотеатрах, уличных кафе, аптеках и других людных местах множество книг с пояснением: "Книга не потеряна, подробности внутри" для того, чтобы любой случайный прохожий мог найти её, прочитать и повторить процесс.

Буккроссинг меняет отношение людей к книгам и чтению. Его смысл состоит в том, что книги не должны пылиться на полках, ведь их главная задача – передавать новые знания.  Каждой "отпущенной" книге был присвоен уникальный номер, благодаря которому организаторы акции смогут отслеживать их перемещение из рук в руки.

Буккроссинг пропагандирует бескорыстный обмен культурными ценностями. Тот, кто нашёл наши книги, может поделиться своими историями знакомства с ними и таким же образом передать их в другие руки. Так у вас появится возможность попробовать себя в роли "библиотекаря" и у вас появятся свои "читатели". Сегодня движение буккроссеров насчитывает свыше 950 тысяч участников по всему миру. Первым буккроссером стал Рон Хорнбекер. Оставив несколько книг в одном из кафе, он написал записку, чтобы нашедший её человек поделился этим на странице его веб-сайта.

Всемирная библиотека буккроссинга стирает границы пространства. Сегодня благодаря ней люди обмениваются интересными книгами, находят новые знакомства. Присоединиться к движению буккроссеров очень просто. Возможно, в вашей домашней библиотеке есть книги, которые вы уже несколько раз перечитывали. Вместо того, чтобы оставлять их скучать на книжных полках - позвольте их прочитать другим людям. Став участником буккроссинг-движения, вы сделаете неожиданный подарок себе и окружающим. Каждый из нас может помочь вдохнуть книгам новую жизнь.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Центр чтения СахОУНБ, 27 апреля 2015, в 10:48 +8
Комментарии
Написано 27 апреля 2015, в 11:01
....многие уже позабыли что это и как..Книга в руках у молодежи-супер!!!
+3
Написано 27 апреля 2015, в 11:31
суперская акция!)
+1
Написано 27 апреля 2015, в 12:12
здорово!!!
+1
Написано 27 апреля 2015, в 15:24
Спасибо! Мы искренне рады, что вам понравилась наша акция.
+1
Написано 30 апреля 2015, в 21:03
Ну я опять все про.. звала - потому как на работе со вторника по субботу(((
А ведь хотелось бы махнуться...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Найдите женщину
Найдите женщину
Фестиваль "Патриот России"
Фестиваль  "Патриот  России"