"Крылья Сахалина" моими глазами

"Крылья Сахалина" моими глазами

Знаю, что о "Крыльях Сахалина" был написан уже не один блог, созданы новостные статьи, но разбирая сегодня фото с фестиваля решила поделиться собственными мыслями, впечатлениями и фотографиями с события, ведь все равно каждый человек может видеть одно и то же по-разному, с определенным оттенком, в определенном ракурсе, одно и то же действо может вызвать у разных людей совершенно разные эмоции.

На "Крыльях Сахалина" мы побывали во второй раз. В первый раз приехали на аэродром Пушистый в прошлом году. И сказать честно, прошлый фестиваль, пусть и не юбилейный, как этот, мне понравился гораздо больше. Здесь стоит оговориться, что я могу оценить лишь его дневную часть. Я искренне верю, что выступление Найка Борзова и "Чижа" были замечательными. Когда-нибудь я снова побываю на каком-нибудь их концерте и буду смело подпевать "Верхом на звезде", например. Но а пока в моем репертуаре в основном колыбельные да "Мойдодыр" нараспев и меня больше интересует то, что подготовлено для зрителей в дневное время. А было в этот раз как-то скучновато.

Сначала ложку дегтя. Как только дотопали непосредственно до аэродрома, то почти в один голос с мужем сказали друг другу, что он похож на ярмарку: то тут, то там предлагают флажки, игрушки и прочее за баснословные деньги, заманивая криками "Покупайте!" прохожих. Я понимаю, что так поставщики пытаются быстро и с большей выгодой распродать свой товар. Но, простите, какое отношение к фестивалю авиации и рок-музыки имеют игрушечные собачки на поводках  и надувные крокодилы для купания. Продавали б модели самолетов, чтоль, диски исполнителей и т.п.

Очередная ложка дегтя - еда. Выбора на этот раз было достаточно, но и цены на товар взлетели выше облаков. Напомнили они мне цены в зале ожидания аэропорта "Внуково" этим летом. Например, обычная негазированная "Аква лайн" стоила 100 рублей. Про всякие "Колы" и прочее я молчу: маленькая бутылка за 150 рублей. В этом пункте они превзошли даже московский аэропорт. Разве на мероприятиях подобного типа цена на продаваемые продукты питания не должна превышать барной наценки, которая составляет не более 2,5 раз от закупочной цены?

Батуты для детей... Прям на разбитом бетоне аэродрома без надутого или мягкого покрытия впереди, чтобы нечаянно выскочивший ребенок не разбил себе чего-нибудь.

Писали, что к солдатской каше не было очередей. Да действительно. Но лишь потому что ее было очень мало. Мы встали в очередь вскоре после того, как солдаты стали раздавать кашу. На середине очереди каша уже закончилась и больше ее не было. Люди в очереди еще долго стояли и думали о том, как хватает всегда большему количеству людей на тот же День Победы.

Звук со сцены. Не знаю, как там было на концерте. Но как и в прошлом году не было слышно, что говорил ведущий, комментировавший происходящее неподалеку. Слышно было лишь у сцены, а уже на месте дрифта не слышно не слова, даже когда машины не шумели.

Пролет самолетов снова задержали, в этом году на два часа.

Ну а теперь о бочке меда. 

Выставка военной техники. Разрешили все потрогать и даже спуститься в танк.

Девушка красиво пела, жаль, что зрителей у этой сцены было мало.

Мотоциклы. Много мотоциклов. На многих разрешили посидеть, а некоторых желающих даже прокатили.

Дрифт особо не посмотрела - там было только две машины и помня не впечатлившее зрелище в прошлом году, я не стала пробираться через толпы людей впереди, чтобы что-то хорошо рассмотреть. Увидеть смогла что-то вроде этого только. Мне хватило) И ограждений никаких тоже не было. Это же опасно, должны же быть мягкие ограждения. Вдруг то же колесо отлетит?

А вот самолетов насмотрелись вдоволь. И главное смогли выстоять огромную очередь и дочка побывала в кабине вертолета МЧС. Взрослых пускали только в начале, затем перестали пускать, чтобы успеть уложиться во времени - все ждали пролета самолетов.

Пока стояли в очереди, увидели, как вертолет Правительства Сахалинской области поднял в воздух парашютистов.

Всех очень быстро отогнали от самолетов и вертолетов , объясняя тем, что нужно освободить взлетную площадку. Многие долго сидели на кромке травы, смотря в небо. Сидели и мы, но сначала увидели вот такую картину: летчик отдыхает, спрятался от солнца под крылом своего самолета. Он точно никуда не торопился.

А когда увидели проходящую мимо команду, то поняли, что ждать придется долго. Действительно, пролет был через два часа. Зачем всех так рано от самолетов тогда отогнали?

А вот и собственно самолет "Авроры" в небе.

А это все тот же вертолет Правительства.

Под конец дочка еще и посидела в кабине пожарной машины.

Сфотографировалась с этой красоткой. Это "Porshe" или что-то другое? В марках машин я не сильна.

Увидели солдат в парадной форме.

И ярких мотоциклистов.

На этом наш дневной мацион был окончен.

Впечатления, как вы понимаете, двоякие. Я рада, что на Сахалине в доступности от центра проводятся подобные мероприятия. Но все же хотелось бы чтобы их организация с каждым годом становилась только лучше, а не повторяла ошибок прошлых лет.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 1 сентября 2016, в 00:02 +10
Комментарии
Написано 1 сентября 2016, в 00:30
Катюш, отличный отчет и фотографии отличные! Праздник удался! Спасибо за блог!
+6
Написано 1 сентября 2016, в 00:45
В защиту авиационной части фестиваля.....задержки не было. Вертолет с парашютистами взлетел ровно в 13:30. Просто мы по своей простоте считаем, что именно в это время буквально за полчаса должно все и произойти. На самом деле это не так. Все должно быть по порядку. И авиационная часть включала в себя не только самолеты-вертолеты, но и парашютистов, и авиамоделистов тоже. Это авиация и свои правила. Там, наверняка, команды отдавал диспетчер, когда, кому и как лететь. К тому же во время праздника поменялся ветер. Это тоже важно.
+3
Написано 1 сентября 2016, в 09:07
Дядя_Федор, к авиации претензий нет. Я ж и сказала, что для нас самолеты были бочкой меда. Спасибо за объяснение. Просто со сцены ведущий и военные позиционировали авиационную часть именно как пролет самолетов и даже все время откладывали выступления военных поэтому. Про значение ветра понимаю. Муж занимался парашютным спортом, у него 49 прыжков, за время совместной жизни я уже успела наслушаться рассказов о том как и когда нужно прыгать)))
+1
Написано 1 сентября 2016, в 08:34
Классно:)) спасибо, что поделились!
+4
Написано 1 сентября 2016, в 11:30
+1
Написано 1 сентября 2016, в 15:40
А кто как добирался до мероприятия? В пробках долго стояли? Хочется посетить на следующий год!
+1
Написано 1 сентября 2016, в 17:42
Sve, мы на машине объездными лесными дорогами. Приехали около 12, места припарковаться уже почти не было, на пригорке в траве далеко от аэродрома оставляли машину. А на основной дороге пробки были.
0
Написано 2 сентября 2016, в 09:25
Катерина Раченко, Катерина, спасибо большое за ответ!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СТС и Домашний в сентябре планируют уйти от аналога
СТС и Домашний в сентябре планируют уйти от аналога
«Крылья Сахалина» по-чеховцентровски, или Свет, звук, монтировка
«Крылья Сахалина» по-чеховцентровски, или Свет, звук, монтировка