Сахалин станет красным?

Сахалин станет красным?

         Полагал, что тему выборов затрагивать не буду. Аналитики набрал целый пласт. Тенденция по пролету региональной ЕдРо со своим выдвиженцем понятна, надо просто ждать исхода.

         Вдруг на днях по внутренней почте сайта получаю запрос от пользователя. Мол, студент МГИМО, пишу дипломную работу, которая соприкасается с новой избирательной системой, прочесал околообластной интернет – не могу найти программы кандидатов, агитки и т.п. Этот пользователь дал ссылку на материал Сахкома с интервью - общие популистские выражения, программа не улавливается. Помогите, мол, чем можете…

         Ну я, как тот умный Вася, про себя подумал, что проблема то пустяковая. Все должно быть на партсайтах. Оказалось, совсем не так. Одни  идеалистические примочки для непытливого ума.

Из любопытного на сайте КПРФ отметил внимание к этому ресурсу. Обалдеть, что деется, доверяют АСТВ... «Выборы мэра планируют отменить в Корсакове и Холмске», источник: https://astv.ru Любовь Барабашова, опубликовано: 07.07.2015, http://www.kprf-sakhalin.ru/gizn_7.html .

Ну да ладно, вопрос то интересный был поставлен: где программы? В облзаконе о выборах губернатора по статье 37 «Информирование избирателей» органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о кандидатах, избирательных объединениях. В периодических печатных изданиях, учрежденных органами государственной власти, органами местного самоуправления исключительно для опубликования их официальных материалов и сообщений, нормативных и иных актов, не могут публиковаться агитационные материалы, а также редакционные материалы, освещающие деятельность кандидатов, избирательных объединений.

По существу закона о выборах выдвижение кандидата от партии и соответствующее информирование депутатов МО - задача политпартий, выдвинувших кандидата. Я бы назвал этот этап периодом пропаганды задач партии на муниципальных территориях. Однако облзакон смешивает пропаганду и агитацию в одну форму – агитационную. Ну да ладно, отрегулируется еще.

Как ни называй, но дальше вступает в силу п. 10 ст.40 облзакона о выборах губернатора: «Политическая партия, выдвинувшая кандидата, который зарегистрирован избирательной комиссией Сахалинской области, не позднее чем за 10 дней до дня голосования публикует свою предвыборную программу не менее чем в одном государственном периодическом печатном издании, а также размещает ее в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Для такой публикации используется бесплатная печатная площадь, предоставляемая кандидатам в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", настоящим Законом, либо такая публикация оплачивается из средств избирательного фонда кандидата, выдвинутого этой политической партией».

По состоянию на 21 августа партийных программ нет. Что я считаю партийной программой?  Классика: стратегическая цель; стратегические задачи (дерево целей); поэтапная тактика решения задач и определение ресурсов. Для парламентских партий цели и задачи задает государство. Партии остается предложить методы решения задач в рамках своей партийной идеологии. Это соответствует логике современного политического процесса: консолидация различных идеологий на общих государственных интересах сахалинцев.

Ответил я пользователю-студенту: надо немного подождать, предельный срок программных заявлений еще не наступил.

Ну а про себя подумал: нет, не уважают избирателя в Сахалинской области. Не вышел он еще в понимании партверхушек и соответствующих служак ПСО за рамки хорошавинского восприятия как «психически разорванного». Путинское напутствие по созданию открытой перспективы на собственной территории – пустой звук. Мало ли чего в Москве балакают, мы то далече, к иным общечеловекам ближе…

По крайней мере, у почвенных кандидатов (КПРФ и ЛДПР) в их интервью я уловил посыл: надо переформатировать исполнительную власть. Мысль понятна: как разрабатывать партийные стратегии, на что ориентироваться, если в рамках ФЗ «О стратегическом планировании в РФ» 14-ти летнего прогноза и 7-ми летнего плана ПСО не выработало? Врио губернатора легковесно заявляет о своих пятилетних намерениях - без ссылок на законный стратегический прогноз или принятый план.

Дезорганизация государственного регионального управления тревожит многих и еще сыграет злую шутку с правящей партией. Я полагаю, что  законодателю в облзаконе еще предстоит прописывать понятие предвыборной программы кандидата и вводить иной срок ее опубликования: не позднее 10 дней после регистрации кандидата.

Пора учиться уважать свое население. «Пипл все схавает» - это инфантильные представления комнатных управленцев о собственном народе. И народ, надеюсь, еще ответит – воспитанием отдельных продвинутых. По крайней мере, в Указе президента №808 по культполитике от декабря 2014-го такая задача поставлена.

Общественная сеть «Главзаготбыдла» (создана по установке Путина Федеральному собранию по укреплению нравственности среди беспутного чиновничества) укрепляется и методы воспитания взрослых в современных условиях нарабатывает.

За последний год я отметил существенные изменения уголовного закона по статьям «халатность» и «злоупотребление полномочиями», расширение правоприменения по этим статьям. Два основных направления системной коррупции на Сахалине – доходы СРП и капитальный ремонт жилищного фонда – прикрыты. Остается еще одно - дезорганизация исполнения полномочий по территориальной обороне.

Совсем не случайно во многих, казалось бы обычных управленческих процессах, стало ФСБ проявляться. Принцип в ход пошел: не хотите по хорошему – будет по закону. А по тому закону  до семи лет неба в клеточку.

Вторая волна операции «Сахалин»  зашумела дальним рокотом. Полагаю, арест депутата Зарицкого с его сектором ответственности по госстроительству не сильно взбодрил избирателя Единой России. По сути, в избирательную кампанию это - черная метка, последнее предупреждение о приближающемся накате. Государство сквозь пальцы смотреть на несостоятельные потешки с транжирством сотен миллионов облбюджетных рублей сахалинскими пронырами, прохвостами и прохиндеями под прикрытием якобы «национальной обороны и национальной безопасности» уже не будет. Центр таких полномочий нашей области не предоставлял. Внешнеполитическая ситуация резко изменилась и вход пойдет традиционный принцип: бей своих, чтобы чужие боялись. Зачистка пятой колонны и прочего жадного на деньги неустойчивого элемента в повестке дня.

Кстати, залетного врио ОНКо надо отпускать с Сахалина на вольные бизнес-хлеба. Повеселил население молоком и тремя хвостами  – хватит. Даже горбуша взбрыкнула.

Не по нему сахалинская управленческая шапка оказалась с современными задачами по организации органов власти в регионе с 95% запасов углеводородов ДВФО. Слишком сложный регион с очень большими деньгами и соблазнами – только уголовную статью сам себе сошьет. Я уже это точно на нормах ст.29 ФЗ-184 «Об общих принципах организации органов власти субъекта федерации…» предсказать могу.

К провальной путине, кстати, народ его уже мифически подвязал: в Поронайске на празднике Кормления духа моря туфли свои на песке пожалел, подношение не смог до моря докинуть…

Мы приближаемся к выборам с крайне угрюмым настроем избирателей. Причем именно того избирателя, который на выборы ходит. А еще и любой прирост явки будет работать против Единой России.

В общем, будущее уже не то, что было раньше: красный оттенок перспективы образовался.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 23 августа 2015, в 22:19 +3
Комментарии
Написано 24 августа 2015, в 09:59
Не вижу пока, уверенной поступи Ивановой. Может это у нас на Северах так все запущенно?
+2
Написано 24 августа 2015, в 11:44
sasch, Вы пишите: «Не вижу пока, уверенной поступи Ивановой».
А по конкретнее, что именно, Вы не видите об уверенной поступи Ивановой?
Далее, Вы пишете: «Может это у нас на Северах так все запущенно?»
Что конкретно у вас на Северах так всё запущенно?
+1
Написано 24 августа 2015, в 13:37
sasch, Еще увидите. Я ее давненько знаю. Женщина жесткая, с характером. До 13-го сентября совсем ничего осталось. У ОНКо позиция пошатнулась. Путин в августе не приехал - агитация с фоном президента отпала. От Медведева-Трутнева на Курилах я не услышал ничего, что ОНКо себе в зачет мог бы приписать. Как я понимаю, его определили на слив. Не потянул он регион, где пересеклись интересы крупнейших мировых нефтегазовых корпораций. И что делать с областными миллиардами - он просто не знает. Не его уровень денег.
+1
Написано 24 августа 2015, в 20:54
sasch, Сегодня ассоциацию с "уверенной поступью" определил. В.Высоцкий, Кто за чем бежит (На дистанции — четвёрка первачей...):
Номер первый рвёт подмётки как герой,
Как под гору катит, хочет под горой
Он в победном ореоле и в пылу
Твёрдой поступью приблизиться к котлу.

А, почему высоких мыслей не имел?
Да потому что в детстве мало каши ел,
Ага, голодал он в этом детстве,
не дерзал,
Он, вон, успевал переодеться —
и в спортзал...
+1
Еще 10 комментариев
Написано 24 августа 2015, в 10:14
Вы очень правы. Выборы для проформы, надо провести...а ху из ху - неважно. Все равно победит тот, кто надо. Раньше битвы были серьезные, программы продуманные (или нет, но это было видно). Каждый депутат защищался, как на госах. А сейчас что??? Нет желания участвовать в этом фарсе. Понарегистрировались....
0
Написано 24 августа 2015, в 13:24
lvista, Я всю жизнь на Сахалине. Если бы КПРФ выдвинула иного кандидата, то я бы посчитал его за декорацию при выборах ОНКо. А с выдвижением С.В.Ивановой ситуация кардинально изменилась. Ей надо просто малость помочь с целеобразованием по Указу президента №808 от 24.12.2014 (приоритет культуры над экономикой) и ФЗ "О стратегическом планировании в РФ" (региональная социальная и энергетическая инфраструктура).
0
Написано 24 августа 2015, в 10:54
Интервью кандидата в Губернаторы Сахалинской области от КПРФ Светланы Васильевны Ивановой. "Моя программа действий направлена на ускорение и оптимизацию ныне действующей «Стратегии социально-экономического развития Сахалинской области на период до 2025 года».
Считаю необходимым:
- усовершенствовать и оптимизировать систему управления регионом;
- добиться прозрачности, эффективности, подотчетности и подконтрольности финансовых потоков;
- содействовать развитию и максимальной отдаче уникальных шельфовых проектов;
- создать условия для поддержки и развития малого и среднего бизнеса с тем, чтобы увеличить его вклад в экономику области;
- модернизировать топливно-энергетический комплекс, ускорить газификацию региона для успешной работы реального сектора эко¬номики и обеспечения населения теплом, светом, горячей водой;
- организовать эффективную переработку природных ресурсов с максимальным учетом интересов территории;
- содействовать рыбоперерабатывающим предприятиям в получении квот на добычу сырца;
- создать стимулы предприятиям, фермерским хозяйствам, насыщающим внутренний рынок качественной продукцией по доступным для населения ценам;
- «развязать» транспортные и дорожные проблемы с учетом мирового опыта;
- построить мусороперерабатывающие заводы и полигоны по утилизации твердых бытовых отходов;"
и т.д. по ссылке http://www.kprf-sakhalin.ru/news_24082015.html
+3
Написано 24 августа 2015, в 13:13
Галина с Сахалина, Я про то в заметке и писал. У нас под программой выдают набор намерений (контролировать, содействовать, модернизировать, организовать...). Нет ответа на очевидный вопрос: а для какой цели? Чтобы богатые пополняли список Форбс, а население деградировало? КПРФ заявляет о принципе социального равенства. Как этот принцип будет реализовывать С.В.Иванова при исполнении государственной Стратегии 2025?
0
Написано 24 августа 2015, в 13:32
Андрей Кузьмин, Как Бог на душу положит, так и будет реализовывать, хотя понятно же, что это останется только в ее мечтах...
0
Написано 24 августа 2015, в 16:49
Галина с Сахалина, Да три недели осталось. Увидим, куда кривая вывезет.
0
Написано 24 августа 2015, в 13:30
terra_nova, совершенно согласна, поэтому не вижу проблемы в отсутствии агиток от всех этих кандидатов
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Край света" vs Волны и Ветер
"Край света" vs Волны и Ветер
Трудно быть зрителем
Трудно быть зрителем