Зачем человеку нужен театр?

Зачем человеку нужен театр?

Большинство людей в современном мире относятся к театру скептически. Скорее всего, это связано с тем, что многие из них отдают предпочтение  кинотеатрам. А с появлением новых технологий, без которых мы не можем представить нашу жизнь, можно смотреть кино, не выходя из дома. Следовательно, возникает вопрос: "Зачем вообще нужен театр?"
 
Театр появился более двух тысячелетий назад и уходит корнями в Древнюю Грецию. Искусство зарождалось, как зрелищное развлечение публики. Но сейчас театр не просто для забавы ради. Это целый синтез искусств, который способен духовно влиять на человека.
 
Театральное искусство, в отличие от других видов искусств, живое. Во время спектакля постоянно идёт процесс "обмена энергией". Актёр, выходя на сцену, отдаёт энергию зрителю, а зритель, в свою очередь, заряжает актёра. То есть создаётся целый мир, который полон чувств, мыслей, надежд и желаний.
 
Сила театрального искусства заставляет зрителя посмотреть на себя со стороны. Это зеркало, в котором отражаются все человеческие пороки:
 
"Театр наказует тысячи пороков, оставляемых судом без наказания, и рекомендует тысячи добродетелей, о которых умалчивает закон. Театр вытаскивает обман и ложь из их кривых лабиринтов и показывает дневному свету их ужасную наружность. Театр развертывает перед нами панораму человеческих страданий. Театр искусственно вводит в сферу чужих бедствий и за мгновенное страдание награждает нас сладостными слезами и роскошным приростом мужества и опыта."
                                                                               — Иоганн Фридрих Шиллер.
 
Театр способствует нравственному воспитанию личности. Он учит быть человеком, то есть учит чувствовать и сопереживать, оказывая огромное эмоциональное влияние. Театр дарит зрителю неподдельные ощущения и эмоции, формирует в человеке такие качества, как доброта, милосердие, любовь. 
 
Конечно же, здесь можно поспорить, ведь фильмы тоже вызывают ряд эмоций. Да, но в кино у вас никогда не будет контакта с героем. В театре действие происходит в настоящий момент, вы наблюдаете за ним здесь и сейчас, таким образом, появляется невидимая нить, которая связывает зрительный зал и сцену.
 
Итак, театр играет важную роль в нашей жизни, он является главной частью человеческого развития. 
 
"Ступайте, ступайте в театр, живите и умрите в нём, если можете..!"
                                                                                                   — В. Белинский.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Екатерина Власенко, 4 июля 2019, в 18:59 +2
Комментарии
Написано 4 июля 2019, в 21:36
К чему ваш блог с текстом из интернета?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С ДНЁМ СЕМЬИ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
С ДНЁМ СЕМЬИ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ
Что кладбища? Все те же города в миниатюрном варианте.
Что кладбища? Все те же города в миниатюрном варианте.