Предновогодняя бодряшка:  возрождение РН-Сахалинморнефтегаза и сайт АСТВ

Предновогодняя бодряшка: возрождение РН-Сахалинморнефтегаза и сайт АСТВ

        В плане общей перспективы хорошо год для сахалинцев прошел. Есть одно существенное обстоятельство, которое скрыто от общественности.

        После ареста Хорошавина и предъявления претензии Эксон-Мобил по возврату переплаченного налога на прибыль в размере 530 млн.долларов контрольное управление Президента создало группу по исследованию исполнения СРП.

        На сегодня выявлены признаки деятельности преступного сообщества, организованного для хищения российской доли доходов по проекту «Сахалин-1» (с серьезным московским организатором и московскими участниками, кроме наших, областных). В связи с тем, что вероятным участником сообщества так же является оператор проекта Эксоннефтегазлимитед и некоторые иностранные стороны Консорциума, к делу подключена ФСБ РФ. Полагаю, наказание впереди.

        Что тырили? По условиям СРП с октября 2005-го СО как участник с Российской стороны должна была принимать и самостоятельно реализовывать нефть начального раздела (минимум 1,25% от добычи). Ни одной тонны в собственность СО принято не было. Кое-какая денежная компенсация от оператора проекта поступала. Кто продавал нашу нефть Консорциуму и по какой цене – не известно. Но я лично полагаю, что как раз за ту долю Хорошавин прикупал недвижимость в Москве и разные побрякушки. Он жировал на нашем, общесахалинском, социальном ресурсе. Попался на взятке с коммерсанта. Но это несколько иное.

        Кожемяко со своими подручными далек от СРП как от Луны. От организации регионального управления тоже, впрочем.  Его управленческий потенциал исследован и идентифицирован.

Потому на сегодняшний день определен бенефициар после наведения порядка с исполнением проекта «Сахалин-1» - Роснефть-Сахалинморнефтегаз. Это долгосрочные собственные источники финансирования на сотни миллиардов рублей. Это возрождение Сахалинморнефтегаза как крупной и влиятельной сахалинской компании.

        Что оно даст сахалинцам? Тысячи рабочих мест с расширением муниципальной налогооблагаемой базы. А рост налогов муниципалитетов – это развитие социальной, энергетической и транспортной инфраструктуры. С соответствующим дальнейшим мультипликативным ростом налогооблагаемой базы…на весь 21 век.

        Чем займется РН-Сахалинморнефтегаз? Основное следующее:

  • нефтегазохимический комплекс для обеспечения нефтепродуктами Камчатки и Чукотки по Энергетической стратегии РФ (ясно дело, сахалинцам дешевое топливо перепадет в первую очередь);
  • автономная (не газопроводная) муниципальная газоэлектротеплогенерация Сахалина и Курильских островов (сжиженный и сжатый газ, автомобильные и железнодорожные цистерны-газовозы, емкости хранения, блочно-муниципальные и индивидуальные газоэлектротеплогенераторы); 
  • наклонное бурение для освоения перспективных структур ближней морской акватории;
  • портобаза морского бурения (аварийно-спасательная водолазная станция, обеспечение и отстой ПБУ и флота);
  • поисково-разведочное морское бурение и освоение  блоков «Сахалин-4-9»;
  • обеспечение энергомоста Сахалин-Хоккайдо.

Что оно может дать именно пользователям этого сайта? Есть высокая вероятность, что сайт попадет в информационные партнеры РН-Сахалинморнефтегаз. С соответствующим договором и деньгами. Устойчивая работа ресурса – дело важное для пользователей. Еще важнее – прозрачность деятельности коммерческой структуры и выход работников компании в открытую инфосреду через уполномоченный ресурс.

С вице-президентом Роснефти М.Леонтьевым как правильным журналистом договоримся…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Кузьмин, 26 декабря 2015, в 10:36 +7
Комментарии
Написано 26 декабря 2015, в 11:37
Аминь! да будет так))
0
Написано 26 декабря 2015, в 11:58
Галина с Сахалина, Дык, а то! Знающие срок не суетятся.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети войны, с наступающим 2016 годом!
Дети войны, с наступающим 2016 годом!
Плюшевый сюрприз, Или похождения Деда Мороза
Плюшевый сюрприз, Или похождения Деда Мороза