Кастрированные кабаны. Пост о рыбалке.

Кастрированные кабаны. Пост о рыбалке.

   - Знаете, почему по молодости меня уволили из ветеринарии? – монотонно пробуждал интригу Иваныч. – Однажды к нам привезли кабанов – ну, то есть, самцов свиней привезли. Для кастрации привезли. Знающему человеку ничего сложного в общем – раз-два и всё. Но. Я ж молодой был. Я умудрился перепутать кабана со случайно оказавшейся рядом на лечении свиньей. Самкой свиньи. Короче, я кастрировал свинью. Самку кастрировал. Вот.

   До того, как имел неосторожность начаться этот душераздирающий монолог, я готовился к рыбалке. Ну как готовился. Я в очередной раз оставил всё напоследок. О том, что 15 августа мы выходим в море на камбалу, меня предупредили приблизительно 15 июня. Тогда еще сказал жене, мол, совсем идиоты что ли, два месяца впереди, за это время можно… Можно язык какой-нибудь выучить. Ага. Рыбий. Камбалийный. Не выучил. Оставил всё, конечно, на 14 августа. В этот день я купил гирлянды – такой почти праздничный и важный рыбацкий аксессуар, купил наживку – камбала лучше всего клюет на горбушу. Свежую горбушу. Камбала. На горбушу… 220 рублей за хвост. Для камбалы. С бОльшим маразмом мы ловили только навагу в Поронайске – она клевала исключительно на креветку.

   Купил куриную грудку. Не филе, а на кости. Именно на кости. Продавщицы на рынке смотрели на меня с укоризной и потихоньку бурчали – есть же филе… Нафига на кости? Камбала любит на кости. Курицу покупал. Для камбалы. Любит она. 1000 рублей – все рыбацкие приготовления.

   Вышли в море из Корсакова – до него добирались с друзьями, утромбовавшись в маленькую японскую машину почти как запрещенные для ввоза шпроты. 500 рублей на бензин, 1000 рублей – капитану катера, взявшего 10 бренных тел на борт. Вообще, Николаич (капитан корабля) – человек уникальный. Он как Губка Боб. Не в том смысле, что носит немодные штаны, а в смысле своей впитываемости. Сколько же групп людей самых разных сословий он возил на такие рыбалки. Сколько же наслушался за это время. Человек на рыбалке – это уже не мэр и не депутат, он – открытая шкатулка откровений. Он – невзначай принявший эликсир правды человек. Тут и эксперты по грядущим выборам Губернатора, и специалисты в вопросах дальнейшего расширения НАТО, и бывшие ветеринары. Короче, Николаич слышал в этой жизни всё.

   Дружеские подшучивания сменялись вываживанием рыбы – камбала ловилась достаточно хорошо. Ну еще бы. На горбушу и курицу (на костИ!). Все были счастливы и удовлетворены незряшными выходными. Только Константин был печален. А Костя опечалился сразу после выхода в море – его пригласил на рыбалку брат, расписав все прелести этого времяпрепровождения, но забыв упомянуть о возможной морской болезни. Костя поник в 8 утра и «разговаривал» на повышенных тонах с морским богом до 16 часов вечера. Он не стеснялся в выражениях – свесившись за борт, он говорил что-то вроде «Буээээ… энергия моря во все гидроэлектростанции. Буээээ… этнографические музеи во все населенные пункты. Буээээ». Бедный Костя. Как же мне тебя было жаль.

   Посреди рыбалки внутренний карман моей толстовки начал разрывать телефон – благо, связь есть – в 4-5 километрах от берега сигнал зачастую ловился лучше, чем в южносахалинских микрорайонах. Звонил Valoptor. Я не мог не поднять трубку, поскольку Антон (человек с АСТВшным ником, спец в области кинематографии – ну, вы знаете) никогда не звонит просто так. Было что-то важное, и первые его фразы это только подтвердили.

- Ты куда ключ дел? – с укоризной спросил он. – Давай возвращайся, куда ушел?!

- Эмм. – пробурчал я. – Ушел я в Анивский залив ловить камбалу.

- … (тишина) Оййй ёёёё, это я тебе позвонил?

- Да, да. Буду жаловаться! В блоге об этом напишу!

- Блин, тут просто человека зовут почти так же. И тоже на Я… и тоже на М… Извини.

- Ничего страшного. Я кстати на рыбалке в Корсакове.

- А я в Углегорске.

   Пообщались. Ты хоть дозвонился до этого Я.М.? Переживаю прям.

   День тем временем вступал в свои права. Утренняя облачность и любимый мною холод оттеснялись ненавистным солнцем. Облака объединялись в полчища, и волной накатывали на маленьких нас.

   Мы держались перед натиском этого цунами, и думали каждый о своем. Николаич, скорее всего, думал о своей следующей группе рыбаков, записанной на завтра. Иваныч, поведав нам эпос о кастрированных кабанах, вероятно, тихонько помышлял о новой раздирающей от смеха истории. А я… Я думал о сиюминутности. О сиюминутности и короткости нас. Мы здесь, куда-то следуем, что-то делаем. Делаем в безграничном море, разлитом по безграничной Земле. Земле, несущейся куда-то вдаль. Миллиарды лет. Без остановки. И были на этой Земле уже триллиарды нас. А она всё несется... И плевать ей, как и времени, на маленьких рыбаков посреди залива, и нет дела ей до выловленной камбалы и затраченной для этого горбуши. И нет дела ей, что предупредили нас за два месяца, а подготовились мы только вчера. И дела нет, что кто-то сейчас «разговаривает» с морем и ругает море. И дела нет, что кто-то в Углегорске ошибся номером… Нет дела.

   Возвращались уставши. Я в очередной раз сгорел. Камбалы было много – чистил до самого вечера.

   - Уволили меня, значит. – Не останавливался Иваныч. Да и хрен с ним. Всё – к лучшему! Не кастратор я. Рыбак!

   Солнце опускалось ближе к обожженной Земле. Чайки орали вслед. Скоро увидимся вновь. Волна. Волна… причаливаем.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: -, 15 августа 2015, в 23:12 +25
Комментарии
Написано 15 августа 2015, в 23:44
Н-да, Яков, рыбка твоя золотая получилась!
+14
Написано 15 августа 2015, в 23:45
Маргоша, а так всегда - что с зимней рыбалкой, что с летней - затрат больше, чем итоговый выхлоп)
+10
Написано 15 августа 2015, в 23:50
Яков Максимов, зато удовольствие получил
+12
Написано 15 августа 2015, в 23:51
Маргоша, это да, этого не отнимешь
+9
Еще 3 комментария
Написано 16 августа 2015, в 00:43
Ну да, вот о сиюминутности и вечности... Гляжу, пост написан "вчера". да как вчера-то? я ж смотрела - не было. Ах, вот оно что! Просто "вчера" уже закончилось и наступило "завтра"! блин, а куда "сегодня" делось? Я же сегодня в море плескалась! С головой! Ныряла! Или уже вчера? То ли сиюминутность, то ли вечность... А вот как камбала полюбила курицу? Они же не знакомы даже в жизни! Не виделись ни разу в живом виде!
+11
Написано 16 августа 2015, в 08:40
Понаехавшая, она, видимо, просто в шоке прибывает от дива дивного, свалившегося на нее откуда-то сверху. Поэтому и нападает на чужеродного незнакомца
+7
Написано 16 августа 2015, в 00:58
Спасибо за интересный пост и классные фото!!!
С удовольствием прочла, понравился..........
+8
Написано 16 августа 2015, в 08:40
VULKAN, спасибо за оценку
+4
Написано 16 августа 2015, в 08:41
"этнографические музеи во все населенные пункты"

Яков ты как всегда бесподобен
+9
Написано 16 августа 2015, в 08:42
Владимир Кузовков, ))) скажешь тоже
+5
Написано 16 августа 2015, в 08:42
Ну, Яков, ты в своей стезе... я с вами прокатилась, подышала морским воздухом, подгорела, посмеялась вместе с Иванычем, посочувствовала Косте... Только камбалы дома нет, удивляюсь. После такого реалистичного рассказа
+9
Написано 16 августа 2015, в 08:43
Нюник_просто_Анна, а я утром сегодня встал и понял, что даже при отсутствии солнца необходимо намазывать себя кремом от загара. Пренебрёг. Сгорел)
+5
Написано 16 августа 2015, в 09:08 Отредактировано 16 августа 2015, в 09:08
Яков Максимов, я давно это поняла. Как-то поехала на Анивское взморье, солнца вообще не было, ну я так небрежно плечи помазала... Результат: плечи белые, все, что ниже - жутко облезло!
+7
Написано 16 августа 2015, в 09:10
Нюник_просто_Анна, у меня уши болят
+6
Еще 1 комментарий
Написано 16 августа 2015, в 09:17
Прочитала с удовольствием! Спасибо! Посмеялась! Очень жалко Костю! Как он дожил до окончания рыбалки?
+6
Написано 16 августа 2015, в 09:18
Ягодка, да, Константин покидал судно с видом счастливейшего человека, прошедшего через адово пекло
теперь может гордиться собой)))
+7
Написано 16 августа 2015, в 10:16
Не страдаю морской болезнью, знаю об этом, хотя на море бываю раз в год, как Костя не знал о своей слабости?))
+5
Написано 16 августа 2015, в 10:58
KisMis, кто ж его знает. Может, понадеялся, что пронесет)) Не пронесло)))
+7
Написано 18 августа 2015, в 05:54
Яков Максимов, Ветер северный хлестнет, боль по сердцу полоснет,
Месяц денежкой плеснет, в небо вылезет.
Пронесет - не пронесет, повезет - не повезет,
Даже если повезет - куда вывезет?
Пронесет - не пронесет, повезет - не повезет,
Даже если повезет - куда вывезет? (с) ))
+4
Написано 16 августа 2015, в 10:18
После такого рассказа даже люди не имеющие представление о том, что такое наживка, побегут искать курятину на кости))
+7
Написано 16 августа 2015, в 10:57
KisMis,
будем повышать выручку продуктовых магазинов, сами того не планируя)))
+6
Написано 18 августа 2015, в 05:57
Яков Максимов, можно смело претендовать на % от прибыли)))
+3
Написано 18 августа 2015, в 07:15
KisMis, кстати да
+3
Еще 1 комментарий
Написано 16 августа 2015, в 10:24
Прекрасно!
Кстати. О снастях. Собрались как-то на камбалу.Друг взял с собой нууу ооооочень навороченную снасть привезённую аж из Тайланда! :))) Так вот на наши самоделки камбала брала, а на его нет! Ух! И поиздевались же мы тогда вволю! Даже его лодку к своей не подпускали, мол "Что бы не распугивал рыбу" Потом сжалились, дали нормальную снасть :))
+5
Написано 16 августа 2015, в 10:56
V.K., ну, ловля камбалы в общем-то не требует каких-то изысканных снастей - по сути достаточно обычной "донки" с двумя крючками и грузилом
+5
Написано 16 августа 2015, в 13:02
V.K., Не удивительно, снасти для разных морей
+4
Написано 16 августа 2015, в 13:09
Ну, вот твой долгожданный пост "О" рыбалке.
Впечатлило. В голове высветился незабвенный облик Хэма. Он ласково подмигнул мне сквозь клубы дыма гаванской сигары и поднял стакан с дайкири.
И я сразу же переименовал твой пост в стиле Хэма из "Старик и море" в "Яков и море"
Держи краба, друже, зачётно! Неистово плюсую!
+7
Написано 16 августа 2015, в 13:15
sasch, спасибо
+5
Написано 16 августа 2015, в 14:30
На горбушу я бы и сама клевала. и на курицу.
Страдальца понимаю, как никто - в море меня укачивает страшно.
P.S. Ты прекрасен.
+4
Написано 16 августа 2015, в 14:40
Любовь Барабашова, засмущала в очередной раз)))
+2
Написано 16 августа 2015, в 21:23
Как всегда!
+3
Написано 16 августа 2015, в 21:29
багз-банни, благодарю за то, что читаете))
+3
Написано 16 августа 2015, в 21:31
Яков Максимов, А по другому никак!Не читать невозможно!
+1
Написано 16 августа 2015, в 21:32
багз-банни, спасибо))
+4
Написано 16 августа 2015, в 21:39
Поржала как всегда
а я на Пильво отдыхаю)))кайф
+5
Написано 17 августа 2015, в 07:25
Ирина Шимко, Пильво - это круто! Давненько там не был. До каких чисел в Смирныховском районе?)
+4
Написано 17 августа 2015, в 08:41
Яков Максимов, во вторник в город)))
+3
Написано 17 августа 2015, в 08:42
Ирина Шимко, эх, жаль. А мы в пятницу туда стартуем большим автопробегом
+5
Еще 2 комментария
Написано 16 августа 2015, в 22:28 Отредактировано 16 августа 2015, в 22:29
Только приехал (30 минут назад).

Забавно вышло, согласен. Когда забивал в телефон "Яков Максимов", то контактная ячейка встала рядом с ячейкой "Яков Маскаев" (мой школьный друг). Я тогда еще подумал, что однажды перепутаю номера. Будет смешно. Так и случилось)
+8
Написано 17 августа 2015, в 07:25
Valoptor, слышал бы ты, как ржали остальные рыбаки, когда я грозился написать про тебя блог))) Они еще просто не догадывались, что и про них я тоже напишу
+5
Написано 17 августа 2015, в 09:01
ничего не понимаю в рыбалке, но мне очень понравился рассказ!!
+3
Написано 17 августа 2015, в 09:02
Оля Нагаева, благодарю)) а там и понимать ничего не нужно - как в мультике про волка - хвост опустил в прорубь и сидишь ждешь
+5
Написано 17 августа 2015, в 09:40
Отлично! Замечательный пост!
+2
Написано 17 августа 2015, в 09:41
Дед Мазай, спасибо)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Таков наш мир, Мишель
Таков наш мир, Мишель
What`s your problem? Девушка в оранжевом или воскресные конфузы
What`s your problem? Девушка в оранжевом или воскресные конфузы