Кулик-ласточка

Кулик-ласточка

      Чудны дела твои, Господи! (Апокалипсис св. Ап. Иоанна Богослова)

        Кулика- сороку видел… кулика-воробья тоже… А вот кулика-ласточку довелось увидеть впервые. Где ласточка, а где кулик… Болото и безбрежная высь, казалось бы. Понятия несовместимые.

        Восточная ТИРКУШКА - кулик-ласточка степная птица, разновидность кулика, но по виду больше похожа на ласточку. Обитает в степях юга России, хорошо летает и бегает. Питается насекомыми, которых ловит на лету или на бегу.

         Тиркушки (Glareola) характеризуются длинным вильчатым хвостом, длинными острыми крыльями, короткими клювом и ногами, темным передним ошейничком ниже светлого горла. Птицы много летают и напоминают гигантских ласточек не только по облику, но и тем, что нередко ловят насекомых в воздухе. В той же мере летящая птица напоминает крачку, но с более коротким клювом. Название «тиркушка» — звукоподражательное, громкий голос тиркушек звучит примерно как «тирклик» . Ареалы тиркушек нашей фауны почти не перекрываются в гнездовое время.

Класс:  ПТИЦЫ- AVES  

Латинское название:  Glareola maldivarum J.R.Forster, 1795  

Отряд:  РЖАНКООБРАЗНЫЕ - CHARADRIIFORMES       

Семейство:  Тиркушковые - Glareolidae          

Статус:  Залетный вид

Рапространение (Общие сведения):  Полуостров Индостан, Бирма, п-ов Индокитай, южный, восточный и северо-восточный Китай, северо-восточная Монголия, Шри-Ланка, Филиппины, Хайнань. В пределах РФ - юго-восточное Забайкалье: Торейские озера и долина Аргуни. Кроме того, птицы регистрировались на побережье залива Посьет, в Приморье в долине р. Хор, в долине р. Кии в бассейне Уссури и многократно в южном Приморье, на п-ове Де-Фриза и на оз. Ханка. В южном Приморье возможно гнездование. На пролете встречается на заливе Петра Великого.    

           

Численность:  Крайне редкий вид, занесен в Красную Книгу России.            

Лимитирующие факторы:  Не установлены.  

 Мне нравится компания куличков и своим разнообразием , и своею непредсказуемостью... Да и внешне птички довольно симпатичные...Как там "Каждый кулик своё...хвалит" - это же про краеведов?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 5 мая 2015, в 13:38 +6
Комментарии
Написано 10 мая 2015, в 18:07
Стоило вспомнить кулика-сороку, он и появился. О-о-очень интересная птичка.Размером с чайку...
+5
Написано 11 мая 2015, в 17:25
Забыл добавить, что кулик-сорока относится к той самой категории № 4 - неопределенные по статусу ... Пожалуй единственный вид в нашей Красной книге. Вспомнился Чебурашка (неизвестный науке зверь...)
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В окружении "союзников"
В окружении "союзников"
Плохому охотнику и мушка на ружье мешает-3
Плохому охотнику и мушка на ружье мешает-3