Плохому охотнику и мушка на ружье мешает-3

Плохому охотнику и мушка на ружье мешает-3

У меня нет задачи переписать Красную книгу Сахалинской области. К сожалению, она достаточно объемная. И этот результат во всех смыслах итог человеческой деятельности. Всё же, начав тему, хотелось бы дать цельную картину форумчанам. Когда я разобрался в категориях редкости птиц (которые у нас в большинстве в 3 категории, значительно  меньше во 2-й), у меня, естественно возник вопрос об особях 1 категории (самой тревожной из списка категорий). Оказывается в Сахалинской области они есть. И было бы чудовищной ошибкой по незнанию человека сделать их число близким к нулю...  Мне посчастливилось их увидеть в живую и не раз. Хотелось, чтобы такая возможность была у всех сахалинцев.           

Охотский улит - Tringa guttifer Nordmann, 1835

Категория редкости: 1 - вид, находящийся под угрозой исчезновения. Эндемик России.

 Современный гнездовой ареал вида состоит из нескольких изолированных очагов на юго-зап. побережье Охотского моря и сахалинском побережье сев. части Татарского прол. Достоверно гнездится на Сев. Сахалине: на вост. побережье - по зал. Набильский, Даги и Чайво, на зап. побережье - по зал. Тык, Виахту, Байкал и в устье р. Лах . Колония, обнаруженная в 1935 г. на побережье зал. Анива на Юж. Сахалине , исчезла, вероятно, в 40-50-е гг.                             

Занесен в Красный список МСОП-96, Приложение 1 СИТЕС, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с Японией, Республикой Корея, КНДР и Индией об охране мигрирующих птиц. Места обитания вида охраняются в орнитологических заказниках на Сев. Сахалине (на побережьях и о-вах зал. Набильский, Даги, Пильтун). Для сохранения и восстановления численности вида необходимы создание в местах гнездования постоянных и сезонных (на период размножения) заказников, зон покоя и других природоохранных территорий, полный запрет охоты на все виды куликов морских побережий, пропаганда среди населения необходимости охраны редких птиц.

Чернозобик (сахалинский подвид)Calidris alpina actites - обитает в узкой прибрежной полосе мелководных заливов острова Сахалин среди открытых болот, кормится на песчано-илистых отмелях. Численность популяции оценена примерно в 300 пар. Селятся колониями от 2-3 до 30 пар.

Категория: 1 - подвид, находящийся под угрозой исчезновения. Реликт, эндемик сев. Сахалина.

Распространение: Типовой экземпляр с побережья зал. Чайво. Известен на гнездовании с о-вов и тундроподобной прибрежной полосы сев.-вост. Сахалина, окаймляющей зал. Пильтун, Астох, Чайво, Даги, Ныйский, Набильский. Размножение предполагается также на побережьях других заливов сев.-вост. и сев.-зап. Сахалина: Коленду, Байкал, Тык, Виахту и на п-ове Шмидта . Вопрос об изменениях ареала не изучен.
Местообитания: Обитает в узкой прибрежной полосе мелководных заливов среди мозаики открытых болот различного типа, локальных повышений с кустарничками и озер; кормится в отлив преимущественно на песчано-илистых отмелях - основном типе местообитаний также вне сезона размножения . Демографические параметры популяции неизвестны. Р-ны миграций и зимовки точно не известны, наиболее вероятны в Китае и (или) Японии.


Численность: Численность всей популяции сахалинского чернозобика оценена примерно в 300 пар . В зал. Пильтун в 1987 г. птицы селились концентрированными поселениями от 2-3 пар до 30 пар (на 6 км2). Тенденции изменений численности подвида неизвестны.

Охрана: Занесен в Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с Японией, Республикой Корея и КНДР об охране мигрирующих птиц. Критическое воздействие на состояние популяции (через массовую гибель кормовых ресурсов) могут оказать уже зарегистрированные прибрежные аварийные разливы нефти при разведывательном бурении, промышленной добыче на берегу или шельфе, транспортировке, что требует тщательного природоохранного контроля за деятельностью нефтяных компаний. Отдельные о-ва на сев.-вост. Сахалина, где гнездятся чернозобики, объявлены орнитологическими заказниками (Лярво в зал. Даги, Врангеля в зал. Пильтун, Чайка в зал. Набильский) . В условиях интенсивного освоения недр необходимо незамедлительное создание сети охраняемых территорий, сохраняющих уникальные приморские водно-болотные угодья. Следует поддержать инициативу  по созданию заповедника на сев.-зап. Сахалина и нескольких заказников на заливах в сев.-вост. части этого о-ва. Неотложным следует считать проведение инвентаризации современных мест обитания подвида как для мониторинга состояния популяции, так и для выявления ключевых р-нов концентрации, подлежащих охране. Через международные соглашения необходимо добиваться закрытия охоты на мелких куликов в Китае.

И, хотя категория моего следующего любимца 2-я (сокращающаяся численность), очень мне беспокойно за него. Многие охотники предпочитают по вкусовым качествам его признанным трофеям (гусям и уткам)...

Дальневосточный кроншнеп     Numenius madagascariensis

Отряд: Ржанкообразные - Charadriiformes

Семейство: Бекасовые - Scolopacidae

Занесен в Красную книгу России, Красный список МСОП-96, Приложение 2 Боннской Конвенции, Приложения двусторонних соглашений, заключенных Россией с США, Японией, Республикой Корея и КНДР об охране мигрирующих птиц.

Охраняется в Ханкайском, Хинганском и Кроноцком заповедниках, заказниках Камчатской (Река Морошечная) и Амурской области (Ульминский).

Размер: Размах крыльев может достигать 1 м, а масса тела - 750 г.

Внешний вид:

Клюв черный, ноги голубовато-серые. Перья верхней стороны тела темно-бурые с рыжевато-охристыми каймами. На нижней стороне тела охристый фон окраски преобладает, хотя темно-бурая продольная полосчатость хорошо выражена, а на боках тела видны и пoпeречные темные полосы. От близкородственного и очень похожего большого кроншнепa (N. arquata) отличается темной (а не белой) Окраской задней части спины; от наиболее обычного в регионе среднего кроншнепа (N. phaeopus) - крупными размерами и отсутствием светлой продольной полосы на темном темени.

 

Поведение и образ жизни: Значительная часть птиц, прилетающих на места гнездования, не принимает участия в размножении, концентрируясь в летнее время по илистым отмелям лиманов.

Гнездится одиночными парами или небольшими агрегациями на расстоянии 300-700 м между соседними гнездами. Моногам.

P.S. Чтобы тема не набила оскомину пока прервусь. Есть ещё интересные и довольно неожиданные открытия в группе сов, чаек,пастушковых...Но об этом при случае. Охота идет полным ходом. Дело хорошее и промысел древний. Главное при этом оставаться Человеком.

Символизм в фотографии...
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 5 мая 2015, в 00:05 +3
Комментарии
Написано 5 мая 2015, в 10:25
тРИ БРАТА))) ЭХХХ
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кулик-ласточка
Кулик-ласточка
Фотопроект Варвары
Фотопроект Варвары