Список Ноя

Список Ноя

Многие в курсе библейского мифа о всемирном потопе, от которого спасся только один благочестивый Ной со своей семьей, так как бог научил его построить ковчег. Ной, по повелению бога, взял с собой по семь пар "чистых" и по две пары "нечистых" всех пород животных, птиц и пресмыкающихся для сохранения жизни на земле после потопа (Бытие 6, 19-20; 7, 1-8).

С тех библейских времен многие пытаются определить, сколько пар этих «тварей» спас Ной. И я  «озадачился» этим вопросом. До нескольких десятков видов было определить просто. Думал, ну ещё с десяток…. И окончится Ноев список… Перевалило за сотню… а, нет… Конца не видно. Для чего то Бог создал этих «тварей»? Хотя бы, для того,  чтобы Человеку было интереснее на Земле.

Широконоска - Anas clypeata, местное название - саксан. Утка средних размеров с большим, очень широким клювом. Вес - 550-800 г. Полет небыстрый, довольно шумный. В полете видно темное пятно на брюхе. Селезень яркой, пестрой окраски. Голос самца - глухое, негромкое "кво-кво-кво", самки - тихое кряканье. Утка не очень пугливая, но держится скрытно и довольно молчаливая. Ныряет неохотно и плохо.

Широконоска - не лесная утка, она предпочитает открытые ландшафты степи и лесостепи, а в тайге населяет долины крупных рек. В этом отношении и в своем распространении к северу эта утка схожа с кряквой.

Вот такого красавца на меня выгнала собачка

Луток – наименьшая утка среди крохалей. На краях его клюва находятся острые шипы, которые помогают птице достаточно легко удерживать скользкую рыбу.

Лутка за характерный яркий чёрно-белый окрас в Великобритании называют "белой монахиней".

Покидая насиживаемую кладку для поиска пищи, утка укрывает яйца пуховым "одеялом", чтобы они не остыли.

У птенцов лутка, что рождаются в дуплах, сильные когти, с помощью которых они карабкаются к отверстию в стене. Падение вниз обычно не сопровождается увечьями, поскольку птенцы очень лёгкие и защищены пухом.

Брачная песня самца напоминает звук, который издаёт механизм ручных часов во время заводки.

Охота на лутков в зимний период прекращается, поскольку мясо тех птиц, что питаются в это время рыбой, приобретает неприятный рыбный привкус.

Японский (для патриотов  ДВ – уссурийский баклан. Всё-таки, в научной литературе японский) .Очень близок к большому баклану, отличается лишь на небольшом расстоянии некоторыми деталями окраски - более развитым белым полем на щеке, меньшей «сединой», меньшим распространением голой желтой кожи горлового мешка (не заходит за уровень угла рта). Замещает большого баклана на морских побережьях Приморья, Сахалина, Японии, Кореи, Курильских островов, сейчас большой баклан проник и на побережье и оба вида встречаются совместно. Не покидает узкой прибрежной полосы моря, зимой из северных частей ареала откочевывает.

Пока уссурийские бакланы облюбовали нашу городскую речку...Но их стихия, конечно, скалистые морские берега.

Большинство черт биологии как у большого баклана, гнездится в мае-июне на плоских вершинах скал, уступах птичьих базаров. Крупнейшая гнездовая колония находится на острове Фуругельма у Владивостока, большинство мест гнездования в России охраняются. Численность российской популяции оценивается в 16000 птиц.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 26 апреля 2015, в 08:10 +7
Комментарии
Написано 26 апреля 2015, в 16:07
Как всегда пост
.Спасибо...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Воскресный фотосет
Воскресный фотосет
Белая цапля-2
Белая цапля-2