Владимир. Прошлое...

Владимир. Прошлое...

Домики. Что-то грустное подступает, когда на них смотришь. И не потому что они старенькие, уже не ухоженные, покосившиеся, с облупившейся былой красотой. А потому, что со своим желанием быть современными, успешными, жить в стекле и бетоне, мы потеряли что-то такое, что ни чем не заменишь. Вспомните. Лето. Городская ребятня уезжала на лето к БАБУШКЕ в ДЕРЕВНЮ. Какое было время...йэххх… Я это хорошо знаю, потому что вырос в сибирской деревне, и каждое лето мы ждали наших городских друзей, а особенно девчонок))..

Снова я о Владимире. Так уж получилось, что удалось побродить по этим улицам и переулкам. Посетить церкви и храмы... Владимир, конечно, не деревня. Город, и не самый маленький в этой стране. Но вот таких домов, еще жилых и уже покинутых, очень много. Их много на окраинах. Целые улицы. И не мало в центре. В самом центре. Многих из них уродуют пластиковыми окнами или другой современщиной, но ещё много тех, живых, не тронутых (или почти не тронутых) руками современного организма, который называет себя человеком. Это как раз они. Грустный вид. Чувства сложные, когда их рассматриваешь. То ли свой дом вспоминаешь (а он был более современный, из бруса..сгорел мой дом детства лет 7-8 назад..друзья рассказали). То ли проникаешься той былой Русской самобытностью…

Таких домиков по центру Владимира достаточно, что бы понять какой это был город много лет назад. И даже повстречавшийся около одного из них старый мудрый кот как будто пришел из моего прошлого. В общем, провинция в хорошем смысле этого слова. Она не дает нам забыть кто мы и откуда. А мы все вспоминаем такие домики, у каждого в жизни они были (во всяком случае у моего поколения и старше).

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: q, 10 апреля 2015, в 09:33 +6
Комментарии
Написано 10 апреля 2015, в 09:52 Отредактированно 10 апреля 2015, в 10:01
Ностальгия ностальгией, но в большинстве таких домов сейчас жить невозможно. Слишком уж они съедены временем.
+2
Написано 10 апреля 2015, в 10:07 Отредактированно 10 апреля 2015, в 10:07
Сергей Маслаков, безусловно. Очень сложно назвать это жильем сейчас. Но тем не менее..кто-то от безысходности, кто-то доживает... Причины у всех разные. Но я не о пригодности этих домов, а о том как было в них тепло и уютно. На сколько была теплой атмосфера вокруг них. Это поймут только взрослые. Для сегодняшней молодежи это просто рухлядь. Они живут в ином мире. И вины в этом нет ни чьей. просто раньше было так, сегодня по другому... Всё меняется. И это само по себе тоже не плохо..
+1
Написано 10 апреля 2015, в 10:35
Не была в этом городе, но он похож этими домами на многие другие..Будто в детство окунулась...Спасибо
+6
Написано 10 апреля 2015, в 11:47 Отредактированно 10 апреля 2015, в 11:49
Только недавно в одноклассниках выставляла подборку фотографий на эту тему.Взрослея и понимая как меняется наше окружение-будь то люди,местность,мы начинаем ,часто возвращаться в прошлое,где нам было тепло и уютно,где мы знали каждый уголок.Я прошлась недавно по улицам детства,их и улицами то уже нельзя назвать,потому что домов уже нет,на их месте заросли ивняка,и на меня нахлынули такие непередаваемые чувства ...чувства радости и разочарования,нежности и скорби.Странная штука память..Идет время...Какие то моменты нашей жизни стираются..какие то остаются...Но все равно, рисуя свою картинку из прошлого,всегда думаю....как же хорошо,что это у меня было...
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Орланы в городе
Орланы в городе
Скворцы
Скворцы