Пернатые иммигранты

Пернатые иммигранты

Иммигрант (лат. immigrans, -ntis — «вселяющийся»).

Майские праздники по погоде шокировали не только островитян, но и тех, чей календарь пребывания на Сахалине не зависит от погод. Честно? Мне приятно, что форумчане просматривают и читают блоги о птицах. Это не только конкретная образовательная польза (где-то и часть краеведения). На мой взгляд, это и оптимистический настрой человека. Редко кто не улыбнется при виде диковиной птахи... А настрой дело вполне материальное. Вспомнился гениальный Фрунзик из "Мимино" : когда тебе будет приятно, тогда и мне будет приятно, а когда мне будет приятно я тебя так довезу!

Не избежать темы открытия весенней охоты, но уток схроны выдавать не буду. Скажу только, продолжают жаться к людям, к городу. Чувствуют - более безопасно... К белым цаплям присоединились серые. Появились, так называемые не промысловые с обидными именами поганки , выпи, лысухи  и пр. Тоже интересная группа. Прилетели первые вальдшнепы, бекасы, кулички, зуйки... но о них рассказы впереди.

На один день у нам в город вернулась зима.Огромные хлопья снега очень красиво кружась укутывали землю, деревья,крыши домов... А я собирался помидоры в теплицу высаживать :0) Вдруг в белом вальсе хлопьев резко стали преобладать оранжевые цвета. Это птицы, их сотни, тысячи...

Юрок (вьюрок)- Fringilla montifringilla Linnaeus. Размером с зяблика (вес 21-22 г), но плотнее. У самца весной голова, спина, крылья и хвост черные, осенью буроватые, горло, надхвостье, брюхо и полосы на плечах белые, грудь и широкая полоса на плечах оранжевые. Самка и молодые тусклее: черный цвет заменен серовато-бурым, оранжевый - грязно-охристым. Крик - гнусавое, глухое чириканье - "мяуканье": "чжи-и, чжи-и", а в полете - короткое "тк-тк-тк". Песня - громкая мелодичная короткая трель, щебет и чириканье: "чжжж…". 



Обычная и многочисленная птица темнохвойной и смешанной тайги. Распространен повсеместно, к северу до пределов леса. Обитает на Крайнем Севере Евразии; зимой пролетает всю Европу до берегов Средиземного моря. 

Соперничает с юрком в нарядах черноголовый чекан. Правда, в отличии от первого, эта птаха НАША и по нахождению всё лето на наших полях, и по гнездованию здесь же. Так что, Сахалин это их родина...

ЧЕКАН ЧЕРНОГОЛОВЫЙ (Saxicola torquatus), птица семейства мухоловковых (Muscicapidae) отряда воробьинообразных (Passeriformes). Общая длина 12–13 см. Масса 13–18 г. У самца голова, верх шеи и горло чёрные. На боках шеи белые округлые полоски. Спина и верх крыльев чёрные, надхвостье светлое. На крыле поперечная белая полоса, образованная вершинами плечевых перьев. Грудь ржаво-коричневая. Брюшко белое с рыжеватым оттенком. Самка рыжевато-буроватая с густыми тёмными полосками на голове и верхней стороне тела; грудь охристая или белая с охристым оттенком.

Распространён в Евразии, Африке, на о-ве Мадагаскар. Гнездится на Сахалине, Южных Курильских островах (Кунашир, Итуруп, Шикотан), о-ве Монерон. Гнездящийся перелётный вид. Сроки миграций: май и сентябрь-октябрь. Зимовки в Восточной и Юго-Восточной Азии. В стаях насчитывается до 10 особей. Места обитания – открытые пространства, занятые кустарниково- травянистыми зарослями, разнотравными и заболоченными лугами, зарастающими вырубками и гарями; также высокогорные луга (до 1000 м над уровнем моря). Обычен в сельскохозяйственных угодьях, вдоль дорог и канав, на окраинах поселений. Гнездовой сезон в мае-июле. Моногамы. Поселяются обособленными парами, иногда группами из 2–3 пар

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 2 мая 2015, в 16:58 +13
Комментарии
Написано 2 мая 2015, в 17:44
таким "иммигрантам"-я очень даже рад...
+2
Написано 3 мая 2015, в 11:34
Какие нарядные!
+2
Написано 3 мая 2015, в 11:38
Какая прелесть.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Плохому охотнику и мушка на ружье мешает
Плохому охотнику и мушка на ружье мешает
Вода, огонь и медные трубы. Трилогия
Вода, огонь и медные трубы. Трилогия