Кто к нам прилетел-1

Кто к нам прилетел-1

Хищные птицы отличаются совершенными формами и красивым оперением. (а чего им бояться?) Хозяином наших полей вдоль побережья является вовсе не орлан,

а канюк (сарыч) или его отдельный подвид зимняк.

Обычно зимняки трясутся при ветре, так как ветер поддерживает грузную птицу. В безветренный день мне пришлось наблюдать, как зимняк трясся две секунды, а потом перевернулся через голову, не сумев удержаться в воздухе на одном месте.

В желудке птицы можно найти до пяти домовых мышей. Зимняк нередко заглатывает грызунов целиком, и в таком виде они находятся в желудке птицы довольно долгое время.

Зимняк – очень полезная хищная птица и украшение зимнего пейзажа. Поэтому она нуждается в охране. Отличить зимняка не составляет большого труда. Это – единственная светло окрашенная хищная птица, которая не улетает на зиму в южные страны, как это делают другие хищники, имеющие светлое оперение (скопа, змееяд, орел-карлик, гриф-стервятник).

Зимняка легко отличить от других трясущихся птиц (обыкновенного канюка, кобчика и пустельги) по хорошо заметному белому с коричнево-бурой каемкой хвосту, темно-бурому пятну поперек белой груди и по большому коричневому квадрату снизу на сгибах белых крыльев. Эти признаки хорошо видны невооруженным глазом даже на большой высоте.

Самым характерным признаком служит хвост без полос с темной каймой и более светлым основанием. Перья на голове значительно светлее, чем все остальное оперение, но окраска, как и у очень похожего на него обыкновенного канюка, бывает различной. Сидячую птицу можно узнать по перьям, покрывающим ноги почти до самых пальцев. Часто хлопает крыльями.

Этот канюк предпочитает высматривать добычу в парящем полете. Благополучие этих хищников всецело зависит от обилия мышевидных грызунов, составляющих основу их рациона.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 18 апреля 2015, в 14:45 +7
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Кто к нам прилетел-2
Кто к нам прилетел-2
Кто к нам прилетел
Кто к нам прилетел