Москва. Данилов монастырь.

Москва. Данилов монастырь.

Забрел почти случайно. Был не далеко, как раз фотоаппарат при себе. Заглянул, впечатлился. Даже в храм зашел, хотя и атеист (октябренок, пионер, комсомолец, знаменосец - всякое бывало в социалистическом детстве).

Выписка из Википедии:

Данилов монастырь (Свято-Данилов монастырь, Даниловский монастырь) в Москве — мужской монастырь Русской православной церкви, на правом берегу Москвы-реки (Даниловский вал, 22).

Основан в 1560 году на месте, где по преданию, некогда существовала обитель, заложенная на рубеже XIII и XIV вв. московским князем Даниилом Александровичем, младшим сыном князя Александра Невского. В XVI-XVII вв. входил в пояс укреплённых монастырей, защищавших подступы к Москве с юга.

В 1920-х годах монастырь был центром так называемого «даниловской оппозиции» — неофициальной консервативной оппозиции митрополиту Сергию, возглавлявшейся епископом Волоколамским Феодором (Поздеевским)[1][2].

Возрождён в 1983 году как ставропигиальный и с этого времени становится духовно-административным центром Русской православной церкви: на его территории расположено здание ОВЦС, а также резиденция патриарха, где проводятся заседания Священного Синода.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: q, 5 апреля 2015, в 12:07 +4
Комментарии
Написано 5 апреля 2015, в 12:12
а я во Владимире был.... тоже красиво. но в церковь не заходил....
+1
Написано 5 апреля 2015, в 12:14
Владимир Кирсанов, И владимирские фото выложу тут..у меня их, как минимум, штук 500 тех, которые можно показать (на мой взгляд)..в основном церкви и храмы, но есть и повседневная жизнь.. заглядывайте ;-)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Хабаровск. Август 2014
Хабаровск. Август 2014
Орлан-белохвост
Орлан-белохвост