Чернозобые гагары

Чернозобые гагары

Чернозобая гагара на тундровом озере

Продолжаю отчет о поездке в Ноглики.

Поскольку в прошлом году я совершенно неожиданно и очень удачно поснимал здесь краснозобых гагар, эти птицы были одной из основных фотоцелей нынешней поездки.

Несмотря на 10-часовой и довольно утомительный переезд из Южно-Сахалинска до Ноглик (примерно половину пути занимает грунтовка разной степени паршивости), вечером в день приезда отправился на заветное озеро, где в прошлый раз гнездилась пара краснозобых. Озеро было пустое - птиц не было.

Рано утром на следующий день устроил инспекцию по всем близлежащим озерам - местность предварительно проштудировал по спутниковым снимкам. В итоге, на другом озере, примерно в двух километрах от "краснозобого", обнаружил несколько чернозобых гагар. Озеро было явно привлекательным для них местом - здесь я видел от 2-х до 6-ти птиц одновременно. Правда, для фотосъемки озеро было гораздо менее удобным - размеры его составляли примерно 350 на 250 метров. Итого, у у птиц было достаточно места, чтобы спокойно заниматься своими делами вдали от назойливого фотографа (несмотря на неуклюжие попытки последнего замаскироваться).

Утренний вид на озеро - будь я чернозобой гагарой, я бы тут точно загнездился :)

Тундровое озеро

Тем не менее, привередничать возможности не было - на более мелких озерах гагар я не встретил. Поэтому, вечером заранее установил скрадок, чтобы вернуться рано утром и не тревожить птиц его раскладыванием.

Фото установленного раскладного скрадка. Я о нем немного напишу отдельно - это специальный ФОТО (не охотничий) скрадок от компании Tragopan со всякими удобными для фотографа примочками.

Фотозасидка от Tragopan

На следующий день выход рано утром, за час до рассвета. Ходьба в утренних сумерках, сдобренных плотным туманом, да по безлесой тундре, лишенной каких-либо ориентиров - приключение то еще. К счастью, у меня был вражеский прибор GPS, который позволил найти озеро без особых приключений.

Плотный туман на этот раз помогает - птицы не видят, как я забираюсь в скрадок. Впрочем, я тоже птиц не вижу - одно молоко за бортом. Посредине озера был небольшой остров, дерево на котором облюбовали крачки. Степень плотности тумана определяю в крачках - чем меньше крачек, тем он гуще.

Туман на 3 крачки.

Крачки в тумане

Туман на 5 крачек.

Крачки в тумане

Наконец, в тумане начинают проглядываться очертания гагар. Жду, когда туман рассеется до состояния 10 крачек, снимаю.

Чернозобые гагары

Чернозобая гагара

Чернозобые гагары

Изредка гагары срываются с места и разбегаются, как перед взлетом, но не улетают. Утренняя гимнастика, видимо.

Чернозобая гагара "на взлете"

Чернозобая гагара "на взлете"

Птиц я в том числе подманивал на аудиозапись, на которую они активно откликались. Правда, близко к засидке гагары так и не подплыли, предпочитая исследовать берега подальше. При этом явного беспокойства в отношении скрадка они не показывали, так что была ли маскировка недостаточной или мне просто не повезло - вопрос открытый.

Чернозобые гагары

Чернозобая гагара

Чернозобые гагары

Наконец, свет становится совсем жестким. Пора сворачиваться. Результат не совсем тот, которого мне хотелось бы, но и на том спасибо!

В другой день обследовал озеро со всех сторон - возможно, поснимаю здесь же в следующем сезоне. Обнаружил вот такую штуку - возможно, гнездо гагары?

Гнездо чернозобой гагары?

Моя лапка для сопоставления размеров. Диаметр круга около 30-40 см.

Гнездо чернозобой гагары?

PS. А краснозобых гагар я не встретил, ни одной. В утренней тундре несколько раз спугивал белых куропаток. Вот бы их еще поснимать! Только совсем не представляю, как.

Оригинал записи размещен на http://sakhscape.ru

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Евгений Кузьменко, 24 сентября 2014, в 22:44 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В мире цветов
В мире цветов
Уголки леса и его обитатели
Уголки леса и его обитатели