Гурки - Слава Непала

Гурки - Слава Непала

Согласен с Марией Ивановой, что многим при слове Непал приходит в голову по местному Джомолунгма (Эверест или Сагарматха), а на самом деле имен ещё больше) самая высокая гора в мире и история её покорения с помощью проводников шерпов...

Гималаи для меня было лучше разглядывать из окна самолета, летящего в Катманду

Может потому, что мне хватило Тибета и непобедимой (для меня) горной болезни. Может потому, что сами Непальцы особого культа из Эвереста не делают... В стране  располагаются 8 из 14 восьмитысячников мира. Гораздо чаще я слышал имя горы Аннапурна, например,или Дхулагири (8172м.) Все известные восхождения начинались с базы у подножия этой горы. Не устояли и мы. Тем более, что в программе маршрута была встреча рассвета на виду Аннапурны (8091 м) с высшей точки древнего города Покхара.

Вид на Аннапурну и Дхулагири в 6 часов утра. г. Покхара.

Так же, как и не совсем верное утверждение, что непальцы только и говорят, что об Эвересте и их туриндустрия вертится вокруг самой высокой горы на планете, не совсем правильно будет утверждать, что проводники шерпы это самые смелые люди и цвет непальцев.

   Как офицер в отставке, человек, большую часть жизни носивший погоны, я всегда интересовался воинской доблестью разных народов. С появлением интернета стал без проблемным доступ к различным соц.опросам (порою нелепым, с моей точки зрения), подборкам топов, аналитике и пр. Несколько лет назад встретил подборку самых "воинственных" народов мира. Возглавил этот список народ маори. Мы знаем это воинственное племя из Новой Зеландии, в основном, из описаний путешествий капитана Джеймса Кука ( в литературном (оч.удачном) изложении Н.К.Чуковского и шуточной песни В.С.Высоцкого). Но это дикие (в те времена) варварские племена, и их "воинственность" была необходимостью в борьбе за жизнь...

А вот вторую строчку списка (по версии авторов)занимали прочно гурки (гуркхи), я бы назвал их титульной нацией Непала. Окунитесь в древнейшую историю страны гурки (стражи священных коров - Г.С.)основали королевство ещё до нашей эры. Мощь их ударов останавливала армию Александра Македонского. Они создали религию и культуру, которой тысячилетия придерживаются соседние империи...

Увидеть, пообщаться, узнать о гурках больше -  было моей главной целью поездки в Непал.

Лучше умереть, чем жить трусом
(Kaphar hunnu bhanda marnu ramro)

          В центре Лондона стоит необычный памятник. Приземистый воин с азиатскими чертами лица в полном боевом снаряжении. Надпись на памятнике гласит: «Самые смелые из смелых, самые верные из верных. Никогда моя страна не знала более преданных друзей, чем вы».

Этот памятник посвящен воинам-гуркам, верно защищавшим интересы Британской империи в течение почти двух сотен лет.

Моя справка: Вольно же, чванливым и расчетливым британцам считать, что гурки проливали свою священную кровь за Англию. Да это определенный успех британской политики (Разделяй и властвуй), что они заполучили в ряды своей армии бесстрашных воинов. На стороне Великобритании гурки совершили не мало подвигов, прославивших этот небольшой горный народ. Страницы мировых войн навсегда будут содержать слова о героизме непальцев-гурков. В музее гурков хранятся даже пара трофейных пулеметов "максим" большевиков, пытавшихся в 1920 году устроить революцию в тогдашней Персии... Но вряд ли, эти подвиги  из-за любви к британцам. Да и сами британцы много раз подчеркивали, что для них гурки не ровня.Только наемники. За службу во французском Почетном легионе, например, ветеран получает от президента гражданство. Участь гурки вернуться в свою деревню (да они, похоже, не против). За тысячелетия у гурков сформировался своеобразный кодекс чести воина. Они сражаются не за деньги (народ нищий),имидж служит этому кодексу чести. Гурки , даже в одиночку, никогда не повернется спиной к врагу. Даже , если случится такой противник, он достоин уважения.

          Было подсчитано: если почтить каждого гурку, отдавшего жизнь за Великобританию, минутой молчания, то страна погрузится в траур на целый месяц.

          Их бесстрашие и легендарная стойкость снискали высочайшую оценку английской короны (в личную охрану королевы до сих пор набирают гурков). Своим мужеством они заслужили право называться самыми страшными для врагов и, одновременно, самыми бесстрашными воинами в мире. О них сложены легенды, утверждающие, что гурки – особый народ, не ведающий чувства страха на генетическом уровне, с пониженным чувством боли и самосохранения. На самом деле это совсем не так. Эти мужчины превратились с идеальных солдат в результате традиционного сурового уклада жизни, веры и воспитания.

         Памятуя о заслугах гурков, англичане даже добились того, чтобы согласно международному праву, (приложение к протоколу №1 Женевской конвенции 1949 года) гурки, служащие в качестве военнослужащих и носящие форму страны-нанимателя, не считаются наемниками.

Музей боевой славы гурки

Боевой клич гуркхов «Jai Mahakali, Ayo Gorkhali» переводится, как «Слава Великой Кали, идут Гуркхи!».

Набор рекрутов сегодня происходит по родовому признаку: в первый батальон набирают лишь выходцев с запада Непала, во второй – с востока. Гурков из центра страны, где расположена столица Катманду, армейские вербовщики не берут вовсе. Считается, что изнеженный житель равнины не выдержит испытаний, с которыми справится горец.

Конкурс чудовищный – примерно 28 тысяч человек на 200 мест. Будущий новобранец должен отвечать таким критериям: приемлемый возраст – от 17-и до 22-х лет, рост – как минимум, 5 футов и 2 дюйма (1,57 м) и вес – 7 стоунов и 12 фунтов (около 50 кг). Кроме того, соискатели обязаны иметь начальное образование, быть здоровыми и в хорошей физической форме.

Гурки у ворот королевского дворца Дурбар

Традиционным оружием гуркхов являются боевые ножи кукри.

КУКРИ (справка)

Согласно непальской легенде в древние времена в небе над Непалом появлялся волшебный ястреб с двумя головами и необычными крыльями. Крылья его имели серповидную форму и расширялись к середине, а затем сужались в форме острия. Человек, увидевший эту необычную птицу, создал первый нож с лезвием, похожим на крылья волшебного ястреба.

Одна из основных исторических версий происхождения кукри связывает его появление с вторжением войск Александра Македонского в регион Индии в 334–327 годах до нашей эры. Солдаты армии Македонского были вооружены короткими мечами с изогнутым лезвием. Такая форма меча характерна для греческого меча копис и встречается на мечах более чем 2500-летней давности. По другой версии, характерная форма изогнутого лезвия, заточенного по внутренней стороне, была занесена из Африки в VI веке до нашей эры, а оттуда распространилась на Балканы и Средний Восток, оказав влияние на форму ятагана и ряда ножей региона.

 Кукри, который мне выбрал егерь Кейсан. Есть очень много красивейших сувенирных, с богатыми ножнами, разных размеров. Но настоящий гурки предпочтет такой кованый,черного металла,такого размера (45 см.-Г.С.) и веса. Подтверждаю функционально нож-топорик хорош. Этот снимок после рубки десятков деревьев (прорубался с машиной на Чамгу)

Каждый элемент кукри имеет не только практическое, но и символическое значение. В сечении лезвие имеет треугольную форму, символизирующую триединство богов – Брахмы, Вишну и Шивы. Так, например, дол у обуха носит название «Копье Шивы» и дает ножу силу оружия Шивы. Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание оружия во влажной руке и символизируют собой уровни мироздания. Лезвие с переменным углом заточки дает максимальную эффективность в рубящих, режущих и колющих ударах, и символизирует Солнце и Луну – традиционные символы Непала.

Характерно, что настоящий боевой кукри имеет в комплекте еще от двух до шести «младших братьев», так называемых «сакмаков». Эти маленькие ножики тоже, помимо практического, (высекая искры, можно развести огонь, или заточить кукри) имеют скрытый, сакральный смысл.

     Бытует мнение, что кукри гурки должен был обязательно "напоить" кровью.Если нет, то перед вложением в ножны уколоть палец до крови. На самом деле есть священный обряд "Церемония смерти". Только для таких экземпляров. Остальные, не прошедшие церемонию, могут быть и мачете, и кухонными и пр.

P.S.

о всенародной любви можно судить по многим позициям... Гурки, конечно, не скопили себе состояний, но чиновник любого ранга обречен, если только он не из семьи гурков...Купил я в музее гурков кокарду (тоже скрещенные кукри с короной, гвардейские ещё и с цифрой под короной), )и нацепил на панаму. Непальцы расцветали в улыбках, не говоря о подспорье в торгах, когда видели у меня эмблему 6-го гвардейского Её императорского Величества батальона гурков. 

 

Продолжение следует...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 30 марта 2015, в 11:45 +8
Комментарии
Написано 30 марта 2015, в 13:04
Очень интересно!
+1
Написано 30 марта 2015, в 14:51
Замечательный обзор!!
+2
Написано 30 марта 2015, в 15:11
Супер!
Очень ждём продолжения!
....спасибо Вам!
+3
Написано 30 марта 2015, в 21:54
Целый день выдерживал, томил себя ожиданием, что вечером спокойно, под чашку чая, прочту. Не хотелось на работе читать кося глазом, хотелось в спокойной обстановке. Ожидания не обманули. Понравилось.
На кукри тоже посматривал, естественно, не на оригинал, а то, что на ножевых сайтах продаются.
Но тогда не приобрёл, а сейчас цены "смешные".
Вопрос: Как провезли, проблемы с таможней были?
+1
Написано 30 марта 2015, в 22:00
sasch, были небольшие в нашей столице, связанные с некомпетентностью органов...В конце концов появилась девушка с чистыми погонами.Умница-красавица. Задала мне один вопрос, и утерла носы старшим. Всё в рамках последних законов. Я провозил старинные сабли и самурайские мечи...
0
Написано 30 марта 2015, в 22:05
Григорий Смекалов,
Ох, уж эта компетентность наших компетентных органов-притча во языцех.
Ну что ж, теперь знаю теперь у кого проконсультироваться
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Путь самурая
Путь самурая
Старые фотографии Сахалинской области фотографа Владимира Журавлева
Старые фотографии Сахалинской области фотографа Владимира Журавлева