Мандаринки

Мандаринки

Сегодня 9 апреля 2015 года .  А в центре Александровск-Сахалинского на речке кружатся парочки мандаринок. Знаете, это как «яблоки на снегу» или букет ярких цветов… Заглядываю во «всемирную сеть» и…

В России мандаринка гнездится по среднему и нижнему течению Амура, в Уссурийском крае и, возможно, на Сахалине, где она встречается летом. http://zabort.ru/blog/animals/19162.html

Вот те раз. Но на дворе только начало апреля! А места наши, скорее, к северу относятся….

Стало быть, юрок у снегиря не зря принял пост, и весна вступила в свои права и будет ранняя и теплая?

Да что там на воде, они и на александровских дорогах царственные особы. "Не трамвай- объедут!

Что сказать о мандаринке тем, кто не видел? Достаточно одной короткой фразы: САМАЯ КРАСИВАЯ В МИРЕ  УТКА!

Мандаринка — небольшая утка массой 0,4—0,7 кг. Длина крыла взрослых мандаринок варьирует в пределах 210-245 мм. Брачный наряд самца мандаринки выделяется среди других уток ярким окрасом оперения. Самец имеет хохол на голове и более ярко раскрашен, чем самка. Существуют и другие, устаревшие, названия — «мандаринская утка» или «китайская утка»

На Сахалине утка обитает в южных и центральных районах. Вне России встречается также в Японии, Китае, на Тайване и Корее, а некоторые особи встречались даже в восточной Монголии. В северных территориях утки мандаринки ведут перелетный образ жизни, на юге ареала оседлый образ жизни. На зиму они перебираются на Тайвань, юг Китая, а так же Японские острова.

Гнезда устраивает, как правило, в дуплах на разной высоте, иногда до 15 м; реже гнездится на земле. При этом птицы редко гнездятся в одном и том же дупле 2 года подряд. Кладка мандаринок в среднем содержит 9,5 яиц (возможны вариации в пределах от 7 до 14), которые самка насиживает примерно 32 дня. Выведшиеся птенцы самостоятельно выпрыгивают из гнезда на землю. На удачность размножения мандаринки влияют погодные условия — птенцы сильно чувствительны к переохлаждению в первой декаде июня. А тут 9 АПРЕЛЯ! Значит, весна будет ранняя и теплая…

Ой девчонки, глякось какого симпатишного мужчину к нам занесло...

Общая популяция утки мандаринки по всему миру едва превышает 25 тысяч пар, из которых в России насчитывается не более 15 тысяч пар. Они занесены в красную книгу России, охота на этих водоплавающих запрещена законом РФ.

У охотников Сахалина мандаринка промыслового значения не имеет. И слава Богу. Любоваться такой красотой намного полезнее...

 

Пара мандаринок, называемая по-китайски «юаньян» ( пиньинь: yuanyang), где «юань» — самец, а «ян» — самка мандаринки, символизирует пару на всю жизнь, является символом верности. Благодаря этому их часто изображают в искусстве.

 

Китайская поговорка о любящей паре — «две мандаринки, играющие в воде» ( пиньинь: yuanyang xì shui, палл.: юаньян си шуй). Утками декорируют помещение для китайской свадьбы, что символизирует пожелание вечной верности и счастья в браке.

А вот это уже соблазн охотника - крякаши. Так они и не лезут на глаза, хотя весной тоже красавцы...

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 9 апреля 2015, в 15:14 +12
Комментарии
Написано 9 апреля 2015, в 15:16
Какие волшебные птица. нереально красивые. В живой природе еще ни разу их не встречала.
+1
Написано 9 апреля 2015, в 15:19 Отредактированно 9 апреля 2015, в 15:21
Любовь Барабашова, - в деревню! в глушь! в Александровск-Сахалинский!
+1
Написано 10 апреля 2015, в 09:55 Отредактированно 10 апреля 2015, в 09:55
Григорий Смекалов, всегда хотела на них посмотреть) Но хоть и прожила в Алексе 3 года, но ни разу не удавалось увидеть их в реальности))
0
Написано 9 апреля 2015, в 15:47
Какие хорошенькие!
+4
Написано 9 апреля 2015, в 16:04
Мандаринка - это одно из немногих ярких воспоминаний детства от краеведческого музея.

Ваш комментарий фотографии с чайками (от лица чаек) -
+1
Написано 9 апреля 2015, в 16:20
Сахалинская реальность - в середине весны присматриваться к приметам и к поведению птичек, чтобы понять, какая будет весна. Фото шикарные!
0
Написано 9 апреля 2015, в 20:29
Понаехавшая, птицы и животные куда умнее в определении погоды, чем все синоптики мира. Ведь от того как они определят погоду зависит собственная жизнь, и жизнь потомства.
+2
Написано 10 апреля 2015, в 09:45
VovaGrey, я про то, что весна уже наполовину прошла...
+1
Написано 9 апреля 2015, в 16:24
Мандаринка - очаровашка!
0
Написано 10 апреля 2015, в 08:16
Классно!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скворцы
Скворцы
Споттинг в Южно-Сахалинске
Споттинг в Южно-Сахалинске