Седой, как лунь

Седой, как лунь

 

Если сахалинского обывателя попросить назвать местные виды хищных птиц, кроме орланов и канюков, пожалуй и призадумается с ответом островитянин. Есть в этом и объективная сторона, почти все хищные птицы довольно малочисленны и находятся в Красной книге. Хотя, наблюдательным может повезти и они встретят редких и красивых птиц. Я, например, на протяжении двух месяцев(февраль-март) общался с кречетом. Самый большой и красивый сокол. Я подкармливал его , подбрасывая замерзших полевок.А он всегда ждал меня в условленном месте. Можно, я думаю, было и приручить, но большая ответственность...Несмотря на то, что в Эмиратах за кречета отдают новый джип.

                    

         

мой знакомец кречет

          Но герой сегодняшнего дня 19 апреля (если точнее , то героиня) это не менее редкая и красивая птица Лунь полевой -

Некоторые виды луней окрашены в голубовато-пепельно-серые цвета, так что издали на полете кажутся белесыми. Именно с птицей, а не с луной, как думают некоторые, и сравнивают поседевшего, белоголового человека. И все же только белый цвет оперения еще недостаточен для сравнения, в противном случае седого человека можно было бы сравнить с любой светло окрашенной птицей. Птица лунь с загнутым клювом и с венцом перьев вокруг щек и подбородка напоминает убеленного сединами бородатого старца. Интересно, что буква «P» в аббревиатурах V.S.O.P. или V.V.S.O.P., обозначающих срок выдержки коньяков, означает pale, что переводится как «светлый, седой как лунь».

Полевой, или обыкновенный лунь (лат. Circus cyaneus) — среднего размера хищная птица семейства ястребиных, распространённая в северном полушарии. Предпочитает открытые пространства — степи, сфанговые болота, заросшие прибрежные луга, вырубки, мелководные озёра с густой растительностью и вересковые пустоши. Занесён в Красные книги ряда регионов России.

Средней величины и легкого сложения хищная птица — длина 46—47 см, размах крыльев 97—118 см. Как и другие представители рода, выделяется длинными крыльями и хвостом, благодаря которым медленно и бесшумно перемещается низко над землёй. Самки выглядят заметно крупнее самцов — их вес 390—600 г, тогда как вес самцов 290—390 г.

Самка полевого луня сверху тёмно-бурая с охристо-рыжеватыми пятнами на кроющих, снизу светло-охристая с тёмными пестринами (каплевидными на груди и продольными на брюхе). На нижней стороне крыла самок хорошо заметны три продольные тёмные полосы, а на подхвостье три поперечные полосы. Молодые птице в первый год жизни внешне похожи зрелых самок, отличаясь от них более рыжим оттенком нижней части и меньшим количеством пестрин, особенно на брюхе, а также широкими рыжими каёмками перьев спины. Радужная оболочка у взрослых птиц жёлтая, у молодых серовато-бурая. Ноги длинные, жёлтого цвета.

Вокализация — дребезжащий двусложный визг и высокий отрывистый клёкот. Самка во время кормления самцом издаёт звонкий свистящий писк «пиия», а в случае беспокойства резкий дребезжащий клёкот «ки-ки-ки…ки-ки-ки…», на конце становящийся всё более громким. Голос самца более демонстративный, мелодичный — высокое отрывистое «чек-ек-ек-ек…». В брачный период самец может издавать быстрые «хохочущие» звуки «чук-ук-ук-ук», напоминающие крик малой чайки.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Григорий Смекалов, 19 апреля 2015, в 19:59 +5
Комментарии
Написано 19 апреля 2015, в 22:28
Григорий, вы наверное уже всех птиц на острове сняли :)
0
Написано 20 апреля 2015, в 06:06
Евгений Кузьменко, уж Вам то известно, что нет предела совершенству
Я ещё и к половине не подошел. На Сахалине их под 500 видов. Каждый новый вид сегодня это большой праздник для меня. В этот пролет уже 3 новых! Специалисты завидуют.
0
Написано 20 апреля 2015, в 10:28
+1
Написано 20 апреля 2015, в 11:07
а перо в драке наверное потерял. красавец просто! у меня у подруги ручной сапсан есть. Умница такой просто слов нет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рассвет прекрасен,что ни говори....
Рассвет прекрасен,что ни говори....
Кто к нам прилетел-3
Кто к нам прилетел-3