Сколько стоит байк-парк?

Сколько стоит байк-парк?

Этой статье почти два года, написана она была моим знакомым в январе 2013 года. Потому цены, указанные в статье немного устарели, но для информации все-равно очень полезны.

Оригинал http://twentysix.ru/blog/building/106919.html

 

В рамках своих, так сказать, тематических изысканий я наткнулся на статью 6-ти летней давности о развитии горнолыжного бизнеса в России, в которой были озвучены примерные затраты, позволяющие создать более-менее привлекательный горнолыжный курорт. Честно сказать, суммы весьма не малые. К примеру, порогом вхождения в бизнес многие участники называют сумму в 3 млн $, в которую должны войти: мастер-план курорта (от 20-25 тысяч до 300 тысяч $, в зависимости от размера), подъемник (порядка полумиллиона $), ратрак (около 300 тысяч $), инфраструктура в виде гостиничного комплекса, сервисов и прочего — от полумиллиона $. Весьма впечатляет, не правда ли?

И так уж получилось, что незадолго до этого я нашел сайт компании Alpine Bike Parks, которая является девелопером велосипедных парков в Канаде и США. Собственно, это те самые билдеры из Вистлера :) И у них выложены описания уже реализованных проектов, с указанием стоимости и проделанных работ. С чем и предлагаю ознакомиться.

Итак, начнем с чего покрупнее.
Valmont Bike Park, Boulder City, Колорадо



Untitled from Justin Brantley on Vimeo.

Открыт был в 2011м году, ABP проектировали и строили его в течении 2х лет. В парке были построенны: трасса дуала, слоупстайловая трасса, дертовая ритм-секция, два памп-трека, а также трассы для детей (о да, дети там резвятся даже на беговелах), циклокроссовый круг, кантрийный круг, есть система синглтрековых трейлов.

Есть даже площадка для выгула собак.
Что немаловажно — это муниципальный парк. открытый всем и каждому, и расположенный в черте города. Одним из мажор-спонсоров является Trek.


Общая площадь парка составляет 42 акра, то есть порядка 170 тысяч квадратных метров. Стоимость работ составила 3.4 млн $. В их число вошли — оценка местности, проектирование и моделирование, непосредственные земляные работы, создание и установка техничных элементов, разработка дизайна сигнальных и информационных стендов и знаков, разработка программы по управлению и обслуживанию, консультация и обучение персонала, в том числе консультация по риск-менеджменту.

Seven Springs Bike Park, Seven Springs, PA


7 Springs Highlights from DH Productions LLC on Vimeo.
Этот байк-парк разместился на склонах горнолыжного курорта  Seven Springs Resort. Первый даунхилльный трейл был проложен в 2008м году при участии IMBA Trail Solutions Team. После этого, в 2009м году ABP были привлечены для создания полноценного байк-парка, который включил в себя 5 даунхилльных трейлов, памп-трек и skill park (дерт-секция). Причем сложность DH-трейлов варьируется от начальной до экспертной, что сразу же позволило привлечь немалое количество посетителей. 



GES Finals 2012 from 7 Springs Bike Park on Vimeo.
На мой взгляд, это яркий пример того, чем может стать Магнитка, при определенном желании определенных людей.
Стоимость работ составила 170 тысяч $, в том числе: анализ рынка, мастер-план байк-парка, проектирование и строительство трейлов, проектирование, изготовка и установка техничных элементов, разработка знаков и информационных стендов, изготовление рекламных материалов, в том числе фото и видео.

Tolkan Bike Park, Shelter Cove, CA


Untitled from Justin Brantley on Vimeo.
Сеть этих даунхилльных флоу-трейлов была разработана ABP в сотрудничестве с IMBA и Бюро по управлению землями, в рамках работ Бюро по восстановлению земельного фонда. Основным подрядчиком выступила IMBA Trail Solutions Team. Финансировался проект за счет акта ARRA (American Recovery and Reinvestment Act, был подписан Обамой в 2009м году). Данный парк в будущем планируют сделать частью трейловой сети Paradise Royale Trails в местном заповеднике King Range Conservation Area.

 

Стоимость работ составила 150 тысяч $, в том числе: проектирование, разработка проектной и конструкторской документации, дизайн и строительство трейлов, проектирование, создание и установка техничных элементов, разработка разметки и сигнальных знаков, дизайн стартовой площадки.
 
Eagle Bike Park, Eagle, Айдахо
<iframe width='500' height='281' src='http://www.pinkbike.com/v/embed/115075/?colors=c80000' allowfullscreen frameborder='0'></iframe>



The Eagle Bike Park: Shake and Bake DH Trail on Pinkbike

<iframe width='500' height='281' src='http://www.pinkbike.com/v/embed/109565/?colors=c80000' allowfullscreen frameborder='0'></iframe>
The Eagle Bike Park: Expert DJs on Pinkbike

Построен был в 2008-2009м году, благодаря спонсорским взносам и грантам огромного числа различных клубов, организаций и отдельных личностей, и является частью городского спортивного комплекса. Начиналось все с экспертной дерт-секции и нескольких ДХ-трейлов среднего уровня сложности, в дальнейшем были достроены трассы для дуала и 4х, BMX-трек, большая сеть кросс-кантрийных трейлов, кантрийный шорт-трек, циклокроссовый трек. Даже немного фрирайда появилось.
 

При этом. как можно заметить по видео, территория практически плоская, даже московское Орехово будет порельефнее. И тем не менее, механизация творит чудеса — с помощью бульдозеров и экскаваторов был создан более-менее пригодный даже для небольшого даунхилла рельеф.

Стоимость работ составила 130 тысяч $, строительство заняло 2 месяца. В стоимость работ вошли: создание мастер-плана парка, проектирование и строительство трейлов, работа с местным населением (видимо, реклама/различные виды инструктажа).
 
Ketchum Bike Park, Ketchum, Айдахо


Idaho Pump Track State Championships 2012 from Visit Sun Valley on Vimeo.
Построенный в 2009м году по заказу Департамента парков и отдыха Ketchum City, данный байк-парк, по сути, является большим и качественным памп-треком. Помимо самого пампа, ABP также обустроило прилегающие территории.

Парк создавался в сотрудичестве со Scott USA в течении 4х недель. После чего стал любимым местом местной детворы. Количество катающихся детей поистине огромно.

Стоимость всех работ составила 38 тысяч $, в их число вошли — мастер-план, проектирование и строительство пампа, работа с населением. Немалая стоимость пампа обуславливается использованием техники и большими объемами привозного грунта. 
 
BCRD Pump Bike Park, Hailey, Айдахо


ABP уже, в свое время, выполнили 4 различных проекта для Blaine County Recreational District, поэтому когда встал вопрос о создании нового памп-трека, позвали именно их. Помимо основного полноразмерного памп-трека был построен еще один, уменьшенного размера для детей.

Был тщательно проработан дренаж, а также ландшафт и ирригация прилегающих территорий, чтобы получилось такое уютное место для семейного отдыха. 

Стоимость проекта составила 18 тысяч $, в том числе: проектирование и строительство памп-трека, общий дизайн территории и дренаж.
 
К слову сказать, у Alpine Bike Parks есть стартовый пакет услуг под названием PARKSTART Programm, который должен позволить построить небольшой байк-парк самостоятельно, но при их непосредственной поддержке.

Он включает в себя:
1. PARKSTART-гид, являет собой руководство по организации задач и отслеживанию процесса создания парка.
2. Консультация по организации стартапа
3. Онлайн-помощь в создании визуального концепта парка
4. Концептуальный план парка, с расположением каждого трейла и элементов инфраструктуры
5. 3d-моделирование парка
6. Сборник стандартов Валмонт-парка по проектированию и строительству
7. Разработка макета буклета для посетителей парка
8. Подсчет сметы на проектирование и строительство
9. Создание Fb/Tw аккаунтов для продвижения проекта
10. Руководство по дальнейшим действиям
Стоимость пакета — всего 3600$, причем оплатить можно даже через PayPal.
 
Немного о самой организации. Alpine Bike Parks была основана в 2007м году бывшим профессиональным DH-гонщиком Джудом де Валлом (Jude de Vall), который после окончания успешной карьеры в Кубке мира стал членом IMBA Trail Solutions Team, где в течении 10 лет занимался проектированием, строительством и управлением различными парковыми и трейловыми проектами. Даже после ухода из IMBA, и основав свою собственную девелоперскую компанию, Джуд не утратил старые связи, и IMBA/IMBA Trail Solutions Team часто становились или партнерами ABP, или непосредственными заказчиками в различных проектах.
Помимо Джуда, в ABP подобралась неплохая компания профессиональных райдеров различного возраста и направления в катании. Это и многкратный чемпион по DH, слалому и mountain-кроссу Эрик Картер (Eric Carter), и участники Aptos Crew: уже знакомый нам по Strenght in Numbers Райан Ховард (Ryan Howard), являющийся как раз одним из основных дизайнеров Post Office в Аптосе, а также Якоб Хайд (Jacob Hyde). Эти люди являются основными трейл-дизайнерами, их опыт катания позволяет им видеть и воплощать в жизнь действительно качественный флоу. Собственно, талантливые райдеры это один из тех необходимых элементов, которые должны быть в арсенале любой компании, которая занимается строительством объектов для MTB, на мой взгляд.
Более подробно о команде ABP, их проектах, услугах и биографии участников можно узнать на их сайте.
 
Кстати, что весьма и весьма немаловажно. Вы заметили, как много детей? Они везде и повсюду. И знаете, что? По моему, это один из тех аспектов, которые обеспечивают популярность подобным паркам. Это как с макдакам, именно дети обеспечили столь бешенную их популярность и рост, они тащили на выходные и праздники туда своих родителей, а те, мучаясь комплексом вины, старались ублажить своих детишек. Тут же принцип примерно схожий, зато вот результат. Думается мне, катать вместе со своим дитем по пампу или лесному трейлу гораздо интереснее, чем наблюдать. как оно чизбургеры поглощает.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Roman Koksharov, 25 декабря 2014, в 19:48 +1
Комментарии
Написано 27 декабря 2014, в 08:51
Тема любопытная, даже с некоторых сторон нужная. Что имеем в реальности? Санкции - западные проектировщики отлетают. Чехарда с курсом валютным - спонсорам не до долгосрочных проектов. Оптимальное направление: бюджет. Сахалин планируют под базу подготовки спортсменов для Олимпиады 2018 в Корее. Под эту марку много чего продавить можно. Как продавливать? Надежнее через обращение в адрес президента. В презадмине найдут, кому для ответа направить.
0
Написано 27 декабря 2014, в 09:36
Андрей Кузьмин, C момента публикации статьи в России появилась уже своя группа профессиональных проектировщиков-строителей (трейлбилдеров) (http://twentysix.ru/blog/111052.html), они во всю работают в Сочи и на Кавказе) Кстати, в этом году там "на югах" появилось сразу два, первых в истории России, полноценных байк-парка. Первый в Армхи, а второй в Красной поляне) И работы там еще не закончены) http://twentysix.ru/blog/trailworx/111608.html - Сочи, http://twentysix.ru/blog/WE_ARE/110512.html - Армхи.
Так что "отечественным" трейлбилдерам не нужна привязка к валюте=) А по поводу продавливания и за чей счет, это скорее рабочие моменты рабочей группы. У нас проблема другая - у нас активистов нет для этой самой рабочей группы. Сообщество вроде есть экстрим велосипедистов, а активистов нет. Как вопрос до дела доходит, все разбегаются под лавки.
0
Написано 27 декабря 2014, в 11:34
Ну что сказать? Удачи в поиске активистов. Ну и спонсоров после.
0
Написано 27 декабря 2014, в 13:37
Андрей Кузьмин, благодарю)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Серфинг за пределами Полярного круга
Серфинг за пределами Полярного круга
Progressive Playground, или как строят трейлы для детей.
Progressive Playground, или как строят трейлы для детей.