«Русский дневник» Джона Стейнбека

«Русский дневник» Джона Стейнбека

«Это надо было сделать вчера». Когда я слышу, что у нас надо что-то менять, и побыстрее, совершенно четко понимаю - не про нашу честь. То, на что где-нибудь, условно говоря, в Сингапуре, уходят годы, у нас займет десятилетия, а может, и вообще даже и не запрягали. Железобетонную стабильность наших традиций, плохих и хороших, подтверждает «Русский дневник» Джона Стейнбека, который в 1947 году посетил СССР.

Как Ильф и Петров в 1935 году прочесали весь североамериканский континент, чтобы создать затем бессмертную «Одноэтажную Америку», так и Джон Стейнбек вместе со знаменитым фотографом Робертом Капой месяц разъезжали по послевоенному Советскому Союзу. Автор «Гроздьев гнева» отправился не по заданию редакции, а движимый здоровым любопытством увидеть своими глазами, как это устроено.

Как ни странно, в тоталитарной стране иностранцам не особо пытались «впарить» потемкинские деревни. Может, не до того было, когда страна в руинах. Да и гости шли самым простым путем: познание любой страны начинается на молекулярном уровне - что едят, пьют, как одеты, что читают, на чем ездят. В СССР экспаты ехали со своими небольшими тараканами и даже были разочарованы, что за ними никто не следит. Ужасались безумному числу памятников Сталину и восхищались русским упорством, иронизировали на счет непомерного пафоса по адресу советских писателей – инженеров человеческих душ, тогда как положение писателей в Америке – «чуть ниже акробатов и чуть выше тюленей», много ели и пили, чтобы не обидеть гостеприимных хозяев. Побывали в Москве, Киеве, Тбилиси, Батуми и Сталинграде.

Что интересно. Во-первых, наблюдения Стейнбека нисколько не устарели, как будто сегодня написаны. Например: «Человек с фотоаппаратом очень подозрителен». Его появление вызывает беспокойство у милиционера и желание увидеть разрешающую бумажку. А наличие бумажки все равно не гарантирует разрешения снимать. Или вот игра «русский гамбит»: если вы хотите встретиться с советским чиновником, он будет внезапно в командировке, болен, занят, только что и навсегда вышел… И это может длиться годами. Беситься по этому поводу глупо, менять страну на другую, поидеальнее, - тем паче, остается относиться к неизбежному стоически и с юмором.

Во-вторых, у Стейнбека блестяще получается в одном предложении дать характеристику территории. Например, «в Грузии мы страдали от переедания, перепоя и обилия увиденного». Москва: «На улицах царит ужасная серьезность, люди редко улыбаются». Киев: «Здесь редко поднимают тост за что-то личное в жизни отдельного человека, пьют за грандиозное, например, за мир во всем мире», а также: «Украинские интеллектуалы черпают свои вопросы для интервью из статей в газете «Правда». Сталинград: «Мы все больше понимали, как жизненно важна для русских вера в то, что завтра будет лучше, чем сегодня. В России всегда думают о будущем. Русские научились извлекать из надежды энергию».

В-третьих, сегодня на дворе отличное время для графоманов (включая автора). Они реализуют свое томление духа, ударившись в самозабвенное и безнаказанное блогерство. А все-таки пишущим, вне зависимости от цели и качества, стоит помнить вот эти слова Стейнбека, который писал только правду и не был подвержен флюгерству конъюнктуры: «Самое сложное для человека – просто наблюдать и принимать увиденное таким, какое оно есть».  Не только лишь все могут это сделать, мало кто может это делать. Для сегодняшнего читателя портрет СССР образца 1947 года открытие не меньшее, чем для американцев.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: elli, 18 апреля 2018, в 15:40 +6
Комментарии
Написано 18 апреля 2018, в 16:37
Отличная рецензия! Для меня в ней три огромнейших плюса:
1. Интересное содержание, захотелось прочитать книгу
2. Прекрасный стиль, в некоторых блогах мысль вроде замечательная, но косноязычие страшное
3. Грамотная речь. Наслаждение просто для глаз после некоторых опусов, особенно в комментариях, когда многие считают, что они не уроках русского языка, плюс проклятый Т9 всё норовит им испортить.
Спасибо
+3
Написано 19 апреля 2018, в 12:35
_zima_, спасибо за доброе слово, особенно за п. 3. А то ставишь запятую и боишься: а ну как причислят к граммар-наци. Ну не было в моей школе этого ЕГЭ, прастити
+2
Написано 19 апреля 2018, в 09:29
Большое спасибо за еще один интересный обзор. Действительно надо глянуть книжку. Эх, время бы только...
+1
Написано 19 апреля 2018, в 09:31
Если бы все так графоманили, блоги было бы читать намного интереснее...а то от некоторых "грамотных" скулы сводит
+1
Написано 19 апреля 2018, в 11:01
Когда-то читала "Золотую чашу" Стейнбека. Но судя по рецензии (великолепной, надо заметить), в "Русском дневнике" писатель выступает в совершенно ином амплуа. Будем читать.
+2
Написано 19 апреля 2018, в 12:19
Занимались бы лучше американцы своей историей (изначально основанной на пиратстве и разбое), на нет, все в Россию их тянет. Вспомним хоть Г. Уэллса "Россия во мгле", о которой шумел Запад в 20-х годах прошлого века.
−1
Написано 19 апреля 2018, в 12:25
И еще, пока Джон в 1947-м разглядывал Россию и памятники Сталину, в Америке была махроооооовая дискриминация чернокожих!! До 1972 года им, чернокожим, нельзя было сидеть на одних лавках с белыми, заходить в одни магазины, кафе и пр.!! Вот, о чем Джону надо было поведать миру!!
−1
Написано 19 апреля 2018, в 12:33
gamayun, "А у вас негров линчуют?". Пардон, но это банально. По вашей логике только Россия может писать о России, а США - о США? Чо к чему? Кстати, у авторов очень доброжелательный взгляд. И что за привычка давать советы классикам? Тем более давно ушедшим в небытие...
0
Написано 19 апреля 2018, в 12:40
elli, По моей логике, -врач, излечися сам,- удивляйтесь неграм на отдельных скамейках, а не памятникам Сталину. А на счет ПРИВЫЧКИ.. у меня такой нет, стараюсь в принципе не давать советов, ни классикам, ни друзьям) - неблагодарное дело.
−1
Написано 19 апреля 2018, в 13:03
gamayun, меня как-то негры не волнуют, даже на отдельных скамейках. И это, если у вас плохое настроение,можете Стейнбека не читать. Привет семье. Диспут закрыт
+2
Еще 1 комментарий
Написано 19 апреля 2018, в 13:09
P.s. Мои ПРИВЫЧКИ и мое НАСТРОЕНИЕ не предмет для обсуждения с Вами) Диспут, как Вы изволили выразиться, был о книге)
0
Написано 19 апреля 2018, в 14:04
gamayun, хочу заметить. я не принуждаю вас комментировать в моем блоге. Не только лишь вы умеете читать книги, как ни прискорбно для вас
0
Написано 19 апреля 2018, в 14:11
elli,
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Ирвина Шоу «Две недели в другом городе»
О книге Ирвина Шоу «Две недели в другом городе»
«Книгоходцы и тайна механического бога»
«Книгоходцы и тайна механического бога»