"Магия утра" - Хэл Элрод

"Магия утра" - Хэл Элрод

В аннотации к книге сказано, она "помогла тысячам людей изменить жизнь за счет правильного начала дня и утренних ритуалов". В тексте автор, приводя в пример себя и многочисленных знакомых пытается убедить читателей в значимости своей методики. Основным примером выступает сам автор. Он рассказывает как, просыпаясь на час раньше, вышел из депрессии, открыл бизнес, увеличил свой заработок в четыре раза всего за год и, конечно же, стал счастливым. 

Книга о том, где и когда найти время для саморазвития. Из названия уже понятно, что ответ - утром. Хэл Элрод предлагает просто просыпаться на часик, а то и на два, пораньше. А фразы "но я сова" или "я и так не высыпаюсь" он за аргументы не считает. "Вы сами поймете, насколько эти слова были смешными", - пишет автор "чудесного утра". 

Я начала читать "Магию утра" в поисках мотивации, чтобы вставать на утреннюю пробежку.

В книге говорится об "ощущении чуда, как в рождественское утро", которое появится уже с начала программы. Это чувство, якобы, и дает энергию на весь день. 

Что же случилось на самом деле? Напомню, стояла цель бегать по утрам и, кстати, не умереть при этом от недосыпа. 

Две последние недели я встаю в пять утра и отправляюсь на пробежку. Делаю это раз в два дня, чтобы не перенапрягать мышцы. В день когда спорта нет, тоже стараюсь проснуться раньше, но не в 5, а хотя бы в 6 утра. Просыпаться очень тяжело. Глаза слипаются все утро. Бодрость приходит только на улице от утренней прохлады. Но стоит вернуться в дом, как снова хочется свалиться в кровать под теплое одеяло. Ненадолго спасает кофе и свежий воздух в течение дня. 

Пришло ли ощущения чуда? Однозначно, нет. Мне нравится эффект, который оказывают на организм утренние пробежки. Физические нагрузки благотворно влияют на тело. На улице кроме собачников и других бегунов в 5 утра никого нет, поэтому можно "освежить" голову, не отвлекаясь, подумать над чем-то своим. Лично я наслаждаюсь музыкой в наушниках, прекрасными видами рассвета и свежим запахом леса. 

Стоит ли читать книгу, чтобы начать бегать по утрам или просто просыпаться раньше? Нет. Рекомендации, которые дает автор настолько обобщенные, что все уже видели их миллионы раз в соцсетях, на мотивирующих картинках в интернете, в утренних выпусках теленовостей, в других книгах или брошюрах. 

Кроме того, как только автор заканчивает рассказывать свою историю, на буквально каждой станице книги появляются ссылки на сайт методики "чудесного утра", где можно пообщаться с другими приверженцами этой техники, найти дополнительную литературу и связаться с самим Хэлом Элродом. Очень похоже на сетевой маркетинг или нечто вроде этого. Достаточно было бы указать ссылку один раз. 

В любом случае, если вы хотите начать просыпаться с восходом солнца просто начинайте это делать прям завтра с утра. Без отмазок и оправданий. Делать вы это будете для себя, а не для кого-то еще. А если такое начало дня не по душе, то и насиловать свой организм и психику ранними подъемами тоже не стоит. Также как и тратить время на это чтиво. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мария Ащеулова, 24 июля 2018, в 13:22 +4
Комментарии
Написано 24 июля 2018, в 16:02
Неожиданная концовка
+2
Написано 24 июля 2018, в 17:09
Согласна с тем, что бодрость, конечно, приходит, но за нею следом неминуемо грядет сонность.
0
Написано 26 июля 2018, в 19:29
Блог чтиво становиться античтивом!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге братьев Вайнеров «Евангелие от палача»
О книге братьев Вайнеров «Евангелие от палача»
О книге Наринэ Абгарян «Понаехавшая»
О книге Наринэ Абгарян «Понаехавшая»