О книге Петера Штамма «Не сегодня – завтра»

О книге Петера Штамма «Не сегодня – завтра»

Дураки учатся на своих ошибках, умные – на чужих. Таким образом, умные учатся у дураков. Логично ведь. Умные и дураки – образно-собирательные категории. Умные – те, кто считают себя таковыми. Дураки – те, кто не умные и кого умные считают дураками. Немного накрутила, не суть.
Есть люди, которые читают, и которые нет – тоже есть. Кто-то сразу ответит на вопросы «зачем» и «почему», а кто-то сам спросит то же самое. Одни, например, вот просто не любят читать, и все тут. Другие предпочитают худлиту что угодно. Еще третьи есть – они в курсе новостей и смотрят телевизор, им хватает. Некоторые, пресыщенные хорошей литературой, в одночасье прекратили читать, объяснив, что утеряли интерес и удивить их нечем уже.
Есть я и еще. Любим художественную литературу. Ну спросите теперь, «почему» и «зачем». Я точно начну невнятно блеять и мычать. Возможно, рожу ответ, похожий на правду. Околоправду.
Чтобы совсем по-честному, наверное, надо разделить предчувствие, процесс и после. Если одно из трех резонирует с внутренней струной – то не зря. Чтение в принципе и каждая книга отдельно.
Теперь собственно о «Не сегодня – завтра». Здесь сработало только «после». 
Никаких предвкушений – автор незнаком. Аннотация бестолкова. Рекомендаций нет.
Процесс был моментами интересен, моментами тягостен. Главный герой – мужчина, но не моей мечты. С одной стороны, учитель – благородно, нет? С другой стороны, промискуитет – не комильфо. С одной стороны, не хочет брать ответственность за свою жизнь, обязательства (очень по-мужски). С другой стороны, испытывает потребность вернуться к началу, чтобы разобраться в себе – разве не похвально? Нет, не идеал.
Последствия. Дочитала. И крепко задумалась. Вот есть неглупый дяденька. Жил себе в Швейцарии. Переехал во Францию. Отучился, работал. Жил в свое удовольствие. Квартиру купил. Пил хорошее вино, еду неплохую ел. Женщины опять же. Друзья какие-никакие в прошлом и настоящем. И ведь умным себя считал (о которых выше). Но как-то бестолково. Как-то разбазарил все, что имел. Судьба, как водится, подкинула ему намек в виде вопроса о здоровье. Дескать, не пора ли, ответственность и вообще? Этот мужчина-немечта таки и до врача добрался, обследовался по-всякому, но от результата сбежал. Решил на самотек пустить. Будет как будет.
Я как почти умная в раздумьях: правильно, неправильно. С одной стороны, может, это такая глубокая и мудрая жизненная философия. Как будет, так и сложится. С другой стороны, страусиная политика. Чтобы принимать решения, действовать, нужны исходники, вектор какой-нибудь. В общем, по-дурацки (о дураках выше) повел себя.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 25 марта 2018, в 10:01 +5
Комментарии
Написано 26 марта 2018, в 07:06
Иронично! Про умных и дураков очень понравилось...намек на ум? Умных что учатся-то у дураков...)))
+1
Написано 26 марта 2018, в 11:07
Редко встретишь такие умные отзывы о книгах. Их хочется читать чаще, чем книги
+1
Написано 26 марта 2018, в 13:57
Zoil, спасибо))
0
Написано 26 марта 2018, в 14:22
Автора текста убедительно просят координаты для обратной связи на citylibrary@mail.ru
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Эффект Ребиндера»
«Эффект Ребиндера»
О книге Канни Мёллер «Поздравляю, желаю счастья»
О книге  Канни Мёллер «Поздравляю, желаю счастья»