О книге Энни Пру(л) «Грехи аккордеона»

О книге Энни Пру(л) «Грехи аккордеона»

Чтобы было понятнее: это та самая Энни Пру(л), у которой «Горбатая гора» и еще – «Корабельные новости», но они не столь скандальны. И не столь известны (очень-очень зря). Но в «Грехах аккордеона» Энни Пру(л) вовсе не та самая, а вообще наоборот – другая, неузнаваемая. Узнаваемая немножко, конечно, но иначе и по-другому. (Это чтобы было понятнее.)

Этот роман – подарок читателю, мне уж точно. Как минимум потому, что пять (или даже шесть) в одном. Пять (или шесть) не очень больших историй-новелл в одном большом произведении. Пять (или шесть) семей – вокруг одного маленького и, как говорит один хороший человек, харизматичного аккордеона. Хотя нет, это не новеллы-истории, это полновесные мини-романы – добротные и насыщенные. (Пять или шесть!)

Столетие в истории Америки – в историях семей разномастных эмигрантов – маленьких и чаще всего не очень счастливых людей в большой стране. Тех, кто так или иначе причастен к аккордеону, приплывшему сто лет назад с Сицилии на корабле, который был нагружен мечтами и бедностью. (По словам того же хорошего человека.)

Правды ради, аккордеонов было два: когда один пришел в негодность, из его остатков (останков?) был сделан следующий – такая аккордеоническая преемственность. Но это детали – так, между строк. (Правды ради.)

По атмосфере все это очень похоже на другие так любимые мною «сто лет». Множество персонажей, свет и мрак, беспросветность и трогательный луч надежды, какой-то тусклый луч. (Здесь очень плотная информационная атмосфера.)

Музыки, понятное дело, тоже много. Жанрово очень разной. Звучит непрерывно – по случаю-поводу, под грусть и радость. Я не специалист, не могу сказать, насколько технически и исторически достоверна автор. Но все это интересно и познавательно. (Музей той музыки из тех времен.)

Тот самый хороший человек очень настойчиво рекомендовал мне этот роман. Я обычно протестно реагирую на настойчивость, а тут согласилась – судьба, не иначе. Но сама настойчиво рекомендовать никому не буду. (А хотелось бы.)

И напоследок. Меня как нормально любопытного человека последние две трети романа очень волновал вопрос: где же деньги? Восемнадцать 1000-долларовых банкнот, новеньких и хрустящих. Где? Где?! (А вот же они – летят-парят, родимые, свежим ветром гонимые, жарким солнцем палимые…)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 31 июля 2016, в 09:19 +6
Комментарии
Написано 31 июля 2016, в 11:37
Спасибо за блог "О книге Энни Пру(л) «Грехи аккордеона»"!!!

Вспомнила свои истории, о том, как я сама играла на пианино, а потом играла на аккордеоне, и как сын учился в музыкальной школе играть на этом музыкальном инструменте...
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
10 книг о самоубийцах
10 книг о самоубийцах
Символы индейцев Северной Америки
Символы индейцев Северной Америки