Коран. Книга

Коран. Книга

Я не мусульманка, перевод смыслов Корана прочитала в познавательных целях .

При этом неважно, какой ты веры или вовсе атеист, разделяешь ли ты лично исламские ценности или они для тебя чужие. Сам факт, что в написанное в Коране верили, верят и будут верить миллионы людей на протяжении многих веков, придает ему колоссальное значение, и это повод, чтобы отнестись к нему с серьезностью. Это дань моего уважения к Корану, как к древней священной книге. 

Я знаю, что мусульмане рассматривают семью как институт, предписанный Богом. По этой причине Коран уделяет семейной жизни больше внимания, чем любому другому предмету.

Мусульманская семья — это сложнопереплетенная ячейка, которая включает в себя не только мужа и жену, их родителей и детей, но также и различных родственников. Если случается несчастье с любым из родственников, семья наверняка объединится и окажет поддержку в трудное время. Каждый член семьи имеет четко определенную роль и обязанности. Особое место отводится старикам: В мусульманских семьях на первом месте стоит возраст, и родители имеют преимущество перед детьми, которых учат быть уважительными и тактичными. Большое значение придается обучению всех мусульманских детей. Воспитание начинается с рождения ребенка

Главное - я не нашла в Коране почти ничего, касающегося угнетения и неравноправия женщин. Самое страшное, что отыскалось на сей счёт - повеление женщинам "сближать свои покрывала", а также то, что при написании денежной расписки свидетельство одного мужчины считается равноценным свидетельству двух женщин.

Проблема прелюбодейства освещена довольно кратко, о камнях речи не идёт: 2. (2). Прелюбодея и прелюбодейку — побивайте каждого из них сотней ударов...

3. (3)... Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а прелюбодейка — на ней женится только прелюбодей или многобожник. И запрещено это для верующих. 

Ещё там есть полезные практические советы для правоверных - например, как правильно занимать деньги: 282. (282). О вы, которые уверовали! Если берете в долг между собой на определенный срок, то записывайте это. И пусть записывает между вами писец по справедливости...  И ставьте свидетелей, когда уславливаетесь между собой, и не должно причинять неприятности писцу и свидетелю; 

 Ну и, разумеется, общие моральные наставления- почитать родителей, помогать бедным и больным, не избавляться от не нужных детей. 

Ислам учит, что присущие каждому чело­веку физические и духовные желания должны быть осуществлены благотворным и чистым образом, без крайностей и причинения страданий. Мусульмане считают, что секс благотворен, но только в том случае, когда он соответствует нормам нравственности, когда он освящен узами брака. В противном же случае возникает вседозволенность, которая ведет к разрушению общества, эгоизму, насилию, лжи и обману, отсутствию ответственности и другим порокам.

Когда муж и жена разделяют интимное уединение, это вознаграждается, и на них снисходит благословение Аллаха; точно так же их ожидает наказание, коль познают они грех прелюбодеяния./ Хадис

Поэтому ислам запрещает любую интимную связь вне брака. Утверждение, что супружеская пара должна “испытать” и таким образом лучше “узнать” друг друга, является абсурдом для мусульман.

Самое последнее действие, которое разрешил Бог, это развод./Хадис

Супружеская измена рассматривается мусульманами как самый бесчестный и постыдный акт, который может совершить человек. Она является серьезным преступлением, потому что может вызывать распад даже не одной, а двух семей. Вызываемые супружеской неверностью боль и страдания настолько глубоки, что их почти невозможно простить.

Никогда не занимайтесь супружеской изменой, потому что это постыдная вещь и зло, открывающее дорогу другому злу./Коран 7:32

До развода все члены обеих семей принимают участие в попытках примирения, так как прекращение брака равносильно смерти, расчленяющей единое целое. Возможно, именно вследствие столь серьезного отношения к вопросам семьи и брака процент разводов среди мусульман крайне низок.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: belova_katya, 28 июня 2018, в 23:27 −7
Комментарии
Написано 29 июня 2018, в 09:01
У меня вопрос модераторам: насколько обоснованно в этот блог размещать Коран, Библию и т.п. В блоге обсуждается литература, а не религия и мораль. Создайте отдельный раздел для подобных изданий и их адептов. К чему эти агитки? Следующими сюда придут свидетели Иеговы и мормоны, так, что ли?
+12
Написано 29 июня 2018, в 11:44
elli, согласен с Вашим мнением, но вот беда: многие священописания были писаны в один год, имеют одну и ту же структуру... Вывод-их написали сами люди, не имевшие ни какого отношения к вере... А по тому веры в душах людей нет, не было и не будет...
+3
Написано 29 июня 2018, в 13:38
elli, Поддерживаю! Ау модераторы АСТВ? Даешь отдельный раздел для сектантов. Там свидетели Иеговы будут нам рассказывать, что получать удовольствие от секса с женой нельзя, и вообще интим только вынужденно для детей, что встречаться вообще можно только с членом своей секты. А мусульмане будут рассказывать, как в Чечне за измену женщин подрывают на гранате, а им будут возражать многожены-мормоны. Тогда посещаемость сайта АСТВ перекроет ресурс Ксении Семеновой!
+5
Написано 2 июля 2018, в 12:34
elli, но эти "обзоры" не выглядели пропагандистскими.
0
Написано 29 июня 2018, в 12:45
Вопросы веры слишком интимны, чтобы их обсуждать с наскоку. Речь о другом: мне лично не очень нравится, что раздел про книги используется для совсем других целей, чем просвещение
+9
Написано 29 июня 2018, в 13:13
elli, а разве рассказ о книгах не является посвящение? Тут же никто не пр зывает их читать или изучать. Я например читала много книг, про различные религии, просто потому, что мне это интересно. Этот пост не несёт той смысловой нагрузки, при которой можно сказать что это призыв изучать срочно Коран или Библию. Это просто ознакомителтный пост о разных религиях. Вот и все. Что вы тут такого страшного увидели.
0
Написано 29 июня 2018, в 13:44
ateriya, Сектанты используют любую возможность для внедрения в ваше сознание. Будьте бдительны. Это не блог для изучения религий, это просто ЧТИВО, а религия это ВЕРА
+6
Написано 29 июня 2018, в 13:46
ateriya, возможно и нет ничего страшного в "ознакомительном посте о разных религиях", если его запостили в соответствующий раздел. Но Коран и Библия - это не ознакомительные информационные издания о религии и место им не в блоге "Чтиво".
+3
Еще 4 комментария
Написано 29 июня 2018, в 13:16
Интересный пост. Я изучала много всяких религий и верований, все они в чем то схожи. Для саморазвития прочесть ваш пост интересно.
+2
Написано 29 июня 2018, в 16:42
Похоже завербовали еще одного адепта. Предлагаю всем прекратить дискуссию, она уже перерастает в рекламу автора сего блога, что в данном контексте недопустимо. Читайте Дворкина "10 вопросов навязчивому незнакомцу".
+2
Написано 29 июня 2018, в 17:03
Какие злые комментарии то! Правильно...все войны из-за религий, и это видно даже здесь. Не читайте! Вас что принуждают!? А то- модераторы ауууу! У нас вообще-то свобода слова, если кто-то забыл. Прям слова не скажи,всё секта, завербовали.
+3
Написано 29 июня 2018, в 20:24
Elaine, и не говори. Прям инквизиция, это не читай, то не смотри, шаг в право завербовали, шаг влево сектант. У народа прям паранойя какая то по сектам.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Стивена Фрая «Теннисные мячики небес»
О книге Стивена Фрая «Теннисные мячики небес»
«Остров Сахалин» Эдуарда Веркина
«Остров Сахалин» Эдуарда Веркина