О книге Ребекки Уэллс «Божественные тайны сестричек Я-Я»

О книге Ребекки Уэллс «Божественные тайны сестричек Я-Я»

Представьте гипотетически, живет, скажем, в России в самом начале ХХ века обычная молодая семья. Горожане, может москвичи или питерцы, или самарцы, не суть, средний класс. Она ждет ребенка. Он работает и по-мужски строит планы. Они знать не знают, ничуть не догадываются, что их ждет, что ждет страну. Впереди – 1905-й, 1907-й, 1910-е, 1914-й, 1917-й, …1933-й, 1937-й, 1941-й, …1953-й, 1956-й... Очень плотно, между прочим. (Это кратенько и по верхам.) Каждая веха – точка отсчета. Глобально, фундаментально. Так, что не может не оказать влияния на отдельно взятую семью. События, которые не проигнорируешь, не отсидишься пару-тройку суток за железной дверью с полным холодильником.
И все это в рамках одной (не самой долгой) человеческой жизни.
Представляете, как лихорадило страну и каждую семью в отдельности?! Ломалось или крепло. Терялось, находилось и снова терялось. И по-другому не было. Не могло быть.
Это все к книге не имеет отношения.
Просто есть еще Америка, на территории которой давненько (со времен гражданской войны 1861–1865 годов) не было событий больших масштабов. Можно, конечно, вспомнить великую депрессию и разные кризисы, но никак несравнимо с Россией.
То есть среднестатистическая американская семья может жить-поживать без внешних потрясений, раздираемая только внутренними, обусловленными личностными характеристиками родственников. Это как раз о книге. Есть семья, есть противоречия. Внутренние, без всякого вмешательства извне.
Мать и дочь. Для меня острая и болезненная тема. Всегда.
Американский юг. Соответственный колорит.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 21 октября 2017, в 17:00 +4
Комментарии
Написано 23 октября 2017, в 13:52
Типа "Принц приливов"?
0
Написано 25 октября 2017, в 16:00
Любовь Барабашова, я не читала ‘Принца...’
Спасибо, включу в список. Саги люблю.
0
Написано 25 октября 2017, в 16:04
Antinessa, Жду рецензии. Я в свое время очень впечатлилась, носилась, ко всем приставала, требовала читать. Сейчас вспоминаю, да вроде вполне себе типичная американская литература попсовая. без фолкнеровщины))) Интересно, книга действительно годная или просто легла мне.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Криса Клива «Однажды на берегу океана»
О книге Криса Клива «Однажды на берегу океана»
О книге Сигбьерн Хельмебак «Андерсенам – ура!»
О книге Сигбьерн Хельмебак «Андерсенам – ура!»