«Тысяча и одна книга, или Ночь в библиотеке»

«Тысяча и одна книга, или Ночь в библиотеке»

Акция под таким названием прошла 25 апреля в Углегорской межпоселенческой библиотеке с 19 до 22 часов. Задачи акции – привлечь аудиторию в библиотеку и возродить интерес к книгам и чтению. Особенностью акции стал ее комплексный характер, ведь все площадки на которых проходило то или иное действие, работали одновременно.

Подготовка к акции началась задолго до ее начала. Во-первых, каждый из специалистов библиотеки, представил на обсуждение ту идею, которая на его взгляд показалось самой интересной и захватывающей. Во-вторых, было решено, что всех будет объединять одна направленность – возрождение творчества, быта и культуры русского народа. Это сейчас очень актуально, т. к.  2014 год – объявлен Годом культуры в РФ. Была проведена большая подготовительная работа. В городе были развешаны объявления о проведении "Библионочи", дана информация на сайте библиотеки и в местной газете. Изготовлены пригласительные и афиши.

И вот, наконец,  этот  день настал!  Гости начали собираться задолго до начала акции, и к семи вечера второй этаж библиотеки был полон. А необычные сюрпризы ожидали посетителей уже при входе в библиотеку. Гостей встречала русская красавица (Ю. Ходосова), которая вручала каждому эмблему Библионочи. Для того, чтобы получить пропуск в дальнейшее путешествие, присутствующим предлагалось отгадать загадки и собрать пазлы из фрагментов русских народных сказок. За каждый правильный ответ посетителю акции выдавалась денежная единица  – "библиосмайл", которые он в дальнейшем,  мог обменять на товары, находящиеся в Библиокиоске. Чем больше библиосмайлов – тем ценнее приз!

Библиокиоск расположился на втором этаже.  Продавец Библиокиоска (Т. Лебедева) предлагала различные товары -  сувениры, шоколадки и, конечно же,  книги.  Книги российских и зарубежных  авторов, энциклопедии, справочные издания и словари. Самой дорогой была Красная книга России, а за небольшое количество библиосмайлов можно было приобрести ручки, блокноты, брелоки-фонарики, которые "покупали" маленькие посетители библиотеки.

Затем все желающие могли посетить следующую творческую площадку "Русская хата на чудеса богата", где все было оформлено в образе русской избы. Присутствующие  могли прикоснуться к духу народного творчества наяву. Здесь были представлены и обереги, и вышитые рушники, и  деревянная утварь того времени, яркие платки и картины, в которых отражался быт и культура русского народа и, конечно же книги,  рассказывающие о традициях и обрядах на Руси. А хозяйка избы (Л. Еремина) предлагала присутствующим ответить на вопросы   викторины "Народная мудрость", принять участие в конкурсе "Жанры и виды устного народного творчества", также  все посетители этой творческой площадки могли попробовать свои силы в мастер-классе "Время творить" в выполнении цветов из бумаги. За правильные ответы в конкурсах на этой творческой площадке участники, также получали библиосмайлики.

С большим интересом и азартом все участники мероприятия  приняли участие в «Книжной викторине». Ведущая (Н. Зиновьева) задавала вопросы об истории  библиотек, о книгах и все что с ними связано. А участники  викторины оперативно отвечали на вопросы, зарабатывая себе  библиосмайлы. "Книжную викторину" сопровождала  мультимедийная презентация. Фактически слайд-презентация содержала в себе незатейливо зашифрованные ответы на все вопросы книжной викторины. Те из игроков кто это понял, сразу записывали важные факты. Но некоторые вопросы о библиотеках прошлого века, вызвали большое затруднение и у молодого и у старшего поколения. С каждым новым вопросом голоса игроков викторины становились все уверенней, всех захватил азарт в получении библиосмайлов. И между тем в ходе игры явно выделился лидер! Шаг за шагом, вопрос за вопросом он приближался к заветной цели – заработать как можно больше библиосмайлов и выиграть самые ценные подарки!

Особый интерес у посетителей вызвала "Студия креативного фото". Присутствующим предлагалось сфотографироваться в образе русской красавицы и удалого бравого русского хлопца. Никто не отказывался от этой возможности, наоборот, с большим удовольствием и улыбкой на лице позировали. Здесь же можно было примерить себе цилиндр, взять в руки зонтик, трость и пистолет. Получались очень интересные и позитивные фотографии, которые вызывали смех у желающих сфотографироваться.

Настоящее таинство начиналось при входе в спиритический салон "Магия книги". «Ясновидящая» (Т. Хан) с помощью книг предсказывала "судьбу" посетителям. Да и обстановке в салоне была завораживающая: приглушенный свет, зажжённые свечи, большой гадальный хрустальный шар, книги по хиромантии и астрологии. Также всем посетителям салона предлагалось отгадать содержимое трех ящиков, наполненных нарезанной бумагой, целлофаном и пенопластом. Внутри салон оплетала импровизированная паутина с большими пауками, а при входе в салон стояло самое настоящее приведение "Крик". Очередь в салон не заканчивалась в течение всей Библионочи, посетители выходили из него под большим впечатлением.

А дальше путеводитель по Библионочи указывал на то, что скоро перед каждым гостем откроет свои двери литературное кафе "О времена! О яства!".  Мимо кафе никто не смог пройти мимо, так как запах ароматных блинчиков с чаем разносился  по всей библиотеки. Хозяйка литературного кафе (И. Супрун) предлагала всем не только отведать вкуснейших блинчиков с настоящим домашним вареньем и чаем, но и пропеть частушки, отгадать загадки, а также «продегустировать» рецепты из книг.

Последней творческой площадкой стал литературный лабиринт «Бюро находок». Ведущая литературного лабиринта (Е. Кондрашкина) встречала всех гостей такими словами: «Кто ищет, тот в бюро придет, в энциклопедиях ответ найдет». Нужно было найти зашифрованные слова из энциклопедий, словарей и справочников и отгадать отрывок из того или иного произведения известных классиков.  В помощь поиску нужного ответа для посетителей литературного лабиринта были оформлены две книжные выставки – это "Время энциклопедий и словарей" и "Классика в потоке времени". Посетители проявляли активность, находчивость и эрудированность. За все правильные ответы вручались библиосмайлы.

В течение всего масштабного мероприятия экспонировалась  фотовыставка Л. Батышевой "Прикоснись к природе", на которой автор представила фотографии птиц и виды природы Углегорского района. А замечательный мастер-класс по изготовлению куколок-оберегов русского народного творчества, всем желающим показала Л. Щукина, руководитель творческого кружка детского дома № 7 г. Углегорска.

«Библионочь», которая была организована силами специалистов межпоселенческой библиотеки  – это первый опыт проведения добровольных масштабных  мероприятий. Хочется отметить его массовость, присутствие молодёжи и положительные эмоции у всех  кто был вместе с библиотекой в этот вечер.

Акция «Тысяча и одна книга, или Ночь в библиотеке», судя по оставленным отзывам, надолго запомнится всем, кто этим вечером пришел в библиотеку.

По информации сотрудников Углегорской межпоселенческой библиотеки.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Центр чтения СахОУНБ, 5 мая 2014, в 11:35 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Отболевшее)
Отболевшее)
Я - не автор, я только читатель
Я - не автор, я только читатель