О книге Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

О книге Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»

Вот как-то кстати именно об этой пронзительной книге сейчас рассказать...
Когда-то давно в детстве я жила в маленьком городке. Понятно, что и деревья были большими, и трава зеленее, запахи ярче, конфеты реже, но вкуснее. Детство оно на то и детство. Я о другом. Мы жили в трехэтажном доме, в благоустроенной квартире. И почти никогда не закрывали входную дверь на замок. Только тогда, когда все домочадцы надолго и далеко уходили. Закрывали смешную по нынешним меркам безопасности жилища дверь, чтобы гости сразу поняли – дома нет никого. И так все вокруг жили. Это не плохо, не хорошо. Это по-другому, чем сейчас. Потому что люди были чуть другие. Не лучше, не хуже. Другие.
В «Жареных зеленых помидорах» совсем другие, чем сейчас, американские люди. Маленький городок. И люди – не великие. Не конспективно, детально бытово описаны события двух времен: тогда и потом. 
Дружба, любовь. Все по-честному, искренне, атмосферно. Погружаешься и забываешь, кто ты, где ты. А если вынырнуть и примерить на себя чью-то только что подсмотренную жизнь, то встрепенешься, подумаешь: «Чур, меня! Нет-нет, своего хватает выше крыши». Наверное, не надо выныривать. Надо прожить от начала и до конца, прочувствовать. И, может быть, стать добрее. Может быть.
Я когда читала, перебирала всех, с кем буду делиться этой книгой. Ни одного мужского имени в списке не было. Наверное я подумала, что это исключительно женское чтение – много чувств, бытоописаний, кулинарных рецептов и мало экшена. 
Однажды пришел знакомый и спрашивает:
– Читала Фэнни Флэгг?
– Да, – осторожно отвечаю.
– И?
– Что? – (вопросом на вопрос – самое то).
Он нетерпеливо:
– Тебе понравилось?
Я, раздражаясь:
– Почему спрашиваешь? Сам что ли читал? Дааа? Вкатило?! Невероятно...
Так я поняла, что это не только для женщин – посопереживать. Это и для мужчин – чтобы понять важное, наверное.
В конце книги приведены кулинарные рецепты блюд, которые упоминаются на протяжении повествования. Есть интересные. Я, например, не знала, что зеленые помидоры можно жарить.
Книга – живая. Пронзительная.

Чувствуете, сейчас доброты как будто стало меньше. Надо что-то делать. Черпать. Потом отдавать. Всем, кто нуждается и кто нет. И принимать. Благодарно. Черпать же можно из добрых книг. Например.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 20 мая 2018, в 08:01 +4
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Китаец» Евгения Колесова
«Китаец» Евгения Колесова
«Самурай» Сюсаку Эндо
«Самурай» Сюсаку Эндо