Роль пениса в истории человечества

Роль пениса в истории человечества

Ну да, каюсь, снова использую пошлый прием, для привлечения читателей. Не буду в этом посте рассказывать про пиписьки. Может быть когда-нибудь потом. (Шучу. И потом не буду). В свою защиту могу сказать, что в прошлый раз прием сработал – количество просмотров в бложике про книгу Маркова тому доказательство. Говорят, обитатели ВКонтакте тогда очень возбудились из-за заголовка. И если хоть одна тамошняя бесполочь прочла Маркова (маловероятно, но вдруг?) то считай дело сделано.

Училку истории из меня не вытравить. Поэтому, и сегодня книжка, про которую я обманом хочу заставить вас узнать – это «Сапиенс. Краткая история человечества». Юваль Ной Харари создал что-то невообразимое. Казалось бы, что может быть проще и очевиднее – книга по истории доминирующего на планете вида, но до Харари этого никто не делал. Есть многоумные и многостраничные книги о фрагменте мизинца денисовского человека. Есть тома по исследованию запястьев «хоббитов» с острова Флоренс. Тысячи книг написаны по отдельным аспектам истории человечества – религии, искусству, войнам, но никто не проследил путь сапиенса от и до. Никто не попытался задать вопрос зачем и почему вообще появились церковь и империи, для чего человечеству войны?

Лирическое отступление. Когда я читала первый том Маркова «Обезьяны. Кости и гены» то в упоении продираясь через рассказы про митохондриальную ДНК и аллели, представляла, как же интересно будет читать второй том «Обезьяны. Нейроны и душа». Клево выяснить, думала я, как эволюция и гены влияют на чувство юмора или политические взгляды.

Но второй том Маркова у меня, что называется, не пошел. Я закрывала книгу, потом возвращалась к ней снова. Искала по оглавлению заинтересовавшие главы, читала, потом откладывала том снова. До конца его я до сих пор не прочитала.

А оказалось, Юваль Ной Харари написал то, что я хотела прочесть.

Я очень рекомендую вам его книгу.

Она помогает открыть глаза на вещи о которых мы раньше не задумывались. Вот, например, что помогло стать сапиенсам доминирующим видом на планете? Отстоящий большой палец? Умение использовать палку-копалку? Нет. Главное – это коллективная способность верить в несуществующие вещи. И это не такое абсурдное заявление, как кажется на первый взгляд. Все, что сегодня определяет современный мир – государственный строй, религия, курсы валют – все это держится только на нашей способности верить в несуществующее.

В книге Харари сапиенсы, то есть мы с вами предстаем малосимпатичными персонажами. Еще тысяч семьсот лет назад на земле сосуществовали 6 видов людей. Со временем остался только один – сапиенсы. И есть все основания утверждать, что сапиенсы этому сильно поспособствовали. Да собственно история, как сапиенсы истребляли и даже ели бедных неандертальцев, прямое доказательство нашей кровожадности. Сапиенсы вообще, возможно худшее, что случилось с планетой. Бесцеремонно и недальновидно, мы перекраиваем землю под свои нужды. И если вы думаете, что варварское отношение к природе это достижение современной цивилизации, то совсем нет. Куда бы не приходили наши далекие предки, везде они  несли непоправимый ущерб. 79 тысяч лет назад, до того, как люди попали в Австралию там росли тропические леса и бродили огромные животные. Чертов сапиенс, вооруженный только палкой сумел за несколько тысяч лет уничтожить гигантских животных Австралии, которые существовали миллионы лет. Попутно, сапиенс выжег все леса, потому что охотиться было удобнее выгоняя животных из чащи огнем. В результате Австралия покрыта пустынями и кустами, и там нет животных крупнее кенгуру.

И это не случайность, а закономерность. Гигантские, до 3 тонн весом ленивцы жили на территории Америки 14 тысяч лет назад. Ровно до того времени, как там появились сапиенсы. Последние мамонты жили на острове Врангеля. Они бродили по ледяным пустыням еще 5 тысяч лет назад. Стоит ли говорить, что их вымирание совпало со временем появления на Врангеля людей?

В книге Харари под каждым ковриком читателя ждет удивление. Несмотря на легкость подачи,  даже человеку с историческим образованием будет чему поразиться. Мы привыкли думать, что развитие цивилизации, по крайней мере ее основные этапы, такие как аграрная революция коренным образом меняли жизнь людей к лучшему.

Ничего подобного, утверждает Харари. Люди, которые собирали плоды и коренья жили качественно лучше, чем те, что научились выращивать пшеницу, обзавелись домами и амбарами. Эпидемии и угнетение пришло в нашу жизнь именно с аграрной революцией. А уж как ухудшилось положение женщин…..

"Тогдашняя экономика позволяла большинству людей жить гораздо более интересной и насыщенной жизнью, нежели живут теперь члены аграрного или индустриального общества. Сегодня китаянка, работающая на фабрике, выходит из дома в семь утра, пробирается по грязным улицам в мрачное здание и там день изо дня работает в потогонном ритме на одном и том же станке, выполняет одни и те же операции десять долгих, убивающих мысль часов. Возвращается домой к семи вечера – ее ждет грязная посуда и стирка. 30 тысяч лет назад кочевница в том же Китае выходила из лагеря вместе со своими товарками, скажем, в восемь утра. Они бродили по ближайшим лесам и полям, собирали грибы, выкапывали съедобные коренья, ловили лягушек, удирали от тигров. К середине дня они возвращались в лагерь и готовили обед. У них оставалось сколько угодно досуга на сплетни, неспешные рассказы, игру с детьми, отдых и сон. Разумеется, порой кто-то попадался на зуб тигру или погибал от змеиного укуса – зато не рисковал попасть в автомобильную аварию или пострадать от загрязнения окружающей среды".

Книга Харари хороша еще и тем, что ненавязчиво заставляет тебя думать, что нас ждет дальше.Она умная и интересная. Про нее нельзя сказать, что она понравится тем и не понравится этим. Она для всех. 

В общем, читать обязательно.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Любовь Барабашова, 3 февраля 2017, в 13:19 +19
Комментарии
Написано 3 февраля 2017, в 13:23
Люююююба)))
+5
Написано 3 февраля 2017, в 13:38
"Роль пениса в истории человечества" - ну скажу я вам, у кого-то большая, у кого-то маленькая она, эта роль. Не всем повезло с этим, да бгг
+9
Написано 3 февраля 2017, в 14:59
фeрм, у кого роль маленькая головой лучше думает ,а у кого большая -так она перевешивает ......
+7
Написано 3 февраля 2017, в 16:42
KsuKsu, О роли размеров в развитии человеческого общества?
+4
Написано 3 февраля 2017, в 18:35
+4
Написано 3 февраля 2017, в 13:51
Проросла,когда увидела название блога и автора
,потом испытала дежа-вю и огромный интерес,ну типа "Люба фигню не напишет"
+9
Написано 3 февраля 2017, в 14:06
Люба, а великолепная история о выборе столешницы будет опубликована здесь?
+6
Написано 3 февраля 2017, в 14:11
Яков Максимов, нет)))) потому что я в ней не такая уж и великолепная))) Так сказать
+6
Написано 3 февраля 2017, в 14:12
Любовь Барабашова,
да ну что ты, ты всегда прекрасна
+2
Написано 3 февраля 2017, в 14:13
Яков Максимов, я такого ответа и добивалась))))))
+5
Написано 3 февраля 2017, в 16:28
Этттоооо великолепно!!! Прочитав заголовок, сразу поняла, что тут какой-то подвох
Обязательно прочту.
+7
Написано 3 февраля 2017, в 16:28
+5
Написано 3 февраля 2017, в 16:53
Юваль Ной Харари - видать тоже альтернативщик (альтернативная история) ?


(через пять минут)

Любопытство взыграло кто ж всё-таки такой, полез в googlю.
Прочитал...
Промолчу, сойду за умного
+2
Написано 3 февраля 2017, в 16:58
sasch, вообще не альтернативщик. совсем. серьезный ученый с более чем солидной подготовкой и авторитетом.
+3
Написано 3 февраля 2017, в 17:02
Любовь Барабашова, Да, прочитал. Кроме Вики ещё пару статей, те, которые первые вылетели из поисковика. Первая фраз просто предположение было, признаюсь, не слышал ранее о таком историке.
+3
Написано 3 февраля 2017, в 18:17
аааа))))восхищаюсь)) Любовь, позволите Вашенский приёмчик использовать в моей работе?))))

Книжку сию можно скачать или как?
+3
Написано 6 февраля 2017, в 08:59
Балтийская Килька, какой приемчик? В любой непонятной ситуации пиши про пиписку?))) Используйте)). Скачать можно. Правда многие жалуются на перевод, но я не могу сказать, что он плохой. Увлекательное содержание захватывает настолько, что на стиль просто не обращаешь внимание.
+1
Написано 6 февраля 2017, в 16:41
Любовь Барабашова, Спасибочки!
0
Написано 4 февраля 2017, в 09:38
Его роль всегда была ясна
А книга наверно реально интересная, заинтерисовали. Спасибо.
0
Написано 4 февраля 2017, в 17:33
+2
Написано 6 февраля 2017, в 12:33
Эх...Любовь, Любовь...Ну написали бы хоть что нибудь про письки, а то зря трафик потратил))))
0
Написано 6 февраля 2017, в 16:18
...коллективная способность верить в несуществующие вещи...
Какая прелесть)))
Спасибо за наводку.
0
Написано 6 февраля 2017, в 16:24
Antinessa, вот прямо рекомендую-рекомендую. Он очень убедителен. Или я просто так прониклась. В любом случае, прочтете, расскажите о впечатлениях. Ок?
+1
Написано 6 февраля 2017, в 16:25
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Александра Макколла Смита «Женское детективное агентство № 1»
О книге Александра Макколла Смита «Женское детективное агентство № 1»
О книге Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь»
О книге Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь»