Маньяки, психопаты и просто ку-ку

Маньяки, психопаты и просто ку-ку

Здравствуйте, друзья мои! Сегодня мы поговорим о всяких психах. Признаюсь честно, у меня был этап в жизни, когда хотелось прийти на работу с топориком. Кстати, а у вас? Один мой знакомый подложил недругу коробку под дверь квартиры, - внутри находилось то, что обычно стараются поскорее смыть. Еще одна знакомая официантка расцарапала боссу машину.

Случались истории и по-страшнее. Так жену одного из клиентов компании, в которой я работала, убил собственный сын из арбалета. А один из бывших директоров сам убил свою жену, расчленил ее в ванной, пока детей не было дома, и пакетами вывез в разные места. А потом в соцсетях бил тревогу — мол, жена пропала, пожалуйста, помогите найти; схожу с ума от горя, не знаю, что делать. Вел даже собственное расследование. И никто и предположить не мог, что он на такое способен.

Все описанное выше случилось в Москве, если что, а то надумаете сейчас еще чего-нибудь ужасное про наших общих знакомых. Но делу время, потехе час, - переходим к книжкам.

 

1. Американский психопат. Брет Истон Эллис

Патрик Бэйтман — один из волков из Уолл-стрит. Ему 27 лет, у него великолепная фигура и отличные мозги. Правда в какой-то момент они дают течь. Чуть ли не из зависти к чужой красивой визитке Патрик разрубает своего коллегу на части. Он ненавидит напыщенных идиотов, которые хвастаются костюмами от Valentino и тем, что могут заказать столик в крутом ресторане; проституток; гомосексуалов и бездомных — именно они становятся его жертвами. Страницы книги щедро политы кровью, с особым цинизмом Патрик расчленяет тела всяких мелких людишек и даже пробует их на вкус. Но происходит ли это все на самом деле или только в его голове — вот в чем вопрос.

Когда у тебя все друзья — бараны, то что будет, если ты вышибешь им мозги «магнумом» тридцать восьмого калибра: уголовное преступление, просто проступок или Божественное Провидение?

Мне кажется, что рядом с американским психопатом ходит призрак Раскольникова, если честно. Два таких борца с прогнившим миром, взявших на себя смелость поднять руку на «вшей».

*****************************************************

 

2. Коллекционер. Джон Фаулз

Фаулз крутой. Каждая его книга достойна внимания. «Коллекционер» - не первенец, но он первым увидел свет. Издание этого романа принесло Фаулзу такой успех, что автор смог оставить другие занятия и посвятить себя литературному труду. В этой книге рассказывается о клерке Фредерике Клегге. Он увлекается лепидоптерофилией, то есть коллекционирует бабочек как наш Набоков. И вдруг влюбляется в девушку по имени Миранда. Ему абсолютно ничего не светит, потому что он полный профан и не может связать даже двух слов. Но, к его счастью и несчастью Миранды, он выигрывает на скачках крупную сумму денег и покупает в глуши дом, куда заточает свою возлюбленную. Он надеется, что со временем она проникнется к нему симпатией и полюбит его, - как принцесса, не дождавшись принца, - дракона. Вторая часть книги — это дневник Миранды, единственной живой бабочки в коллекции Клегга. В конце романа она умирает от болезни, так и не полюбив своего заточителя. А с Фредериком происходят необратимые метаморфозы.

Всего три слова. Я люблю вас. Они прозвучали так безнадежно. Будто он сказал: «Я болен раком».

*****************************************************

 

3. Сияние. Стивен Кинг

Однажды маленький сын Стивена Кинга разрисовал одну из рукописей отца цветными карандашами. Когда писатель это увидел, он подумал: «Мелкий гаденыш, так бы и прибил!» Кинг признавался, что, когда работал над «Сиянием», он надеялся, - желание сорваться на детях уйдет из его головы на страницы, и в реальной жизни этого никогда не случится. Так появился персонаж Джек Торранс, неуравновешенный и вспыльчивый, отстраненный от работы школьный учитель, подверженный алкоголизму (впрочем, как и сам Стивен Кинг). Он нашел себе работу сторожем в одном из отелей, который пустует зимой, так как находится черти где и по снегу туда сложно пробраться. Джек переезжает туда вместе с семьей и тут начинается. У меня от этой книги подшерсток дыбом встает. А после просмотра одноименного фильма я вообще подумывала, а не забаррикадировать ли дверь от моего друга на ночь — мы смотрели фильм вместе. Самый смак в том, как обычный человек превращается в нечто кровожадное и безумное. Очень рекомендую.

От незнакомца можно сбежать. Но от себя самого не сбежишь.

*****************************************************

 

4. Парфюмер. История одного убийцы. Патрик Зюскинд

Самый знаменитый роман, написанный на немецком языке со времен Ремарка. Книга переведена на 45 языков. Курт Кобейн обожал этот роман. Он повествует о необычном мальчике, которого все сторонятся — у него нет своего запаха, но сам он чувствует ароматы как никто другой. Он чувствует запах дождя, запах денег и даже такие ароматы, которым нет названия. Особенно его привлекает запах красоты и молодости. Однажды, он убивает девушку, чтобы насладиться ее ароматом. Главному герою суждено создать духи, которые смогут свести с ума всех и даже отец признает убийцу своей дочери своим сыном. Очень изысканный и незаурядный роман. После него вы начнете чувствовать запахи по-особенному.

Все несчастья человека происходят оттого, что он не желает спокойно сидеть у себя дома – там, где ему положено.

*****************************************************

 

5. Хижина. Уильям Пол Янг

Это просто чудесная книга. Она последняя в моем списке, потому что она про маньяка, но на самом деле она антиманьячная. Семейная поездка закончилась трагедией. Маленькую девочку затащили в заброшенный дом, где над ней надругались и убили. После трагедии (впечатлительным мамам лучше не открывать «Хижину») отцу семейства приходит загадочное письмо. Бог приглашает посетить его тот самый заброшенный дом. И что видит наш герой? Очень бы я хотела так же встретиться с Богом, только без такой страшной причины.

Простить не значит забыть. Это значит перестать душить другого человека.

*****************************************************

Приятного чтения, друзья мои! Будьте милыми и добрыми) Пусть всякие маньяки и извращенцы гуляют только по страницам книг.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 21 августа 2016, в 17:01 +20
Комментарии
Написано 21 августа 2016, в 17:05
Это всего лишь книжки!
+4
Написано 21 августа 2016, в 17:06
Владимир П., а вы что думали? это же рубрика "чтиво"
+5
Написано 21 августа 2016, в 17:11
Че это вас прибило по кровушке?
+7
Написано 21 августа 2016, в 17:50
Кровь_с_Коньяком, это все милашка Дё, она развила тему маньяков под прошлым постом
+6
Написано 21 августа 2016, в 21:12
Нина Шалфей, милашки они такие
кровожадные
+7
Написано 22 августа 2016, в 10:37
Кровь_с_Коньяком, нет ну чего вы начинаете, нормально же общались (с)
+4
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2016, в 17:34 Отредактированно 21 августа 2016, в 17:35
Стивен Кинг всегда был писателем, к которому меня тянуло со страшной силой. Хотя пугаюсь я от всего очень легко и надолго. Стоит мне посмотреть какой-нибудь фильм ужасов и мне кажется, что сейчас меня утянут вурдалаки или убьет маньяк.
Вообще меня впечатлила книга Кладбище домашних животных, до сих пор нет желания посмотреть фильм
Любимый фильм и рассказ Зелёная миля. Кинг он по сути извращенец
Я вообще не могу представить какую надо иметь психику что бы так писать.
+10
Написано 21 августа 2016, в 17:49
Натали, это точно! Наверно, это сублимация. Писал об этом, чтобы в жизни не сделать, реализовал себя в книгах
+6
Написано 21 августа 2016, в 17:54
Нина Шалфей, всё может быть
+5
Написано 21 августа 2016, в 21:01
Нина Шалфей, Да, кажеться я читала, что именно такое и было, что клатбище домашних животных начало из жизни, а сияние, это наверное преувеличенное описание своих чувств, которых он возможно побаивался или просил помощи....хм
+4
Еще 14 комментариев
Написано 21 августа 2016, в 18:10
Обожаю С. Кинга!
+4
Написано 21 августа 2016, в 18:34
Спасибо за блог "Маньяки, психопаты и просто ку-ку" !!!


Да... Стараюсь не читать такие книги, особенно после просмотра фильма "Парфюмер"...
+4
Написано 21 августа 2016, в 20:05
VULKAN, а мне фильм "Парфюмер" очень даже так себе! Я сначала читала это произведение, потом фильм смотрела. Книга интереснее была
+5
Написано 21 августа 2016, в 20:15
НКолчина, Я не говорю, что книга не интересная, да и в фильме не возможно отразить всё то, что написано в книге, просто я не читаю в данный момент такие книги...
+1
Написано 22 августа 2016, в 00:26 Отредактированно 22 августа 2016, в 00:27
НКолчина, Осмелюсь вставить свою реплику


http://astv.ru/club/blog/tvorchestvo/qvjoMFAxgUKFx..

Комментарии тоже жжгут
+2
Еще 1 комментарий
Написано 21 августа 2016, в 19:54
Читала все, кроме последнего! Фаулза перечитываю иногда :) Вот Бретта Истона Эллиса не могу прям! Он мне напоминает Ирвинга Уэлша! Только Уэлш пишет про проституток и наркоманов из худших районов Шотландии, а Эллис про проституток и наркоманов с Уолл-Стритт. Читать прям тяжело
а Кинга просто обожаю!! Всего!
+5
Написано 22 августа 2016, в 10:34
Оля Нагаева, эт вы еще Изысканный труп не читали)
+4
Написано 22 августа 2016, в 21:54
Натали Дё, посмотрела в Википедии! И правда не читала! По описанию дикая трешатинка, но не исключено, что я его прочитаю
0
Написано 21 августа 2016, в 21:20
Набор крутой, что-то читал, что-то уже не захочу читать. Нет желания погружаться в такой мир.
+5
Написано 21 августа 2016, в 22:28
sasch, такая же фигня
+3
Написано 22 августа 2016, в 20:19
sasch, я уже тоже остыла...
+2
Написано 21 августа 2016, в 22:30
+4
Написано 22 августа 2016, в 00:34
Поспокойней бы чего почитать из современной прозы, типа"Катушки синих ниток".
+3
Написано 22 августа 2016, в 05:37
Ворчун, тогда очень рекомендую Чудакова "ложится мгла на старые ступени"
+4
Написано 22 августа 2016, в 10:55
Ворчун, может быть, что-нибудь из этого подойдет:
«Музей моих тайн», Кейт Аткинсон
«Я захватываю замок», Доди Смит
«Третья жена», Лайза Джуэлл
«Только будь со мной», Элис Петерсон
«Когда бог был кроликом», Сара Уинман
«Братья Берджес», Элизабет Страут
«Дети зимы», Лия Флеминг
+3
Написано 22 августа 2016, в 10:38
фееее, американский психопат прям бее

хижину обязательно прочту, как и коллеционера и повелителя мух) по твоей рекомендации, между прочим
. тем более, что уже скачала). вот бы еще время на всё найти)
+4
Написано 22 августа 2016, в 18:12
Натали Дё, это все твои сериалы - они пожиратели времени!
+2
Написано 22 августа 2016, в 18:26
Нина Шалфей, Нино, это не сериалы - пожиратели времени, это другое
+1
Написано 23 августа 2016, в 01:40
Натали Дё, рабооооота?
+2
Еще 1 комментарий
Написано 22 августа 2016, в 11:00
последнее время больше пугают не маньяки, про которых начинаешь иногда думать "а этот парень чертовски прав", а простые холоднокровные убийцы, которые к людям относятся как к расходному материалу вот хоть убей не помню автора но книга по моему называется "зеленый дракон", про трансплантацию органов в Китае. Ну и опять таки - небезызвестная "кухня дьявола".
+4
Написано 22 августа 2016, в 16:46
Bokassa, по "зеленому дракону" ничего не нашла в инете, может поточнее название вспомните?
+2
Написано 22 августа 2016, в 17:56
Натали Дё, нашел! Энди Оукс - Глаз Дракона
+4
Написано 22 августа 2016, в 18:25
Bokassa, ! О! Круто, пойду найду!) спасибо
+2
Написано 22 августа 2016, в 18:16
Про етого, как его, про Лектера забыли..
+5
Написано 22 августа 2016, в 18:18
Балтийская Килька, а мне Молчание ягнят не поравилось
+3
Написано 22 августа 2016, в 18:23
Натали, я так и знала. Тебе ничо не нравится. Ни печень, ни кабаки)))
+6
Написано 22 августа 2016, в 18:24
Балтийская Килька, да, и каннибалы тоже
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стивен Кови — книга «Семь навыков высокоэффективных людей»
Стивен Кови — книга «Семь навыков высокоэффективных людей»
О книге Агаты Кристи «Автобиография»
О книге Агаты Кристи «Автобиография»