О книге Дмитрия Глуховского «Текст»

О книге Дмитрия Глуховского «Текст»

Я не прочитала ни одного «Метро», не смотрела, не играла... Пыталась, но как-то не сложилось. Так что «Текст» – первая для меня книга Глуховского. Наверное, последняя. По большому счету она неплоха. На любителя? На ценителя? Что-то подсказывает, что поклонники «Метро» будут не очень довольны, потому что это не оно. Экшн да, есть, но, насколько могу судить, в иной плоскости, в другом измерении. Плюс написано иначе. Имею в виду литературно-языковую составляющую. Странные словесные конструкции, фьюжн и эклектика – так субъективно думаю. Читается легко, в сюжет вовлекаешься сразу, но все равно не получается не обращать внимания на то, как это сделано.

За мелкие неувязочки, из-за которых возникают вопросы, автора критиковать не буду. Это, скорее, к редактору можно апеллировать.

В аннотации, как по мне, слегка намудрили с жанрами, но кто их, аннотации, в здравом уме читать будет (полностью). Скажу, что с первых абзацев романа становится понятно, что ничем хорошим эта эпопея (в масштабах жизни одного маленького человека) закончиться не может. Даже пытаться фантазировать не стоит. Нуар? Ну как бы да – реалистичной чернухи в избытке. Триллер? Остросюжетно, пожалуй, местами.

Одна моя знакомая однажды сказала, кивнув на свой смартфон: «В нем вся моя жизнь». Я поняла. Действительно, если внимательно прошерстить телефон среднестатистического человека, можно узнать все, ну или почти все. Характер, привычки, вкусы, интересы, жизненные принципы, профессию и отношение к ней... Конечно же, контакты: родные, друзья, коллеги и пр. – ближний и дальний круги. Содержимое мессенджеров, электронной почты, фотогалереи-медиатеки, история браузера, заметки, напоминалки – ни прибавить ни отнять. Просто я, например, знаю, что вряд ли кого-то заинтересует содержимое моего смартфона, разве что сам девайс. Но речь и не обо мне...

 

Осадок остается. Некомфортно. Не знаю, как вы, но мне все же трудно, когда безнадега-безнадега, хотя казалось бы вот-вот и могло быть иначе. Мне бы ма-а-аленький лучик света и тепла. Особенно тепла.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 14 января 2018, в 08:03 +5
Комментарии
Написано 14 января 2018, в 22:47
глуховский автор одного романа, и то выхаший на всеобщей тяге к совку/постапокалипсису/сталкеру. Когда дым рассеялся интерес к автору угас, а денег хочется всем и всегда.
0
Написано 15 января 2018, в 13:22
Скучно
−1
Написано 26 февраля 2018, в 12:15
Читал, смотрел, играл. Нравится.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Тонино Бенаквисты «Сага»
О книге Тонино Бенаквисты «Сага»
«Домострой. Как устроить свой быт богоугодно, а жизнь свято». Книга
«Домострой. Как устроить свой быт богоугодно, а жизнь свято». Книга