Очаровательный кишечник. Джулия Эндерс

Очаровательный кишечник. Джулия Эндерс

Привет, друзья! Я надеюсь, что уже все успели отведать куличей и яик пасхальных, разговеться, так сказать. А кто-то, наверно, и на марш сходил. А кто-то и рюмку кагора замахнул… Я в свою очередь вчера следила за патриархом, чтобы он зажигалку в кувуклию не занес. Каждый раз меня до глубины души поражает сей факт - сошествие благодатного огня. В этом году там, кстати, было очень много желающих сделать селфи… А вот интересно, какие бы фото дошли до нас, если бы еще 2000 лет назад древние цивилизации уже делали селфи… Иуда бы точно выложил в инстаграм блюда с тайной вечери… Но не будем больше об этом. Тема щекотливая - тем более в такой день.

Сегодня Пасха, 1 мая и воскресенье. А это значит, что я вас познакомлю с еще одной классной книжкой. Называется она «Очаровательный кишечник».

Прямо с обложки автор обещает ответить на вопрос: как самый могущественный орган управляет нами. Признаюсь честно, эта книга очаровала меня с первого взгляда, и я не смогла пройти мимо. Ее очень приятно подержать в руках, внутри много забавных и талантливых рисунков, а интересные факты жирным шрифтом просто манят: «Возьми нас с собой, нам будет невероятно весело вместе!» А бумага наощупь - ммм... Это как раз тот случай, когда подача материала выше всяких похвал. Книжка просто превращает тебя в исследователя-первоклассника. Хотя медики, наверно, ничего нового не узнают. 

Ежедневно каждому из нас дается несколько шансов, чтобы умереть.

Мне безумно нравятся идеи макро- и микрокосмосов. Когда я смотрю на млечный путь, мне кажется, что это рентген одной из косточек огромного-огромного существа. В этой же книге нам рассказывают о том, что мы сами являемся огромными мирами для кого-то очень маленького - для бактерий. В каждом из нас их миллиарды. И именно они решают, какое у нас сегодня будет настроение и что мы будем есть на обед. Вообще после прочтения «Очаровательного кишечника» начинаешь другими глазами смотреть на свой организм. Перестаешь чувствовать себя одиноко. 

В то время как кто-то сидит и изводит себя мыслями вроде "меня никто не любит", "я никому не нужен", его сердце совершает 17-тысячный удар за последние сутки и имеет полное право обидеться и почувствовать себя оскорблённым.

Каждую секунду в наших организмах проходят всякие тест-драйвы, эксперименты, пирушки, миграции, а иногда и целые революции бактерий. Большинство из них тусуется у нас в кишечнике. Именно там столько микроорганизмов, сколько у нас нет клеток и во всем организме.При более близком рассмотрении они, кстати, кажутся вполне себе милыми. Во многом благодаря подаче автора. Джулия Эндерс (но я уверена, что за этой работой стоит целая команда) с помощью смешных и простых сравнений превращает сложные теории в увлекательные истории. 

Регуляторные Т-клетки – это иммунные клетки, которые в разгар ночной вечеринки, когда дело попахивает дракой, кладут руку на плечо подвыпившему другу (иммунной системе) со словами: «Друг, я разберусь»…

В то время как иммунная система в состоянии боевой готовности кричит: «Убирайся, пыльца, из моих легких!», а глаза уже красные, начинается насморк, – регуляторные Т-клетки говорят: «Ну ладно, зачем так агрессивно! Пыльца всего лишь искала растение для того, чтобы его оплодотворить, и случайно попала в нос. Пыльца ведь тоже в дурацком положении, свой цветок она так и не нашла». 

К тому же ученые, как выяснилось, весьма пытливые ребята с хорошей фантазией и без комплексов. В книге описывается множество интереснейших и, как мне кажется, придурковатых опытов. Участникам одного из них пришлось почесываться свои, простите, яйца зубной щеткой. А ученые в это время смотрели, что происходит у подопытных в разных отделах мозга. Как они (ученые) при этом не умерли от смеха, я не знаю.

Но то, к чему приходят ученые порой воистину поражает, хотя иногда и ужасно разочаровывает. Ну вот как можно было развенчать миф о графе Дракуле. Это же скотство. 

Проблемы с синтезом гема, предположительно, были у графа Дракулы. На его родине, в Румынии, хорошо известен генетический дефект, который выражается в непереносимости чеснока и солнечного света, моча у таких людей красного оттенка. Моча приобретает такой цвет, поскольку с ней выводятся промежуточные продукты синтеза гема. В прошлом заключение было одназначно: у кого красная моча, тот пьет кровь. На сегодняшний день такие люди получают необходимую поддерживающую терапию, а не становятся главными героями фильмов ужасов.

Честно признаюсь, иногда моих мозгов не хватало на то, чтобы осилить некоторые главы. Но я и не претендую: дальних звезд с неба не хватаю, не богам горшки обжигать и т.п. Химия и анатомия - вообще не мои коньки. Каждый раз в таких случаях просто давала книге еще один шанс, и уже через несколько минут чему-то удивлялась или ухохатывалась с очередного сравнения. К тому же, периодически автор придерживает своих скакунов и делает простые, но, как мне кажется, очень разумные выводы.  

Если долгое время не есть, например, шоколад, это войдет в привычку, а спустя какое-то время бактерии кишечника и вовсе забудут вкус шоколада, а значит, перестанут в нем нуждаться.

Губка для мытья посуды – одна из самых грязных вещей в доме. Она грязнее в 200 000 раз по сравнению с сиденьем унитаза и может вызвать опасные заболевания

Вообще автор приходит к выводу, что бактерии не только отвечают за наше эмоциональное состояние (более 90 % серотонина вырабатывается именно в кишечнике), но и за наш внешний вид. Так, например, у людей с избыточным весом внутри живут очень трудолюбивые бактерии-толстячки. Они перерабатывают всю пищу и извлекают из нее просто максимум. При этом мы сами набираем себе жильцов в наши вселенные: целуем котов в мокрые носы, суем в рот травинки, ездим в маршрутках, ходим в общий туалет на работе и в кафе (кстати, этому процессу посвящена целая глава).

Автор утверждает, что влияние кишечника сильно недооценивают, хотя он просто огромный и занимает практически весь наш живот. При этом люди всегда интуитивно уважали его. Доказательство тому такие выражения как «нутром чую», «я не перевариваю его», «сжимается все внутри», «бабочки в животе» и т.д. В последнее же время ученые ставят кишечник чуть ли не в один ряд с мозгом. Как такое возможно? Все ответы в книге. (Спойлер: мозг нужен только во время передвижения; так асцидия, устроившись на новом месте, просто съедает его за ненадобностью).

Ну и чтобы, так сказать, закольцевать свою рецензию, приведу последнюю цитату. Про то, что лучшие друзья девушек не бриллианты, а бактерии))

Тот, кто выкладывает в социальные сети фото своего ужина и удивляется, что друзья никак на это не реагируют, просто ошибся целевой аудиторией. Если бы социальные сети существовали для микробов, миллионная публика ставила бы лайки и писала комментарии под подобными фото. Каждый день – разные варианты: «Вот это практичный завтрак в виде хорошо усваиваемого бутерброда с сыром!», «Порция сальмонелл в десерте тирамису!»

Кстати, изначально в само слово «микроб» никто не вкладывал какого-то негативного значения. Это просто сокращение от «микроскопический объект». 

Ну вот и все. Осталось только поздравить вас со всеми праздниками и пожелать хороших выходных и очаровательных бактерий!))

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 1 мая 2016, в 17:50 +15
Комментарии
Написано 1 мая 2016, в 18:28
А я всегда говорила про шоколад. Нужно просто перетерпеть. Как с сигаретами. И кстати еще на эту тему Нил Барнард "Преодолеваем пищевые соблазны".
+5
Написано 2 мая 2016, в 08:15
Мелисса Маляржик, а одна знакомая сладкоежка мне сказала, что во время поста она жутко скучала именно по шоколаду
+2
Написано 2 мая 2016, в 21:29
На_таких_не_женятся, может как раз потому, что сладкоежка?)
+3
Написано 2 мая 2016, в 22:23 Отредактировано 2 мая 2016, в 22:23
Мелисса Маляржик, может.только и я сама всё забываю-забываю вкус картошки и никак не могу забыть...она мне сниться начинает
+3
Еще 2 комментария
Online
Написано 1 мая 2016, в 20:35
Выкинула губку для мытья посуды. Завтра новую куплю. Десять!
+5
Написано 1 мая 2016, в 20:54
Огромное спасибо.
Это действительно чудесная книга. Даже для ипохондриков)))
+3
Написано 1 мая 2016, в 21:43
Antinessa, для ипохондриков особенно!))
+3
Написано 2 мая 2016, в 08:18
Боюсь, что после прочтения этой книги я не выйду из дома без специального антибактериального геля для обработки рук...нет! я куплю упаковку или 5 одноразовых перчаток и буду как Майкл Джексон спать в какой нибудь крео-камере
короче стану параноиком.
На самом деле очень интересно узнать о своем микрокосмосе именно в такой, юморной подаче.Спасибо за рекомендацию
+4
Написано 2 мая 2016, в 08:26
На_таких_не_женятся, да, но они же уже внутри)))
+5
Написано 2 мая 2016, в 09:46
Нина Шалфей, я знаю
но не хочу кхм...углубляться
+6
Написано 2 мая 2016, в 10:02
Нина Шалфей, ну, так друзей-то пусть не встречают))))) хватит и своих, доморощенных, так сказать... хотя мне бы голодные дружбаны не помешали... слишком хорошо все усваивается, охота поделиться
+3
Еще 1 комментарий
Написано 2 мая 2016, в 08:46
Так вот откуда Елена Малышева черпает информацию для своих телепередач !
+6
Написано 2 мая 2016, в 14:16
Маргоша., Э нет, Малышеву не переплюнуть)) у неё видать прямой Канал информации
+6
Написано 2 мая 2016, в 14:27 Отредактировано 2 мая 2016, в 14:27
Нина Шалфей, просто она про губку и шоколад все по этой книге рассказывала
+5
Написано 2 мая 2016, в 15:30
Маргоша., так может это Малышева первоисточник?!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 2 мая 2016, в 10:03 Отредактировано 2 мая 2016, в 10:03
Отличная книга, надо почитать... Может, найду с кишечником общий язык...
+3
Написано 2 мая 2016, в 22:33
Мне хватило кусочка фразы на заглавном фото: "Внутренний сфинктер с уважением....." Я хочу это прочесть:)))
+4
Написано 3 мая 2016, в 13:59
karsa, там очень много таких подробностей, которых в рецензии постесняешься упомянуть))
+1
Написано 2 мая 2016, в 23:18
Заинтриговали.
+2
Написано 4 мая 2016, в 12:49
я уже хочу ее) дай почитать,а)
0
Написано 4 мая 2016, в 16:52
Натали Дё, завтра принесу))
+2
Написано 4 мая 2016, в 14:29
Во время сотворения мира собрались внутренние органы и стали спорить: Кто будет начальником?
... и сказал мозг:
Я- тот, кто должен быть начальником потому, что я руковожу работой всех внутренних органов
... возразили глаза:
-Мы должны руководить потому, что мы указываем путь всем в этом мире.
... сказало сердце:
- Если уж так, то мне полагается быть начальником - я распределяю кровь, дающую всем органам возможность функционировать.
...желудок:
- Я должен быть начальником потому, что я кормлю всех,
ноги сказали:
-Мы должны быть начальником потому, что мы носим всех.
Вдруг встает говно и говорит:
-Только я по праву должно быть начальником.
Все органы взорвались от смеха... а говно сказало себе; поживем- увидим! Я буду начальником ! И говно отказалось выходить 5 дней. Все тело изнывало от боли, глаза вылезали из орбит, сердце в предынфарктном состоянии, желудок разрывается, ноги дрожат. И тогда все закричали: Пусть говно будет начальником, и с тех пор... каждое говно может стать начальником... но я не об этом.
Действительно кишечник это очень интересный орган, не зря жаропонижающие и обезбаливающие свечи толкают именно туда, ведь там всасывание лучше, чем через рот
...
Губку тоже сегодня заменю. Нина, спасибо за книгу!
+5
Написано 4 мая 2016, в 16:53
Елена Кириченко, а-ха-ха, отличный анекдот))
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Арто Паасилинны «Воющий мельник»
О книге Арто Паасилинны «Воющий мельник»
О книге Уильяма Стайрона «Выбор Софи»
О книге Уильяма Стайрона «Выбор Софи»