«Китаец» Евгения Колесова

«Китаец» Евгения Колесова

 

 

Если кого интересует практическое руководство, как стать разведчиком в современных реалиях, то ему сюда. «Китаец» – литературный первенец ведущего программы «Открытие Китая» на Первом канале Евгения Колесова, безусловного знатока этой страны во всех ипостасях и закоулках.

По поводу шпионского романа в элегантной суперобложке поклонники журналиста буквально бьются в экстазе в пошлом стиле «прочитал на одном дыхании/не могла оторваться». Пока что в дебютанте состоявшийся журналист победил начинающего романиста, и из этого факта вытекают как плюсы, так и минусы. В плюс, несомненно, идет сюжет - история и подвиги российского агента 007 Алексея Назарова с оперативным псевдонимом «Китаец», где роль соуса, способного улучшить вкус продукта, сыграли знания автора о современном Китае – о нравах, торговле, традициях, проститутках, армии и пр. Со времен молодости нынешнего президента РФ технологии вербовки бойцов невидимого фронта не изменились. Живешь, никого не трогаешь, и тут к тебе, студенту-отличнику Тимирязевки, подходит неприметный гражданин и спрашивает: мальчик, а не хочешь ли ты послужить Отечеству?

Почему сахалинцев книга заденет за живое, неудивительно. Думается, ни у кого нет иллюзий по поводу геополитических аппетитов Китая, несмотря на улыбки и рукопожатия с Си Цзинь Пином. Под боком стремительно пустеющих российского Дальнего Востока и Сибири лежит огромная Поднебесная империя с 1,7 млрд населения. Автор попытался перевести гиперактуальную тему китайского ползучего завоевания России из публицистики в формат fiction, и «Китаец» отнюдь не истерическая страшилка в погоне за сенсацией, а вполне документированная безнадежная реальность. Близок ты или далек от большой политики, но с китайской эколого-экономической агрессией сталкивается каждый - несъедобные помидоры, отравленная гербицидами почва, вся Периодическая таблица Менделеева в водах Амура и пр. По Колесову, депопуляция Дальнего Востока, помимо наших собственных внутренних проблем, – следствие целенаправленных действий Китая, последовательно реализующего стратегию гидро- и агротерроризма, перед которыми бледнеют деяния отряда 731 доктора Исии времен Второй мировой. И, заметьте, эта людоедски хладнокровная стратегия вытекает в конечном счете из благостной  китайской пословицы: «Культ предков – прошлое, их почитание – настоящее, забота о внуках – будущее».

Праведное негодование автора по поводу имеющего место сельхозбеспредела китайцев в России, от Сахалина до Крыма, тут не сопрягается с теми, кто это позволяет творить на родной земле за малую и немалую копеечку, – коррумпированной властью на всех ветках и этажах. Которая как минимум смотрит на убийство земли и воды китайцами сквозь пальцы, как максимум - дает зеленый свет. Впрочем, это не магистральная тема романа, упор делается на героических ГРУшников, которые пытаются противостоять хорошо спланированной китайской работе по зачистке Дальнего Востока, облеченной в целевые госпрограммы на годы и десятилетия вперед. И этим программам, признаться,  никакой беззубый «Дальневосточный гектар» не указ.

Некоторые впечатлившиеся читатели называют «Китайца» роман патриотической книгой, про то, как надо Родину любить на современном этапе – реальными мужскими делами, а не постами в Facebook и фоточками в Instagram. Особо чувствительных впечатлят красочные описания пыток крысами и муравьями во всех душу и тело раздирающих подробностях, которыми и сегодня, если верить автору, в Китае со средневековым усердием пытают провалившихся шпионов. Даже читать больно, но познавательно.

В минус можно поставить простоватый, невыразительный язык, режут глаз ляпы типа «она не умолкая трындела», «короче Склифасофский», «поласкает мозги», «длинные волосы, которыми заигрывался ветер». Автор, видимо, считал, что крепко закрученной интриги вполне хватит, и думаю, книгоманы, из числа  жертв системы ЕГЭ, этот малый грех простят. Не только Достоевским и Толстым сыт мир. Да еще позитива ради Назарову приваривают мутную любовную линию с какой-то Катей, которая выбирается на поверхность в двух-трех местах романа и вообще выписана без души, для того «чтобы было». Ибо какой же роман без «чувств-с»? Но крысы-муравьи и прочая живенькая ориентальная экзотика Катю обходят со свистом по степени убедительности…

Суть романа можно свести к трем словам: «Современный Штирлиц расчехлился». Правда, в страшном сне Штирлицу не могло привидеться, что Родина в качестве награды за подвиг может предложить разведчику вести программу на Первом канале. Или баллотироваться на какие-нибудь выборы по партийному списку. Такая феерическая концовка по воле автора переводит «Китайца» в раздел фантастики в книжном магазине. Темны дела твои, Господи, и легко перо пишущего неофита. Впрочем, времена нынче вегетарианские, не то что в мае 1945-го. В каждой шутке есть доля шутки.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: elli, 23 мая 2018, в 12:16 +8
Комментарии
Написано 23 мая 2018, в 15:45
С удовольствием прочитала. Рецензию. Нравится Ваш стиль. А за это - Правда, в страшном сне Штирлицу не могло привидеться, что Родина в качестве награды за подвиг может предложить разведчику вести программу на Первом канале. -
+3
Написано 23 мая 2018, в 16:42
Штирлиц плохо кончил. См. Юлиан Семенов "Отчаяние". Правда в конце, его полуслепого и полуживого выпустили таки из российской одиночки, и кажется Суслов рекомендовал присвоить ему степень доктора наук без защиты. Тема диссертации неофашизм и коммунизм - близнецы братья...
+3
Написано 23 мая 2018, в 20:45
Аннотация впечатлила, но сама книга никак. И про "невыразительный язык" - вот что значит попасть в десятку.
+2
Написано 24 мая 2018, в 10:20
cakura, А шпионы и должны быть невыразительными и незапоминающимися иначе быстро сольют, хотя судя по книге автор просто мнит себя шпионом для поднятия рейтинга своей программы. Надо же ведущий - бывший шпион.... Хотя проблема китайской экспансии заботит все больше, скоро нас всех окитаят, а кто будет сопротивляться - отравят помидорами...
+4
Написано 24 мая 2018, в 11:04
Zoil, учите язык будущего - китайский!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
История нашего рода. Книга
История нашего рода. Книга
О книге Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»
О книге Фэнни Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»