О книге Рафаэль Жермен «Ежевичная водка для разбитого сердца»

О книге Рафаэль Жермен «Ежевичная водка для разбитого сердца»

Любовные романы табуированы в приличном обществе. Но я вам скажу по секрету, что вменяемые девочки-тетеньки втихаря их почитывают. Я вменяемая – почитываю.

Это очень жесткий по содержанию жанр – никаких шагов вправо-влево – всегда прогнозируемый сюжет. Разница в завязке (незначительно), антураже (время/место) и в умении автора (и по необходимости переводчика) нанизывать слова – в этой связи есть хорошая бульварная литература (оксюморон?) и барахло. Последнее не почитываю.

Сейчас есть много любовных романов, маскирующихся под так называемую женскую современную прозу. Но от сюжетных канонов никуда не деться. И если вдруг какой-либо автор вдруг оппозиционно-постмодернистски нарушает правила игры – например, вместо счастливого конца и свадьбы подсунет похороны главной героини, – знайте: вас обманули, это не любовный роман, это другое.

О вреде и пользе. Все относительно. Я бы ввела возрастной ценз для барышень с неокрепшей психикой – «25+», чтобы картина мира юных фемин не формировалась (благодаря, м-м-м, литературе) совсем уж оторванной от реальности. Это во-первых. Во-вторых, некоторым мужчинам, особо озадаченным вопросом, чего же, елки-палки, хотят женщины, можно одним глазком (хорошо, вполглаза) ознакомиться с матчастью и начать пытаться соответствовать (ага, утопия). Ну серьезно, в каждом любовном романе есть детально, от и до выписанный мужчина мечты, причем не важно, хороший он парень или плохой (все равно потом похорошеет).

Вернемся к ежевичной водке – ее совсем немного, и в самом начале. Алкогольные возлияния в романе присутствуют, но некритично. Не каждая же «на сухую» может пережить уход любимого человека к другой женщине (после шести лет совместной жизни, на минуточку).

Следить за хрестоматийными этапами восстановления было интересно. Тут и вышеупомянутый алкоголь, и фриковатые друзья и родственники, и поиски предназначения, и визиты к психологу, и попытки уединения… И озарение – без него никак. Занятен был и акцент на «плетении кружев». Всё как мы, тетеньки, любим: излишне додумывать и криво трактовать происходящее, колебаться с выбором, недооценивать себя и пр. Вот это вообще вечное – независимо от возраста и национальности, социального статуса, материального положения, наличия/отсутствия семьи и детей. Мораль – в том, чтобы постараться не усложнять жизнь себе в первую очередь, и, по возможности, – окружающей среде.

В общем, нанизывать слова автор умеет, и переводчик не навредил. Издательство «Эксмо» в серии «Мировой бестселлер» совсем уж барахла обычно не публикует, но об аннотации промолчу.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 16 июля 2017, в 08:15 +5
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Книга "Русская история" - В.О. Ключевский
Книга "Русская история" - В.О. Ключевский
Элегантность. Азбука хорошего вкуса. Книга
Элегантность. Азбука хорошего вкуса. Книга