5 книг о любви для новеньких

5 книг о любви для новеньких

Немного о себе. Признаюсь честно, человек я очень влюбчивый. А вот в настоящую любовь верю с трудом. Предпочитаю о ней читать, но в реальной жизни обходить стороной.

Для себя выделяю несколько периодов в отношениях:

1) розовые очки;

2) он такой клевый;

3) все мысли об одном;

4) о, у меня есть друзья — спасибо за терпение;

5) нет, сегодня у меня немного другие планы;

6) 15 пропущенных;

7) что-то не щемит;

8) в эфире песня «Дорожная».

Как видите, в моем списке из восьми пунктов только три откровенно положительных. Два относительных. И еще три — сплошной геморрой. О седьмом пункте есть, кстати, великолепный рассказ Александра Цыпкина. Как-то он разговорился с еврейским шофером и тот признался, что израильтянки ему не нравятся - «не щемит». Когда наш герой спросил, что это значит, таксист рассказал, как подвозил молодую русскую женщину от ее дома до аэропорта. Она поссорилась со своим женихом и была вся в слезах. По дороге по телефону она помирилась с любимым. Таксист повез ее обратно домой, но так как был опытным, то далеко уезжать не стал. Действительно, через считанные минуты женщина вышла из дома и попросила снова отвезти ее в аэропорт. По дороге выяснилось, что когда она вернулась к любимому, то застала жениха в раскаянии и слезах. Другая бы прониклась и полюбила суженого еще больше. Но эта почувствовала, что «не щемит». То есть ни-че-го не почувствовала при такой картине. Развернулась и ушла. Вот также и у таксиста, когда он смотрит на евреек - «не щемит».

 

Ну вот как-то так. А теперь вашему вниманию я предлагаю пять книг, в которых «щемит» и еще как.

 

1. Светлое и чистое. «Гордость и предубеждение», Джейн Остин

Этому роману, страшно подумать, более двухсот лет. Если честно, то я многое бы отдала, чтобы опять прочитать его впервые. Это история о золушке, к которой не пришла фея, но пришел мистер Дарси — просто идеал, мечта всех незамужних девушек. (Даже XXI века. Помните, как бедняжка Бриджит Джонс с придыханием сравнивала с мистером Дарси своего возлюбленного.) Разумеется, не все так просто. Вы вообще когда-нибудь читали книги, где у главных героев на протяжении всего повествования все хорошо? В нашем случае у Элизабет складывается неверное мнение о мистере Дарси. Она уверена, что он лжив и подл. А Дарси в свою очередь чувствует, что семья главной героини не подходит ему по рангу. Впрочем, над мамашей Элизабет будет смеяться еще не одно поколение. Джейн Остин великолепно выписала характеры героев, и книга просто кишит тонкими остротами. Когда роман заканчивается, то так хочется вернуться обратно в мир чопорных снаружи и таких пылких внутри англичан...

Барышни любят время от времени разбивать сердце, — почти так же, как выходить замуж. Это дает пищу для размышлений и чем-то выделяет их среди подруг.

 

******************************************************

2. Скотство, вино и много баб. «Женщины», Чарльз Буковски

Это полная противоположность классическим романам. Главный герой ведет абсолютно аморальный образ жизни. Он пьет, «шпилит» дам, дерется. «Женщины», кстати, роман автобиографический. Героев Буковски наглым образом списывает со своих друзей, любовниц и знакомых. За что в приличном обществе можно получить и по табло. Автор абсолютно безжалостен. Ко всем, в том числе и к себе. Одна дамочка так разозлилась на писателя, что продала его письма на аукционе за 69 тысяч долларов)) Что уж там говорить, в книге нет никакого уважения к женщинами. Но надо знать Буковски, - у него нет уважения вообще ни к кому. Он просто старый алкаш, но такой настоящий, без всех этих розовых очков и псевдопозитивных настроев. И эта книга не стоила бы ни черта, если бы не ее концовка… Кстати, в нашей библиотеке книги Буковски не стояли на общих полках. На них что-то написано, вроде как - не рекомендуется к прочтению.

Пока мужчины смотрят футбол, или пьют пиво, или шастают по кегельбанам, они, женщины эти, думают о нас, сосредотачиваются, изучают, решают – принять нас, выкинуть, обменять, убить или просто-напросто бросить.

 

******************************************************

3. С легким привкусом счастья. «Рубашка», Евгений Гришковец

По-моему, это лучшее произведение Гришковца, разрази меня гром. Да, я знаю, что интеллигентные люди считают моветоном его вообще читать. Но «Рубашка» заслуживает внимания. Конечно, там тоже эти неповторимые конструкции, они же сильно повторимые, нанизываются друг на друга, и мнутся-мнутся слова... Как свежий морозный снег, когда вот только вышел на улицу утром, а во многих окнах еще даже не горит свет… Желтый согревающий свет, от которого все тает внутри, как кусочек сливочного масла на сковороде… И ты так осторожно наступил на сугроб. А потом еще и еще раз, пытаясь добиться первоначального хруста… В общем, чем хороша эта книга? Она легковесна, она великолепно сделана, ее невероятно приятно держать в руках. В ней даже есть комиксы! И внутри она такая же. День героя начинается с того, что он просыпается (мои преподаватели говорили, что это самое ужасное начало, кстати), а потом через пару глав надевает рубашку. Лучше бы свитер, конечно, - все-таки зима, но вдруг он встретит Ее. А знаете чем заканчивается книга?)) При всей своей предсказуемости в ней есть некое волшебство и нежность. Это сложно объяснить словами. Просто прочтите.

Москва сразу стала светлее. Окна, фонари, огни вывесок и рекламы отразились в низком небе и в каждой снежинке. В каждой летящей и уже упавшей снежинке… «Она любит меня, — догадался я. — Я хороший человек. Меня можно любить. Господи… Я хороший».



******************************************************

50 оттенков того самого

На самом деле люди, которые прочитали эту книгу, среди нас. Я скажу честно, смотрела фильм. Понравилась последняя фраза. Текст в руки не брала. Но приятель говорит, что это обычный роман, где есть опять же золушка и богатый принц. И вот за большие деньги и из большой любви она позволяет с собой проделывать всякие штуки, которые в книге описываются весьма откровенно. Но приятель говорит, что к середине третьей книги это все утомляет… Не верить ему у меня повода нет))

Я согласна на эти условия, Энджел, потому что тебе лучше знать, какое наказание я заслуживаю. Но только… только сделай так, чтобы оно было мне по силам!

 

******************************************************

5. Уровень Elementary. «Пять языков любви», Гэри Чепмен

Моя подруга рассуждает так: если человек любит булку, а ему подсовывают черный хлеб каждый день, он все равно рано или поздно наестся булки. А я вот задумалась: а ведь если человек даже каждый день ест любимую булку, то тоже возможны варианты… (Кстати, я сегодня забыла, что уже пообедала, и на всякий пожарный пообедала еще раз, хотя есть особо не хотелось, - когда плохая память, то очень сложно держать себя в форме).

В своей книге Гэри Чепмен рассказывает о том, как держать в форме отношения. А еще о том, что даже люди одной национальности в любви могут говорить на разных языках и потому не понимать друг друга. По его мнению, есть всего пять таких языков — это слова поощрения, время, подарки, помощь и прикосновения. Так, например, жена в знак доказательства любви ждет шубу и молчит, а ее муж постоянно ей рассказывает, какая она хорошая и как он сильно ее любит. А жена не верит… Очень интересная и поучительная книга, - всем рекомендую.

А что вы, друзья, думаете о настоящей любви? И какие ваши любимые книги про это?

 

P.S. На фото обложки - кадр из фильма "Гордость и предубеждение и зомби".

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 24 июля 2016, в 00:35 +19
Комментарии
Написано 24 июля 2016, в 01:47
"Он пьет, «шпилит» дам, дерется"-где-то в рассейской глубинке гордо кавыряется в носу среднестатистический мужик с фофаном под глазом
+2
Написано 24 июля 2016, в 06:47 Отредактированно 24 июля 2016, в 06:48
Прочитал, как увидел название, первая мысль была: без оттенков не обойдётся.
Книги про любовь не читаю. Но фильм "Гордость и предубеждение",благодаря жене, видел кусками не раз. Чаще, наверное, только "Девчата".
Простите за мой французский, по бабам я не ходок, поэтому Буковски точно мимо, как и оттенки. Остальное... если только на работе, от нечего делать.
+7
Написано 24 июля 2016, в 10:02
Ворчун, вашей супруге повезло))
+4
Написано 24 июля 2016, в 09:09 Отредактированно 24 июля 2016, в 09:10
Очент интересный вопрос, но поставил меня в тупик.Думаю какие же книги о любви мои любимые. Поющие в терновнике? Не скажу, что любимая.Джейн Эйр? Определенно оставила след в душе. Роман про этакую Золушку.Скорее всего это книга Унесенные ветром. Образ и характер героини примерялся на мое сисястое совковское тело неоднократно
где-то был в пору, а где-то жуть как мал и телеса выпирали, как тесто из кастрюли

Пы.Сы. 50 оттенков того самого не читала и даже не собираюсь.Фильм не смотрела.
+9
Написано 24 июля 2016, в 10:06
Кровь_с_Коньяком, про телеса смешно очень)) иногда некоторые особенности не дают полностью войти в образ, конечно))
+5
Написано 25 июля 2016, в 08:06
Нина Шалфей,
да я больше про характер, но "некоторые особенности"конечно корректируют восприятие
+4
Написано 25 июля 2016, в 08:21
+2
Еще 1 комментарий
Написано 24 июля 2016, в 10:31
Толстушка, мне очень нравится версия с Кирой Найтли)) там так классно подобраны персонажи. Я когда первый раз увидела, то наверно ещё всю неделю пересматривала фильм, просто влюбилась.
+4
Написано 24 июля 2016, в 20:50
"50 оттенков" прочитала. Настояли) Что сказать... После этого на фильм не пошла) "Джен" - вещь. Первый раз прочитала лет в 16. После перечитывала еще несколько раз. Гришковец читается легко, всегда думаю, как ему это удается, так передать мысли словами? Но сам автор мне не очень. Я про Гришковца. Отталкивающий какой-то, как человек. Моя книга про любовь? Не могу сказать. Честно, сейчас читаю крайне редко. А в юности "глотала" книги, поэтому многое сейчас и не вспомню)
+3
Написано 24 июля 2016, в 21:14
Елена Потапова, вы про Джейн эйр?
+2
Написано 24 июля 2016, в 21:59
Нина Шалфей, упс, про неё)
+3
Написано 24 июля 2016, в 22:25
Елена Потапова, согласна, отличная книга))
+3
Написано 25 июля 2016, в 10:23
"Гордость и предубеждение" очень люблю. Смотрела сериальную экранизацию, и фильм с Кирой Найтли.
"Джейн Эйр" тоже в списке любимых.
Любимая книга про любовь? Я бы отметила « Куда приводят мечты » Ричарда Матесона.
Сейчас посмотрела трейлер "Гордость и предубеждение и зомби"... Даже не могу описать свое впечатление, но слова супруга знаю наверняка
- Вот такую "Гордость" я бы посмотрел!
+4
Написано 25 июля 2016, в 10:46
Что-то я напортачила с комментом
получилось
масло масляное
+4
Написано 25 июля 2016, в 12:11
Василиса_Я, да отлично написали, все со смыслом и понятно))
+1
Написано 25 июля 2016, в 14:41 Отредактированно 25 июля 2016, в 14:42
А как же «История любви» Сигала? Как же-как же?)))

Я очень люблю «Три товарища» про любовь. Это меня ошеломило в подростковом возрасте. И не отпустило))
+1
Написано 25 июля 2016, в 21:36
"Портрет Дориана Грея" Оскара Уайльда-не про любовь?
0
Написано 25 июля 2016, в 22:13
Ga-Bi, о, для меня это ужасная, злая книга. Я когда её дочитала, то выбросила из окна поезда
+2
Написано 26 июля 2016, в 12:44
Грозовой перевал, конечно
+2
Написано 5 сентября 2016, в 14:26
Недавно прочитала любовник леди чаттерли. Семейная жизнь. Времени хватило прочесть только два эти романа. Джейн Эйр конечно же как и гордость и предубеждение мои любимые фильмы о любви. Я вообще люблю всякие романы читать когда время есть. Но сейчас со временем беда и так часто читать не получается.
+1
Написано 20 сентября 2016, в 17:33
Для меня про любовь-это в первую очередь книги Ремарка-"Три товарища","Жизнь взаймы","Ночь в Лиссабоне" и др.."50 оттенков серого" читать точно не буду.Фильм глянула в инете,ерунда какая-то."Джейн Эйр" очень нравится,"Гордость и предубеждение" тоже."Грозовой перевал" читала.У меня он под вопросом.Заинтересовала книга Гери Чепмена.Надо глянуть,спасибо за наводку.)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Близкий взгляд" на современный город
"Близкий взгляд" на современный город
О книге Томаса Манна «Будденброки»
О книге Томаса Манна «Будденброки»