Мрачная «Случайная вакансия» от Дж. Роулинг

Мрачная «Случайная вакансия» от Дж. Роулинг

Скажу сразу, романы Джоан Роулинг про Гарри Поттера я не читала, да и экранизации не видела, но от своей дочери приблизительно знаю про перипетии волшебного мира главного героя. Но книгу для взрослых «Случайная вакансия» от «мамы» Гарри Поттера прочла, спасибо Мелиссе – подкинула скрасить досуг)))

Когда я беру в руки еще нечитанную мной книгу, я представляю конфету. Вот сейчас я полюбуюсь на красивую обертку, медленно разверну и, наслаждаясь и отключившись от окружающего мира, буду смаковать. 

Взяла в руки издание в красно-желтом переплете, в предвкушении начала чтение и…. опппа! Конфета оказалась мерзкой, невкусной, напичканная какой-то гадостью... Захотелось ее выплюнуть, прополоскать рот и почистить зубы.

Сюжет таков. В Пэгфорде на сорок пятом году жизни скоропостижно скончался член местного совета. Это событие повергло горожан в шок. В провинциальном английском городке с мощёной рыночной площадью и древним монастырем, казалось бы, царит идиллия. На самом деле тихий городок уже давно находится в состоянии войны. Богатые конфликтуют с бедными, подростки - с родителями, жены - с мужьями, учителя - с учениками. Пэгфорд не такой, каким кажется на первый взгляд…

Мрачный роман, социальная драма. Тяжело читается. Мозг отказывался воспринимать текст, поэтому приходилось все время концентрироваться на происходящем. Все персонажи – отрицательные, они гадкие, мерзкие, противные до тошноты. Наркоманят, насилуют, лицемерят, ненавидят друг друга, имеют непотребные желания, наносят удар исподтишка, унижают и бьют своих детей, не находят с ними общего языка.

Но… Ближе к концу романа зацепило, у конфеты появился какой-то тонкий, легко различимый, необычный вкус. И вот я вся такая в предвкушении хэппи-энда от этого вкуса (дурочка наивная) - все раскаиваются, спасают своих детей, наркоманы вырываются из своего колпака, болезни отступают и т.д.). Ан, нет, автор сделала иначе – всех наказала, в том числе, и ни в чем неповинного в силу своего возраста трехлетнего Робби...

Послевкусие от этой съеденной конфеты - грусть-печаль-безнадега... Но у послевкусия есть и другая сторона. Лично я задумалась о том, мимо чего мы безлико «протекаем» в повседневной жизни – брошенной собаке, ковыряющихся в контейнерах с мусором бомжах, нищих попрошаек около церкви, дерущихся детей во дворе, скандале за стенкой… О ненужности в нашем обществе проходящих курсы реабилитации наркоманов, маргиналов, шлюх… А ведь – это люди со своими жизненными трагедиями и несчастьями, ЛЮДИ, которых предали, кинули, не долюбили в детстве…

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Chka, 20 марта 2014, в 07:39 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветры, ангелы и люди. Или 154 страницы чудес
Ветры, ангелы и люди. Или 154 страницы чудес
«Его книга — понос печатной машинки!»
«Его книга — понос печатной машинки!»