О книге Агаты Кристи «Загадка Ситтафорда»

О книге Агаты Кристи «Загадка Ситтафорда»

В школе, как среднестатистический книжный ребенок, я читала что было – Конан Дойля и Агату Кристи. У меня даже диафильмы были с их произведениями. (Можно я не буду объяснять, что такое диафильмы?)
Дойль и его Шерлок были недосягаемы – сложны и умны. Даже Ватсон не приближал к земле ни на сантиметр. Интересно, очень, но мне не было места в той реальности.
С леди Агатой совсем иначе. Можно было постоять за портьерой, спрятаться в сундуке, светски пообедать-поужинать, прогуляться по настоящему английскому парку, перезнакомиться с людьми разных социальных слоев. Во все вникнуть и везде быть. Органично и близко. С мурашками и адреналином, с верой и надеждой.
Я самоуверенно полагала, что прочла все у Агаты Кристи. Тем больше было мое удивление, когда наткнулась на «Загадку Ситтафорда» О! Что это? Не может быть! Может.
Ностальгия.
На самом деле – это один из не самых типичных романов А. Кристи.
Для начала здесь не фигурируют ни мисс Марпл, ни Эркюль Пуаро. Здесь – причастная (косвенно и вне подозрений) активная девушка, ее неслучайный случайный помощник-журналист и собственно инспектор полиции раскрывают преступление.
Второй момент – нет ограниченного круга подозреваемых. То есть, по большому счету, убийцей может быть не только «садовник», но его жена и двоюродная тетя, живущая в Америке. Ну, это так, к слову.
Третье вытекает из второго или наоборот. Нет четкого замкнутого пространства. Точнее, есть, но находится далековато от убийства и служит, скорее, алиби.
Из типичного – картинки быта и нравов городка и деревни.
И самое типичное – преступник. Старинный принцип (в романах Агаты Кристи) – выбирай самого неподходящего персонажа на роль убийцы без мотивов и возможности совершить злодеяние, и он окажется виновным – работает. Вуаля! (Или как это будет по-английски?)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 6 мая 2018, в 08:36 +6
Комментарии
Написано 7 мая 2018, в 10:35
Тоже люблю леди Агату! Спасибо за блог.
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Самурай» Сюсаку Эндо
«Самурай» Сюсаку Эндо
«Я ем тишину ложками» Майкла Финкеля
«Я ем тишину ложками» Майкла Финкеля