Не читайте эту книгу

Не читайте эту книгу

Я не знаю, почему потратила время на эту книгу. Почему, понимая, что это кичливая фигня, продолжала ее читать? У меня шторы не стираны, а в холодильнике в банке жизнь не только зародилась, но и кажется уже выбралась с океана на сушу….Это был какой-то мазохизм. Я вообще матерщинница, но читая «13 месяцев», я сказала в адрес автора особенно много грязных слов.

Будем считать, что я прочла «13 месяцев» Ильи Стогова дабы иметь возможность вас предостеречь.

Предостерегаю. Не тратьте ни минуты времени  на эту очень плохую, пустую, пошлую книгу. Фу-фу-фу.

Стогова я первый раз читала лет 13 назад. Та его книжка называлась «Таблоид», а я в тот момент глотала все, в названии чего был хоть какой-то намек на журналистику. «Таблоид» запомнился только тем, что помог разобраться в одном вопросе. Дело в том, что все отрочество и юность меня интересовало, почему в американских фильмах герои, через одного, писатели? Преподаватели, психологи, археологи - все они пишут и издают книги…. Вспомните «Дюплекс», «А как же Боб?», «Маска», «Чумовая пятница»… Как можно книгу написать между делом?  Потом я прочла «Таблоид» и оказалось, что книга это не только «Мастер и Маргарита» или тысячистраничный «Улисс». Это еще и сборник статеек из глянцевых журналишек, связанных между собой хвастливыми описаниями самого себя.

Спасибо Стогову за это.

«13 месяцев»  создан по тому же принципу. Одна глава – одна журнальная зарисовка. А по настроению книга – сестра стихотворения неизвестного автора «Хозяйка – б…дь, пирог – гавно».

Илья много путешествовал. Ездил в Нарьян-Мар и привез оттуда рассказ, как оленеводы всю зиму жили тем, что таскали из разбившегося вертолета (8 человек погибло) сникерсы и джин-тоник. И радовались этому.

Потом он поехал в Хабаровск. «В здании вокзала я отыскал кассы и занял место в очереди. Вокруг бродили дети с характерными отеками на лице: дети нюхали клей «Момент». Передо мной стоял паренек, которые ел…. Даже не знаю, что это было. Но пахло оно омерзительно. Доев, паренек оглушительно рыгнул и начал, громко цокая, языком чистить зубы».

Ну, понятное дело потом была сука-кассирша, не продавшая билет «Кассирше нравилось отказывать людям», убогое место в убогой гостинице, а затем многодневное путешествие по Транссибу. С пьяными попутчиками, дерьмом в туалете, и быдловатыми проводницами.

А еще было Улан-Удэ. «Осмотр достопримечательностей Улан-Удэ не занял много времени: в Улан-Удэ нет достопримечательностей». Согласно путеводителю Стогова в Улан-Удэ есть отвратительные позы, кафе с грязными вилками, где «за каждым столом пьют водку. В крайнем случае – чай с молоком, слоем бараньего жира и солью». А еще рядом имеется Иволгинский дацан и это самое мерзотное место. Оно у путешественника вызвало «депрессию, переходящую в истерику». Мне так его жаль.

Или вот, знакомьтесь - Петропавловск-Камчатский. И это, как вы понимаете, тоже было ужасно. Знаменитая Паратунка, судя его описанию это ночлежка, где все бухают и трахаются с проститутками за 15 долларов. Народец на Камчатке живет так себе. Необразованные тупицы. «Петропавловцы пожимали плечами. Они никогда в жизни не слышали ни про Помпеи, ни про Везувий». Понятно вам?  

В блевотной, грязной и спивающейся России есть хорошие люди – Даниэль-Анж, например, и еще 17 человек, кто ходят в церковь Святой Екатерины в Петербурге. Вот в церкви все хорошо – цветы – красивые, люди добрые, чай – вкусный. А выйдешь за порог и сплошная достоевщина – заборы покосившиеся, собаки – шелудивые, мужики с сифилисом.

Дело в том, что Илья Стогов, он вам не просто так. Он христианин. Не какой-то там плебей-православный. Он доминиканец. В Италии учился, в Могилев в паломничество ходил.

Он много говорит о любви. О любви к людям, к миру, к богу. И это прекрасно. А потом он едет через всю страну на поезде и все, что он может сказать – это Ебтвоюмать.

Я немножечко не доминиканка, и не знаток библии, но разве такое пведение - это не фарисейство? Любить прекрасных священников-поляков и ненавидеть и презирать людей, которые рядом?

Я сейчас в раздумьях – что делать с книжкой. Держать дома такое дерьмо не феншуйно. Выкинуть – рука не поднимается, а макулатуру сейчас не собирают. Отдать кому-нить? Так нет у меня таких знакомых, которых не жалко. Надо будет отвезти к свекрови и отдать на растопку. Это будет дань уважения дереву из которого книга сделана

    Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
    Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
    +7-962-125-15-15
    Автор: Морковкина Ольга, 1 февраля 2014, в 15:44 0
    Комментарии
    Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
    ШАНТАРАМ - моя новая любовь.
    ШАНТАРАМ - моя новая любовь.
    После измены.
    После измены.