О книге Наринэ Абгарян «Понаехавшая»

О книге Наринэ Абгарян «Понаехавшая»

У всех, кто старше тридцати пяти, были свои 90-е. Свои события. Свои воспоминания. Это было действительно непростое время. Можете, конечно, возразить: а когда в нашей стране было иначе! Отвечу, что именно девяностые были совсем неопределенными. Тонкая и острая граница между мирами. Неразбериха и чересполосица. 
Я не очень люблю вспоминать то время. И если бы не рождение сына аккурат в начале девяностых, последующий развод и переезд, то, скорее всего, я бы больше прониклась судьбой страны. Может быть, в чем-нибудь и поучаствовала бы. Дел каких-нибудь наворотила. А так вся была сосредоточена внутри. Себя и ребенка. Беспокоило из внешнего мира только отсутствие света и тепла. Воду в конце концов хоть по часам, но давали. При температуре в квартире плюс восемь (по Цельсию) ребенок закалялся естественным путем. Проехали. Пережили. И спасибо. 
Книга, несмотря на то что о другом человеке в других предлагаемых обстоятельствах, вернула меня в то время. Нахлынуло и вспомнилось. 
Другой человек – девушка-филолог. Другие обстоятельства – переезд из южной республики от любящих и любимых родителей в Москву. Учиться еще и покорять. 
Покорять получилось так себе – для начала через работу в обменнике. 
Это не какой-то литературный шедевр. Авторские зарисовки о людях и событиях на фоне девяностых. Достоверные и в меру яркие, с точки зрения другого человека и под другим углом. Что удивительно, никакой чернухи. 
Еще мат. В моем окружении нет личностей, которые «на ём разговаривают», но я знаю, что эти люди существуют в природе. Даже слышу иногда на улицах своего города. 
В книге иная ненормативная лексика – характеризующая персонажей. Тот случай, когда с выкидыванием слова из песни, безвозвратно уходят смысл и эмоция. 
Я прямо вижу, как корежит бедного автора, тонко чувствущего филолога, когда она дрожащей рукой записывает слова этой песни. Не позавидуешь. 
Девяностые, да. Было то время. Стало это. Жизнь. 
Всем желаю жить и радоваться.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Antinessa, 15 июля 2018, в 09:15 +3
Комментарии
Написано 15 июля 2018, в 13:12
Спасибо за блог "О книге Наринэ Абгарян «Понаехавшая»"!

Эххх..... Эти 90 -е...... Если бы не "10 сентября 1998 года после двух неудачных попыток утвердить в Госдуме Виктора Черномырдина Борис Ельцин назначает премьером министра иностранных дел Евгения Примакова, которого парламент утверждает", то "задохнулись" бы от этой перестройки......
0
Написано 16 июля 2018, в 15:00
Записки о людях через окно в обменнике? Что-то мне это напоминает, кажется записки продавщицы из киоска нашего аэропорта этого года разлива, убей не помню автора, не то на Ш, не то на Ж...
0
Написано 17 июля 2018, в 08:00
К Сахалину,эта Абрегян,какое имеет отношение?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Магия утра" - Хэл Элрод
"Магия утра" - Хэл Элрод
О книге Стивена Фрая «Теннисные мячики небес»
О книге Стивена Фрая «Теннисные мячики небес»