Стихи про голых девочек и др.

Стихи про голых девочек и др.

С творчеством Олега Григорьева я познакомилась давно и случайно. У меня всегда были друзья более талантливые и умные, и чуток постарше меня. Так вот однажды они показали мне великолепно изданную книгу «Птица в клетке». С рисунками, одновременно смешными и грустными стихами. Где найти ее сейчас — не знаю. К счастью, стихи Олега Григорьева есть в интернете. И вот одно из самых популярных.

 

Я спросил электрика Петрова:
- Для чего ты намотал на шею провод?
Петров мне ничего не отвечает,
Висит и только ботами качает.

 

Стихи Олега Григорьева ушли в народ, практически стали фольклором. Мы помним некоторые строчки, но не помним имени автора. Будто и не было его.

 

Григорьев исключительно питерский поэт. Это чувствуется по рифмам и образам. Есть у ленинградцев такая характерная черта — в простые формы облекать гениальные вещи, а еще смеяться над страшным. Они умеют быть чертовски искренними, не жалея при этом никого. Без лишнего пафоса. Они заставляют продавцов кильки играть на вдрызг расстроенных роялях Шопена. Ну вот как-то так я чувствую их поэзию.

 

Пляж давно опустел.
Дождь идет проливной.
Лежат отпечатки тел.
Заполненные водой.

 

Впрочем у Григорьева можно отметить еще не одну питерскую черту. Неприспособленность, странность, непризнанность и любовь к крепким напиткам. В Питере, как известно, лучше пить. Но давайте посмотрим, как Григорьев докатился до жизни непросыхающего неудачника. Изначально он должен был стать художником, но «не смог отстоять себя как живописца». Ха-ха, знакомая история, в свете последних событий, не правда ли? Его изгнали из школы при Академии художеств, и он пошел работать дворником, кочегаром, сторожем. В 28 издал первую детскую книжку. По ее мотивам были сделаны несколько выпусков «Ералаша». А потом его осудили за тунеядство — отправили на принудительные работы.

 

С бритой головою,
В форме полосатой,
Коммунизм я строю
Ломом и лопатой.

 

Знаете, когда я училась в Литературном институте (кот Бегемот с Коровьевым иронично говорили об этом месте так: «под этой крышей скрывается и вызревает целая бездна талантов. -Как ананасы в оранжереях»), нам один из старых преподавателей однажды рассказал кое-что очень важное. Кстати, в аудитории, в которой состоялось это откровение, висел портрет Андрея Платонова. Так вот преподаватель сказал: «Все вы хотите признания, все хотите стать великими. Этого хотели все студенты литинститута. Но жизнь такая штука… Много лет назад один из наших профессоров остановил лекцию и предложил студентам взглянуть на настоящего гения. Они подошли к окну и увидели, как внизу дворник сметал листву. Это был Андрей Платонов». Вот так гениальный писатель работал дворником в литературном институте, где сейчас его творчество разбирают по зернышкам и боготворят.

 

 

Олега же Григорьева не раз гнобили, тот же милашка Сергей Михалков. С каждым годом наш поэт скатывался по социальной лестнице все ниже и ниже. Я люблю его стихи за черный юмор и непредсказуемость. Но есть у него и произведения другого характера. От некоторых у меня просто подшерсток встает дыбом. Например, стихотворение, в котором он приходит домой, а там его девушка лежит связанная с кляпом во рту и голая. А по квартире ходит его друг. Лирический герой развязывает свою девушку, та быстро одевается и молча уходит. После этого он предлагает своему другу выпить чаю.

 

 

Поэты они вообще, конечно, странные люди. Им для развития таланта нужны страдания. Одна моя знакомая поэтесса (хорошая, кстати) все жалеет, что не было на ее веку войн. 

 

В окне стоит человечек 
И от боли корчит рожу. 
А может, за ним другой человечек 
Снимает с этого кожу.

 

Лучше, конечно, не знать о своих любимых писателях ничего. Мне только Чехов в этом плане нравится и Кафка. Последнего я могла бы троллить до бесконечности смс-ками— боюсь, что «Замок» он тогда и вовсе бы не начал. А с Чеховым я бы хотела прямо дружить-дружить. Эх, я бы его обязательно отговорила жениться на этой Книппер...

 

Григорьев с дамами

 

Жил и с этой, и с этой, и с той,
Вот и остался в квартире пустой.

 

Но вернемся к Григорьеву. При жизни поэта были напечатаны три детских книжицы. Критики как-то подметили, что и дети в его стихах — это «окарикатуренные взрослые. А взрослые — это остановившиеся в своем развитии дети». В советское время хорошо умели читать между строк. Так после выхода книги "Витамин роста" Григорьев отправился в "Кресты".

 

Спросила птица в клетке:
— Ну как тебе на ветке?
— Так же как и в клетке,
Только прутья редки.

 

А под конец жизни Олега Григорьева упекли в психиатрическую больницу. Ольга Ковалевская пишет: "Его посадили на Пряжку, незаконно, по грязному сговору, поправ все человеческие права. Там, в психиатрической больнице, был такой случай. Больной, совершенно невменяемый человек, его сосед по трудотерапии, никак не мог склеить коробочку. Олег с ласковой укоризной пенял ему: «ведь это так просто, и дадут поощрение — кружку «кампота» — и клеил за него. Он совершенно по-детски простодушно радовался своему превосходству в деле клеяния коробочек. (Ему самому за перевыполнение плана давали сигарету.)"

 

Мой приятель Валерий Попов
Никогда не кусал клопов.
Клопы же об этом не знали,
И часто Попова кусали.

Закончилось все в итоге очень грустно. Григорьев умер от язвы. После его книги перевели на немецкий и французский языки. Ну а я вам предлагаю напоследок еще чуть-чуть насладиться его творчеством. 

 

Я дверь в коридор отворил
Послушать, что говорят на кухне.
Сосед соседке шепотом говорил --
Ты пачку соли ему в кастрюлю бухни.

 

Если мальчик любит труп,
Тычет в трупик пальчик,
Про такого говорят -
Некрофильчик мальчик!

 

Курили с Колей анашу,
Сидели на паркете,
Он вешал на уши лапшу,
А я ему -- спагетти.

 

Склонился у гроба с грустной рожей,
Стою и слушаю похоронный звон.
Пили мы одно и то же.
Почему-то умер не я, а он.

 

Пьем, пытаясь не упасть,
Мы бутылку за бутылкой.
Есть хотим, да не попасть
Ни во что дрожащей вилкой.

 

Разбил в туалете сосуд --
Соседи подали в суд.
Справа винтовка, слева винтовка,
Я себя чувствую как-то неловко.

 

Пьет оса кисель из чашки,
Ловко сидя на краю.
Мне нисколечко не страшно -
Я с другого края пью.

 

В уголке сидит паук -
Восемь ног, а может рук.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Нина Шалфей, 29 мая 2016, в 22:55 +21
Комментарии
Написано 29 мая 2016, в 23:38
Спасибо за великолепный экскурс. Реальность сегодня тосклива. Быт заел.
Один из моих знакомых (интернет-знакомый), который близко знал (по его словам) Олега, говорил, что одно время в его квартире не было даже двери. Гостили все, кому не лень... И куда дверь девалась, так и не вспомнили...
Не знаю правда ли...
+8
Написано 29 мая 2016, в 23:51
Валерий Сахалинец, вам очень повезло с друзьями! Скорее всего так оно и было. Я читала, что у него там просто ночлежка была для всех нуждающихся
+5
Написано 29 мая 2016, в 23:57
Нина Шалфей, Я думаю именно так. Как-то один поэт из Невельска прочитал мне его стихи... давно, ещё в восьмидесятые, мне сразу понравились. По сути куплеты. Так и липли на язык... )))
+9
Online
Написано 30 мая 2016, в 09:39
Нина, спасибо за знакомство с творчеством Олега Григорьева! Однако я, глубоко влюбленная в творчество его земляка, а возможно и его знакомого (кто его знает) - Гавриила Лубнина,
отдам предпочтение, все таки Лубнину.
Оцените, есть схожесть юмора
http://astv.ru/club/blog/razgruzka/Lr7NLolhqUeOw_W..
+3
Написано 30 мая 2016, в 09:47 Отредактированно 30 мая 2016, в 09:47
Елена Кириченко, да, конечно, знаю его творчество. Когда-то сама продавала его открытки пачками на всяких нон-фикшинах - уходили как горячие пирожки. Он классный))
+3
Написано 30 мая 2016, в 10:22
я думаю, он бы с Пелевиным подружился ))))
+2
Написано 30 мая 2016, в 10:32
Reader, а мне кажется, у них приходы все-таки разные))
+3
Написано 30 мая 2016, в 10:35
Нина Шалфей, Вы имеете ввиду, что они разную дурь употребляли? ))))
+2
Написано 30 мая 2016, в 10:39
Reader, ну Пелевин скорее всего на дорогих наркотиках, а Григорьев в силу своих скромных возможностей предпочитал беленькую - не нашли бы общие интересы))
+3
Еще 3 комментария
Написано 30 мая 2016, в 23:59
Оригинальный был дядька. Жалко таких..
Спасибо за пост!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
О книге Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона»
О книге Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона»
О книге Бенуа Дютертра «Девочка и сигарета»
О книге Бенуа Дютертра «Девочка и сигарета»