Проект "Бросаю курить!" завершается

Проект "Бросаю курить!" завершается

Проект АСТВ «Бросаю курить» подошел к концу. В течение месяца наши герои Владимир и Татьяна посещали специалистов и отмечали улучшение своего здоровья. Обобщая опыт наших героев, можно отметить следующее.

В первые дни отказа от сигарет желательно занимать чем-то свое свободное время. Погрузиться в работу, отремонтировать машину, проехать по магазинам, заняться домашними делами. Автоматическое желание взять сигарету утром уходит приблизительно через неделю.

И уже после этой первой недели у наших героев появились новые проблемы: раздражительность, желание сорваться на окружающих, депрессивное настроение. Частично с этим помогут справиться процедуры для бывших курильщиков, которые может предложить наркологический диспансер, и препараты, прописанные врачом-наркологом.

А совет психолога в этом случае – не молчать, а честно сказать близким: «Я не курю, и меня сейчас все злит!» Можно послушать приятную музыку и вообще всячески себя баловать.

А побаловать себя примерно спустя 2 недели захочется вкусным, калорийным и вредным. Что делать в этом случае? Заменять вредные продукты на полезные. Вместо оливье с майонезом – салат с креветками и оливковым маслом, рецептом которого с нами поделился шеф-повар одной из кофеен города.

Справившись со всем этим можно смело сказать – я сделал это, отказался от сигарет! Ведь, по словам психолога Олеси Лазаревой, если вы когда-то попробовали бросать курить, то вы обязательно это сделаете, пусть не в первый раз, а в пятый. Такова человеческая психика!

Бросайте курить и будьте здоровы!

За помощь героям спасибо нашим докторам)

Александре Дудник (наркология)

Миле Тян (поликлиника №2)

Ольге Седачевой (Центр Здоровья, Физкультурный диспансер)

Веронике Куценко (Центр Здоровья, Физкультурный диспансер)

Елене Малицкой (Центр медицинской профилактики)

Олесе Лазаревой (психоаналитик, медицинский центр)

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Мелисса Маляржик, 21 ноября 2014, в 16:54 +5
Комментарии
Написано 21 ноября 2014, в 17:32
Молодцы!!! Аплодирую стоя!!!
Сила воли нужна-мама не горюй!
+2
Написано 21 ноября 2014, в 17:42
Dobrodyshnaya, правильно говорите "сила воли" тогда зачем врачи? Я 10 лет курил, однажды проснулся и сказал себе, никаких сигарет" прошло 2 года, не курю до сих пор.
+4
Написано 21 ноября 2014, в 19:48
Mega_chel, а врачи-это стимул, вот и все. Я тоже сама взяла и бросила, и тоже уже два года не курю. )))
+4
Написано 21 ноября 2014, в 17:36
Не надо и начинать,что бы потом не мучиться.Пагубная привычка и больше ничего.
+3
Написано 21 ноября 2014, в 17:44
VLадимир, в молодости у многих не хватает мозгов, чтобы понять, насколько это дрянная привычка. Да и более восприимчивы молодые люди к окружающему миру.
+3
Написано 13 января 2016, в 20:46
а я помогаю мужу бросить курить сама. Вначале мы провели беседу о том, как он начал курить, что дает ему курение, в общем такая психологическая разведка боем. мы долго обсуждали это и в конечном итоге он сам пришел к выводу что нужно бросить курить. это была наша первая победа. Он сам захотел бросить курить. так как я сама не курю, то мне в принципе не понять состояние когда хочется курить и уши пухнут.Раньше муж выкуривал по полторы пачки в день.мы решили что он будет курить по времени. Сигарета в час. Начали мы с декабря. Сейчас муж выкуривает пачку за два дня! постепенно увеличиваем интервал времени. Сначала одна в час,через две недели одна в два часа и так далее. Я помогаю ему следить за временем. Вместе у нас все получается. Надеюсь к лету он вообще бросит.Главное поддержка и упорство в достижении цели. Все получится я уверена.
+1
Написано 13 января 2016, в 20:48 Отредактированно 13 января 2016, в 20:54
ateriya, надеюсь, у вас получится. я вот к моему стыду не бросила(
+2
Написано 13 января 2016, в 21:02
Мелисса Маляржик, это сложно. но нужно быть непреклонной. когда мы увеличили время он смотрел на меня щенячьими глазками, всячески выпрашивал, ходил по пятам и даже пытался поругаться но я была непреклонна объясняя это тем, что хочу помочь ему но одна не справлюсь. В общем мы побеждаем вместе.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Секреты китайской медицины
Секреты китайской медицины
Диета и другие неприятности: "Бросаю курить" №4
Диета и другие неприятности: "Бросаю курить" №4