Гонщик из Южно-Сахалинска стал финалистом престижных соревнований в Германии

Гонщик из Южно-Сахалинска стал финалистом престижных соревнований в Германии

14-летний Александр Смоляр занял 2 и 3 места

Чемпионат Германии по картингу  прошел в минувшие выходные в немецком городе Ампфинг. Участие в этих соревнованиях приняли спортсмены из 20 стран, в том числе Александр Смоляр из Южно-Сахалинска.

Для Александра это второй международный опыт. Первый был весной этого года в Генке - там 14-летний сахалинец занял 4 место,  пропустив вперед сына Ральфа Шумахера Дэвида.

 - Многие, впервые отправляясь в Европу на соревнования, думают, что там такая же трасса, как в России, - рассказал отец юного гонщика Александр Смоляр-старший. - На самом деле трасса совсем другая - когда выходишь на нее в кроссовках, то тут же прилипаешь, до того она прорезинена. И Саша, когда увидел это, сказал: "Я не могу". Но в итоге все-таки смог и сразу попал в пятерку лучших. Кто-то тогда говорил, что просто ему повезло, как новичку. Но вот вчера завершился Чемпионат Германии, а там Саша занял 2 и 3 места.

В Германии Александр Смоляр занял первое место в квалификационном заезде. Но в день финальных заездов пошел дождь, а в таких условиях сахалинец не успел потренироваться. В итоге  во время прогрева у Александра на карте слетела цепь. Машину ему собрали практически наугад -  той скорости, на которую рассчитывал гонщик, у автомобиля уже не было. Тем не менее, Александр в финальном заезде финишировал вторым.

Во время второго финала дождь прекратился, но машина все еще была не настроена. В этом заезде Александр Смоляр финишировал третьим.
 

Александр Смоляр  - в красной форме:

Сегодня ночью Александр вернулся в Москву (там он сейчас живет и тренируется), а уже завтра отправится на очередные сборы в Белгород. На сегодняшний день  сахалинский гонщик -  один из лучших картингистов страны  в своей возрастной категории, он победитель Первенства России этого года.

 - Конечно, я очень соскучился по сыну, но сейчас с его талантом ему нечего делать на Сахалине, тут ведь никаких возможностей, - говорит отец гонщика.  - Возможно, я слетаю к нему на Чемпионат мира в Италию в сентябре - там ведь соберутся лучшие картингисты.

Картингом Александр Смоляр занимается с пяти лет. Однажды в отпуске родители посадили сына в карт и ему это очень понравилось. Решили отдать мальчика на тренировки - отправили в Москву к родственникам. Были, конечно, и взлеты, и падения. Саша даже бросал картинг на целый год. Но понял, что не сможет жить без этого и вернулся.

Успешное выступление Александра в Германии еще раз доказало ему и его родным, что занятия картингом нужно продолжать.

 - Сейчас у него такой возраст, когда пора определяться. В планах, конечно, Формула-1. Уже пора думать о ней, - говорит папа гонщика.  - Сейчас нам важно, чтобы на нас обратило внимание наше правительство. Сегодня единственный спонсор Саши - это я, его отец. На Сахалине многие-то и не знают, что есть у нас такой гонщик, да еще и с такими результатами. Планирую записаться на прием к нашему сахалинскому министру спорта Зайцеву. Посмотрим, что выйдет. 

А вообще Александр Смоляр-старший планирует привлечь власти не только к участию в развитии спортивной карьеры своего сына, но и в целом к развитию картинга на Сахалине.

 - У нас можно было бы создать очень современный технический центр, подарить мальчишкам возможность заниматься этим на своей малой родине, а не ездить на материк. И кто, если не я, начну  продвигать эту идею? Все-таки у меня есть опыт и огромное желание. Буду думать. Победы моего сына на престижных соревнованиях  - отличный стимул для этого.

3 августа 2015, в 18:38 +14
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 августа 2015, в 18:41
Вот это молодец!
+9
Написано 3 августа 2015, в 21:39
Игорь Иванов, ох, ё-маёшки, дритатушки))
Это ж до чего тебя Русалка довела, шо ты окотился))))
+7
Написано 3 августа 2015, в 21:46
Балтика,
Я патсталом если искать будете
+3
Написано 3 августа 2015, в 21:49
Балтика,
она еще давно просила аву поменять, мол она не может воспринимать меня всерьез
+3
Еще 5 комментариев
Написано 3 августа 2015, в 19:17
молодец парень!!
Надеюсь попадет в какую-нибудь академию вроде RedBull. Перед глазами у него уже сейчас есть пример Даниила Квята, который в свое время также начинал с картинга и пробился в элиту мирового автоспорта
+9
Написано 3 августа 2015, в 19:24
Молодец! Хорошо, что у отца есть возможность спонсировать увлечения сына! На власти слабая надежда... Наличие родственников в Москве тоже приветствуется)
+1
Написано 3 августа 2015, в 19:29
начало заголовка увидел, подумал уже что очередной ночной гонщик.. ))) Молодец!
+1
Написано 3 августа 2015, в 19:52
Умничка!Молодец!Когда же наше областное правительство обратит наконец своё внимание на детский спорт?До каких пор родители будут брать кредиты и занимать деньги у друзей и знакомых,для того,чтобы отправить детей на соревнования?А наши чиновники только приписывают себе успехи,когда ребятишки привозят домой медали!
+7
Написано 3 августа 2015, в 23:53
А ведь раньше у нас был картинг, на победе постоянно соревнования устраивали.
+1
Написано 4 августа 2015, в 14:58
vitaliksakhalin, в Хомутово был картодром
0
Написано 4 августа 2015, в 17:19
alpha, В Христофоровке :)))
0
Написано 4 августа 2015, в 17:37
Александр , да, "где-то там" )
0
Написано 4 августа 2015, в 09:37
Респект отцу! Действительно, на Сахалине можно много чего бы сделать для развития массового спорта, чтобы не только лыжи были нашим всем. Хотя пока что я не верю людям, отвечающим за спорт.
+3
Написано 4 августа 2015, в 10:25
Молодчина! Так держать!
+1
Написано 4 августа 2015, в 10:32
По всей стране строятся автодромы и картодромы. Это прекрасные точки развития территорий и технических видов спорта, туристические центры и места для массовых мероприятий. И на сегодня в Первенстве России и Чемпионате России есть в лидерах два сахалинских мальчишки и оба вынуждены реализовывать себя в отрыве от Сахалина и родителей, так как на острове просто нет условий. Есть необходимые знания, опыт и понимания развития данного направления, осталось что бы наш богатый регион и его власть всерьез обратили на это внимание и глядишь мы перестанем видеть трагические сводки о погибших "стритрейсерах", повысим культуру вождения и воспитания водителей, появятся детские школы картинга, интереснейшие соревнования и наши мальчишки будут прославлять наш островной край на соревнованиях всех уровней.
+1
Написано 4 августа 2015, в 10:45
Умничка!! Поздравляю!
+5
Написано 4 августа 2015, в 16:53
Молодец!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Еще 12 детских площадок установят в Анивском районе до конца августа
Еще 12 детских площадок установят в Анивском районе до конца августа
Стационарные спасательные посты планируется установить на всех популярных пляжах Сахалина
Стационарные спасательные посты планируется установить на всех популярных пляжах Сахалина