На старт «Кросса нации-2013» вышли около 2500 сахалинцев
пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области

На старт «Кросса нации-2013» вышли около 2500 сахалинцев

Главной арена праздника стала площадь Победы в Южно-Сахалинске

22 сентября Сахалинская область присоединилась к празднованию Всероссийского дня бега «Кросс нации-2013». Главной арена праздника стала площадь Победы в Южно-Сахалинске. Здесь на старт вышли не только представители областного центра, но и других городов юга острова.

На церемонии открытия мероприятия министр спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области Олег Саитов подчеркнул, что островной регион выходит на старт «Кросса нации» одним из первых и пожелал бегунам удачи. «В этом году мы впервые отправили наградную атрибутику в районы. Поэтому забеги состоятся не только в Южно-Сахалинске, но и в других муниципальных образованиях острова», - сказал министр.

После этого спортсменов пригласили к месту старта. В зависимости от возраста и физической подготовки, им были предложены дистанции от 1000 до 12000 метров.

В самой младшей возрастной группе на дистанции 1000 метров победили Илья Хлюпов из Корсакова и Анастасия Болотова из Чапланово. Причем, Илья становится обладателем золотой медали второй год подряд!

В беге на 4000 метров среди юношей выиграл Ильяс Нургалиев из Южно-Сахалинска (11.04,5), а среди мужчин – его земляк Дмитрий Наташкин (11.42,8). У девушек на этой дистанции первенствовала Светлана Кузьмина (Южно-Сахалинск), среди женщин – Пэт Хантер (США). С. Кузьмина показала время 13.40, П. Хантер – 13.13,6.

Дистанцию 6000 метров быстрее всех побежала одна из самых перспективных легкоатлеток Сахалина Анастасия Воробей из областного центра (22.01). Серебряный призер – Кристина Зыкова, бронзовый – Александра Авраменко из Корсакова (к слову, в 2012 году она выиграла забег на 4000 метров).

У юниоров в беге на 8000 метров первым финишный створ пересек Олег Сергеев (Южно-Сахалинск). Время победителя 22.19,5.

Призер первенства России среди девушек Александра Толстихина сорвала аплодисменты, выиграв забег на 8000 метров (27,30). Второй финишировала Мария Соловьева из Холмска, третьей – Ксения Огаркова из Углезаводска.

В беге на 12 000 метров грамотная тактика и мощный финишный рывок принесли победу Якову Леманову (36.58). Следом за ним финишировал Александр Пальников (оба – Южно-Сахалинск). Бронзовый призер – Владимир Ким (Холмск).

В забеге среди спортсменов с ограниченными физическими возможностями недюжинные возможности человеческого духа продемонстрировали все участники. А победили Алексей Безруков и Анастасия Цыганова. Среди инвалидов-колясочников победителями стали Андрей Семикрас и Анна Амосова.

Не остались без специальных призов самые юные и самые возрастные участники «Кросса нации». Самые юные – Вадим Романов и Софья Кулыгина (оба – 2009 г.р.), самые возрастные – Василий Писарев (1940) и Татьяна Бурцева (1941). А обладателем суперприза лотереи стала Татьяна Никитина, сообщает пресс-центр министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

23 сентября 2013, в 03:07 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С начала года на Сахалине восстановлены на работе права более тысячи островитян
С начала года на Сахалине восстановлены на работе права более тысячи островитян
В районе Троицкого легковая иномарка опрокинулась в кювет (ФОТО)
В районе Троицкого легковая иномарка опрокинулась в кювет (ФОТО)