Московские самбисты устроили поединок на буровой платформе у берегов Сахалина

Московские самбисты устроили поединок на буровой платформе у берегов Сахалина

Островные школьники встретились со спортсменами на мастер-классе

Завершился краткосрочный визит в Сахалинскую область воспитанников легендарного Центра спорта и образования «Самбо-70» (Москва). Каждый из дней поездки был отмечен уникальным событием, сообщает пресс-служба СРОО «Федерация дзюдо и самбо».

- Инициатива этого знакового приезда принадлежит Центру спорта и образования «Самбо-70». Они обратились в нашу «СШ самбо и дзюдо» с предложением приехать и провести мастер-классы. Это часть кампании Центра спорта и образования «Самбо-70» и Федерации самбо Москвы, направленной на продвижение самбо в регионах. Мы, естественно, сразу же согласились. Начались переговоры по срокам и деталям. Чуть позже к переговорам подключились министерство спорта и молодежной политики и компания «Газпром флот». Благодаря их помощи мероприятие приобрело поистине гигантский размах, - рассказывает президент СРОО «Федерация дзюдо и самбо» Александр Кардаш.

В первый день гости провели мастер-класс в спортивном зале СДЮСШОР по грек-римской борьбе в Южно-Сахалинске. Более сотни юных островных самбистов смотрели, слушали и выполняли упражнения вслед за Владимиром Приказчиковым (ЗМС, двукратный чемпион мира по самбо), Дмитрием Ульяновым (МСМК, победитель Всемирной Универсиады по дзюдо), Дмитрием Герасименко (участник Олимпийских игр по дзюдо), Александром Сучковым (победитель первенства мира по самбо), Евгением Тарасовым (победитель первенства мира по самбо), Сергеем Николаевым (призер чемпионата России по дзюдо), Александром Чеботарь (победитель первенства мира и призер первенства Европы по самбо), Владимиром Алексеевым (победитель Первенства Европы по самбо), Манучехром Кодири (победитель первенства Европы по дзюдо).

Казалось бы, после этого удивить чем-то сахалинских спортсменов уже невозможно. Однако гостям это удалось. Во второй день визита произошло уникальное событие в мировом спорте. Впервые в истории самбисты выступили на вертолетной площадке плавучей буровой установки, расположенной в Тихом океане у берегов Сахалина.

Площадка имела форму восьмиугольника с диаметром описанной окружности в 25 метров – это самый большой октагон в мире, в котором когда-либо происходили поединки. Здесь прошли мастер-класс и открытая тренировка.

- Среди суровой красоты Тихого океана именитые спортсмены вышли на ковёр и показали все преимущества и всю силу самбо, - не скрывает восхищения генеральный директор «Самбо-70» Ренат Лайшев.

- Конечно, мы все находимся под впечатлением. Не зря же девизом Центра спорта и образования «Самбо-70» является слоган «Великая школа. Великие люди. Уникальные события». Вся спортивная общественность Сахалина счастлива, что стала свидетелем этого исторического визита, - подытожил Александр Кардаш.

31 мая 2017, в 18:52 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 мая 2017, в 20:18
Лучшего места для подобных мероприятий не найти?
+3
Написано 31 мая 2017, в 21:46
forsen, Ну а почему бы и нет!? Ребята молодые, а там не каждому удастся побывать. Для них это запомнится.
+6
Написано 1 июня 2017, в 07:00
sasch, ну... буровая установка- место повышенной опасности.
+4
Написано 1 июня 2017, в 16:42
Vika05, У нас пешеходный переход - место повышенной опасности, незакрытый люк канализации, горшок с цветком выпавший из открытого окна, от порыва ветра... и т.д.
И вообще, как последнее время кажется, вся жизнь - место повышенной опасности

Так что буровая, на которой работают обыкновенные люди, это не космос и не шахта, тем более мероприятие проводилось не на столе ротора, а на вертолётной площадке при солнечной и безветренной погоде, судя по снимкам.
+3
Еще 9 комментариев
Написано 31 мая 2017, в 21:54
+4
Написано 1 июня 2017, в 07:01
любят у нас "понты"...
+2
Написано 1 июня 2017, в 07:41
Vika05, ....ну почему "понты"возможно внегласные спонсоры,возможно эту школу содержат на тот процент который ХАВ отказался уделять Москве(якобы на развитие Дальнего Востока(,а Кон с радостью согласился.Не чего не делается просто так!
+3
Написано 1 июня 2017, в 08:51
S.T.A.L.K.E.R., что??? спортсменам делать на плавучей буровой установке??? что может связывать буровиков и самбистов?
... Ну понты же...
и ещё вопрос, как они на неё попали, морем или воздухом?
+4
Написано 1 июня 2017, в 13:31
Vika05, Воздухом, на вертолете. Обычно на буровую так доставляют народ.
+1
Еще 4 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Посетители парка Южно-Сахалинска меняли сигареты на конфеты
Посетители парка Южно-Сахалинска меняли сигареты на конфеты
Школьников Южно-Сахалинска приглашают на летнюю подработку
Школьников Южно-Сахалинска приглашают на летнюю подработку