Южносахалинец дважды стал призером специальной Олимпиады в Австрии

Южносахалинец дважды стал призером специальной Олимпиады в Австрии

За медали соревнований боролись около 2700 спортсменов

В течение недели, с 18 по 24 марта, в австрийских городах Грац и Шладминг проходили Всемирные зимние игры специальной Олимпиады-2017. Медали в девяти видах спорта, среди которых фигурное катание, конькобежный спорт, керлинг, сноуборд, горные и беговые лыжи оспаривали около 2700 спортсменов из 107 стран мира.

В составе российской сборной было два сахалинца – Вячеслав У участник первой всероссийской спартакиады специальной Олимпиады России по горным лыжам и сноуборду среди лиц с ограниченными возможностями и его тренер Владимир Ополев.

Вячеславу удалось завоевать две медали – бронзу в слалом-гиганте и серебро в слаломе.

- В горных лыжах, в которых выступал Слава, не было ограничений по возрасту, что замечательно для людей с ограниченными возможностями здоровья. Чтобы завоевать каждую медаль, в каждой дисциплине ему необходимо было совершить по пять спусков: три квалификационных заезда и два зачетных. Это очень непросто даже для здорового спортсмена, - отмечает тренер спортсмена Владимир Опалев.

Хотя сам Слава говорит, что не устал. В слалом-гиганте Вячеслав соперничал с 24 спортсменами. При этом только половина были его сверстниками. По итогам двух зачетных заездов мальчик уступил только чилийцу и поляку.

Не удалось островному горнолыжнику выступить только в супер-гиганте, старший тренер сборной России выставил на эту дистанцию спортсмена из Башкортостана.

Напомним, на первой всероссийской специальной Олимпиаде по горнолыжному спорту и сноуборду, которая прошла с 24 по 28 февраля 2016 года в Белорецке, Республика Башкортостан, сахалинские спортсмены-инвалиды показали высокий уровень спортивной подготовки и заняли третье общекомандное место. Именно победа на этих соревнованиях дала Вячеславу шанс принять участие во Всемирных зимних Играх в Австрии. Впереди у мальчика еще много стартов. Но как признается он сам, он будет усиленно готовиться, чтобы в следующем году завоевать золото Всемирных Игр, сообщает пресс-центр министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

27 марта 2017, в 14:56 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 марта 2017, в 15:28
Поздравляю южносахалинца дважды ставшего призером специальной Олимпиады в Австрии!!!
0
Написано 27 марта 2017, в 16:39
Какой молодец!Браво!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южносахалинец выбил дверь в квартире сестры, чтобы украсть драгоценности
Южносахалинец выбил дверь в квартире сестры, чтобы украсть драгоценности
На Сахалине предприниматель попытался подкупить полицейского банковской картой
На Сахалине предприниматель попытался подкупить полицейского банковской картой