Сахалинские пенсионеры смогут сдать нормы ГТО

Стартовал III этап внедрения комплекса «Готов к труду и обороне»

С 1 января 2017 года по всей стране стартовал III заключительный этап повсеместного внедрения комплекса ГТО среди всех категорий населения. Островной регион в этом плане не стал исключением, сообщает пресс-служба министерства спорта и молодежной политики Сахалинской области.

С начала года проверить свою физическую подготовку в рамках ГТО смогут не только школьники и студенты, но и пожилые люди. В комплекс включена возрастная группа 70+. Возможность выполнить нормы ГТО для всех желающих изначально была заложена в постановлении правительства. Однако воспользоваться ею старшее поколение смогло лишь с 2017 года.

- В 2014-2015 годах нормативы ГТО выполняли в основном школьники и студенты, с 2016 года комплекс стал доступен взрослому населению. Ключевое отличие третьего этапа от предыдущих двух заключается в том, что он распространяется на всей территории страны для всех категорий населения, в том числе и для людей старшего поколения (10-я ступень - с 60 лет, 11-я - с 70 лет), - пояснили в Сахалинском региональном Центре тестирования ВФСК ГТО «Спартак».

Для сдачи ГТО сначала потребуется получить разрешение врача. Затем - зарегистрироваться на специальном сайте (gto.ru), где можно ознакомиться с нормативами, которые соответствуют возрастной группе.

- Мы принимаем нормативы в понедельник, четверг и пятницу. Любая организация может позвонить нам по телефону 24-81-00 и договориться о конкретной дате. К слову, 8 января у нас уже выполняли нормативы сотрудники одной из компаний города. Их было более 70 человек, - рассказал руководитель регионального Центра тестирования ВСФК ГТО «Спартак» Виктор Пальшин.

Выполнение испытаний для всех возрастных ступеней предусматривает получение знаков отличия ГТО трех достоинств: золотого, серебряного и бронзового (ранее выполнение нормативов подразумевало получение только золотого знака отличия).

Кроме того, существенно изменились нормативы для X возрастной ступени. Данная возрастная категория поделена на две подгруппы: от 60 до 64 лет и от 65 до 69 лет, как для женщин, так и для мужчин.

Главным нововведением стало усложнение одних видов испытаний и, наоборот, облегчение других.

Например, раньше пробежать дистанцию в 2 км для получения «золотого» результата мужчинам VII возрастной ступени в подгруппе от 40 до 44 лет необходимо было за 8 минут 5 секунд, а в возрасте от 45 до 49 лет – за 9 минут 2 секунды. Теперь же этот показатель составляет 10 минут и 10 минут 15 секунд, соответственно.

С другой стороны, сложнее стали показатели в подтягивании на перекладине, поднимании туловища, смешанном передвижении, рывке гири и скандинавской ходьбе.

Ключевым нововведением в нормативах ГТО для взрослого населения стало исключение результатов «без учета времени» - теперь все виды испытаний имеют конкретные временные и дистанционные показатели.

10 января 2017, в 15:56 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2017, в 18:27
Не понимаю. Зачем это пенсионерам? Ладно б к значкам ГТО была б денежка положена в рубликов так надцать...А так, ну сдал или не сдал. Смысл? Доказать себе своё превосходство? Смысл в чем?
+6
Написано 10 января 2017, в 19:39
Балтийская Килька, иди и сдавай,а то пенсию не видать.
+4
Написано 10 января 2017, в 19:39
VLадимир, ага) щаз. Метнулась)
+4
Написано 10 января 2017, в 19:44
Балтийская Килька, и фото в студию.
+3
Еще 2 комментария
Написано 10 января 2017, в 18:41
Каждое утро пробегаю одну милю неторопясь,минут за 15-20. С гантелями,экспандерами. Потом делаю растяжку и разминку для суставов-позвоночника. Три-две тренировки в неделю часовые с гантелями-штангой.И столько же с боксерской грушей и всякие рукопашные элементы.
Никого не трогаю,а меня соседи побаиваются. Наверное потомучто балуюсь метанием ножа и фехтованием японским мечом. Подсматривают.А нормы ГТО не охота сдавать.Тамже надо рвать себя. )))
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьный автобус столкнулся с двумя автомобилями в Луговом
Школьный автобус столкнулся с двумя автомобилями в Луговом
Более 15 автолюбителей примут участие в первенстве по трековым автомобильным гонкам на льду на Сахалине
Более 15 автолюбителей примут участие в первенстве по трековым автомобильным гонкам на льду на Сахалине